Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд в Москве вынес приговоры четырнадцати фигурантам нашумевшего дела Арашуковых

Просмотры: 649     Комментарии: 0
Суд в Москве вынес приговоры четырнадцати фигурантам нашумевшего дела Арашуковых
Суд в Москве вынес приговоры четырнадцати фигурантам нашумевшего дела Арашуковых

Участники масштабных хищений топлива и денег у структур «Газпрома» лишены свободы на сроки от 3 до 19 лет.

Оргпреступное сообщество было организовано бывшим сенатором Карачаево-Черкесской Республики Рауфом Арашуковым совместно с отцом Раулем. Дело Арашуковых суд начал рассматривать еще в сентябре 2021 года. Лидеров созданного ОПС Рауфа Арашукова и его отца, по совместительству бывшего советника гендиректора «Газпром межрегионгаз», в декабре 2022 года признали виновными в создании преступной группировки, участии в ней, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении газа и денег в особо крупных размерах, организации заказных убийств, а также в целом ряде иных преступлений. Отец и сын получили пожизненные сроки.

Четырнадцать сообщников Арашуковых, деяния которых суд рассматривал в отдельном производстве, работали в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и некоторых астраханских филиалах. Среди них есть и родственники Арашуковых. Речь идет о Руслане и Беслане Арашуковых, которые приходятся бывшему сенатору двоюродным и троюродным братьями соответственно.

Еще одного из фигурантов, Ахмеда Коцбу, называют зятем экс-чиновника. Воровать Арашуковы начали в 2010 году. Они присвоили деньги, которые компания «Газпром газораспределение Ставрополь» выделила на газовые поставки, а также сам газ, поставляемый в Ставропольский край и КЧР. Генпрокуратура оценила нанесенный ущерб в 4,5 миллиарда рублей.

По итогу, трое участников получили минимальные сроки от трех до шести лет свободы, которые за время расследования и рассмотрения успели отбыть. Одного из них оправдали по участию в деятельности ОПС. Еще один получил условный срок. Уали Евгамуков, бывший директор Ставропольского филиала «Газпрома», стал одним из повинившихся. Приговор в семь лет строгого режима он ждал все это время под домашним арестом. Три родственника Аршуковых получили по 16-16,5 лет тюремного заключения.

Гендиректора Ставропольского филиала «Газпрома» Игоря Травинова лишили свободы на 19 лет. Иски потерпевшего «Газпрома» суд также удовлетворил, и с осужденных взыщут в общей сложности порядка 4 миллиардов рублей, как индивидуальном, так и в солидарном порядке. Гособвинение не намерено обжаловать приговор, чего нельзя сказать о защитниках большинства осужденных, так и не признавших своей вины.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

СМИ сообщают, что вместе с недавно задержанным фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле» был арестован его брат
В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова
Задержан еще один подельник Тимура Иванова
Школьник чуть не сжёг дом соседа из огнемёта
В Шереметьево силовики провели облаву на сотрудников-мигрантов
Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
Гергиев ощущает дрожь земли
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова

Комментарии:

comments powered by Disqus