Антимафия — мы все про вас знаем!

«Росатом», Росреестр, ФМБА и все-все-все

Просмотры: 834     Комментарии: 0
«Росатом», Росреестр, ФМБА и все-все-все
«Росатом», Росреестр, ФМБА и все-все-все

Виктория Абрамченко провела комплексное совещание по вопросам устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском. Протокол совещания, оказавшийся в распоряжении «Зелёного Фонда», получился весьма любопытным.

Пожалуй, главный «ахтунг» совещания – озвученный дирекцией «Красного Бора» риск неисполнения в срок до марта 23 года ввода первой очереди для работы со ртутьсодержащими отходами. А это значит, что ртутьсодержащие отходы, в том числе и от демонтажа цеха ртутного электролиза, пробудут в небезопасном состоянии на площадке в Усолье еще как минимум год. Но есть и хорошие новости – обсуждается намерение уже до конца этого года направить на переработку лицензированным организациям 17 перезатаренных емкостей с жидкими отходами. О необходимости скорейшей утилизации содержимого этих емкостей «Зелёный Фонд» твердит чиновникам уже много месяцев и вот, похоже, «лёд тронулся». Но не окончательно, потому как зависшим по-прежнему остается вопрос утилизации почти 18 тысяч тонн отходов, извлеченных из скважин рассолопромысла.

Интересны и новые обстоятельства строительства экотехнопарка «Восток». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил целесообразность использования мощностей экотехнопарка в первую очередь для нужд Иркутской области. Эта идея наверняка не понравилась «Росатому», представитель которого (небезызвестный Андрей Лебедев) озвучил планы финансирования строительства «Востока» полностью из внебюджетных источников. Такие планы представляются весьма сомнительными, а с учетом пожеланий Игоря Кобзева и вовсе научно-фантастическими.

Не обнаружилось единства в вопросе целесообразности продления сроков проведения второго этапа работ в Усолье-Сибирском. По мнению «Росатома», сроки необходимо продлить до 22 августа. Светлана Радионова (руководитель Росприроднадзора) говорит о сроках не ранее 1 сентября, Главгосэкспертиза называет дату 1 августа и подчеркивает необходимость устранения выявленных ранее 280 (!) замечаний. В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов вообще не считает целесообразным продление сроков. Такие противоречия между ключевыми акторами усольского кейса могут дорого стоить уже не только бюджету, но и самим генераторам постоянных переносов сроков.

Ну и вишенка на торте – Виктория Абрамченко отметила неудовлетворительную работу Минприроды в части затягивания сроков рассмотрения обращений ГК «Росатом» и ФГУП «ФЭО». За вполне себе дежурной фразой можно легко обнаружить назначение «крайним» во всех бедах межведомственного взаимодействия лично Александра Козлова. И это, безусловно, большая победа кураторов ФГУП «ФЭО», которые таким не вполне элегантным способом вывели из под удара истинных виновников многомесячной неэффективности в Усолье.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Как сильно ВВП перетряхнет правительство
Трое на вылет, считая Паслера
Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче
СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет
Филя офшорный, или Куда Генс выводит деньги «Ланита»
Мальтийский орден господрядчиков. Как связанные с российскими госкомпаниями менеджеры скупают золотые паспорта Евросоюза
Курганской области прогнозируют новые пожарища, а госсредства и частная помощь ушли на «недостроенные дома для погорельцев»
Чиновники РФ скупают земли в монастыре, чтобы спастись от апокалипсиса
Крах монополии «Рослесинфорга»
Уголовные скандалы вокруг средств, выделенных на восстановление Тулуна, подмочили репутацию иркутского губернатора Кобзева
Уголовные скандалы вокруг средств, выделенных на восстановление Тулуна, подмочили репутацию иркутского губернатора Кобзева
"Околокриминальная" повестка Тё и Плиева

Комментарии:

comments powered by Disqus
26 апреля 2024 г., 14:24:00 Проблемные ЖК «Донстроя»