Антимафия — мы все про вас знаем!

Присяжную по делу сенатора Арашукова выгнали за разговоры в столовой

Просмотры: 825     Комментарии: 0
Присяжную по делу сенатора Арашукова выгнали за разговоры в столовой
Присяжную по делу сенатора Арашукова выгнали за разговоры в столовой

Серия скандалов случилась на двух последних заседаниях по громкому делу экс-сенатора Рауфа Арашукова и его сообщников. Из-за одного инцидента суд был даже вынужден исключить из процесса присяжную.

Как стало известно «МК», последние значимые события в судебной эпопее клана Арашуковых связаны с одной персоной — единственным подсудимым, который признал вину, Гузером Хашукаевым.

В массивном уголовном деле против клана Арашуковых есть эпизод о заведомо ложном доносе, который по версии следствия организовали бывший сенатор и тогдашний глава республиканского СКР генерал Казбек Булатов. По их воле бывший директор Минералводского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев якобы оговорил сотрудника местного ЦПЭ МВД, заявив, что тот пытал чиновника.

Как пояснила адвокат экс-сенатора Анна Ставицкая, Хашукаев прошел исследование на полиграфе, имеется медицинское заключение о наличии у него травм.

«Мы (адвокаты) ходатайствовали, чтобы присяжным было продемонстрировано одно из интервью, которое подсудимый дал журналистам телеканала «Дождь» (признан иноагентом). По моему мнению, это даст возможность коллегии дать объективную оценку выступлениям Хашукаева, сравнить, как он рассказывал о пытках СМИ, якобы по воле Арашукова и Булатова, и как рассказал версию о падении с турника в суде».

Суд просмотрел сюжет без присяжных и не стал устраивать демонстрацию народным судьям интервью, что стало поводом для ожесточенной дискуссии в процессе. Защитник Булатова Александр Самухов подтвердил данный факт, но воздержался от комментариев.

Другим инцидентом на слушании по громкому делу стал конфуз с участием одной из присяжных.

Так, в процессе рассматривался эпизод об убийстве в 2010 году лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова. По версии следствия, Рауф Арашуков, будучи ещё главой администрации районного уровня, «заказал» общественника якобы из-за того, что тот сделал запись разговора с ним, где чиновник призывал захватить «белый дом» — правительство КЧР. При этом, по утверждению адвоката, обвинение не представило главную улику и запись предоставили на обозрение присяжным защитники.

Часть беседы была на черкесском языке и, несмотря на наличие перевода, одна из присяжных, по всей видимости, решила перепроверить официальную версию. Народная судья не стала вникать в тонкости диалектов самостоятельно и, поинтересовалась напрямую у носителя языка. Правда, не совсем удачно. Во время перерыва дама подошла в столовой Мосгорсуда к обвиняемому Гузеру Хашукаеву (единственный из фигурантов, кто находится под домашним арестом, а не в СИЗО) и задала ему волнующие ее вопросы. Безобидный, на первый взгляд, эпизод наверняка остался бы без внимания, если бы не бдительный судебный пристав.

Заседание возобновилось с заявления судьи, которая зачитала рапорт стража порядка. На вопрос о сути беседы растерянная присяжная заявила, что пожелала Хашукаеву приятного аппетита, а вот сам подсудимый рассказал про просьбу перевести отрывок из записи с черкесского языка.

После этого, гособвинитель Мария Семененко заявила разговорчивой присяжной отвод. Часть адвокатов была против, но Фемида дала отставку народной судье.

Читайте ещё:Война за деньги Роснано в самом разгаре

Таким образом в коллегии присяжных заседателей по делу Арашуковых осталось 13 человек из 33-х отобранных в начале процесса.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus