Антимафия — мы все про вас знаем!

Жена Чемезова за год заработала пятую часть суммы, необходимой для попадания в рейтинг Forbes

Просмотры: 446     Комментарии: 0
Жена Чемезова за год заработала пятую часть суммы, необходимой для попадания в рейтинг Forbes
Жена Чемезова за год заработала пятую часть суммы, необходимой для попадания в рейтинг Forbes

Супруга главы «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова за 2021 год заработала 6,8 млрд рублей, следует из сведений о доходах, опубликованных на сайте корпорации.

Это около 110 млн долларов по актуальному курсу — чуть больше одной пятой суммы, которая была необходима для попадания в рейтинг Forbes 2021 года.

В собственности у Екатерины Игнатовой, как следует из ее декларации, четыре земельных участка, три жилых дома, две квартиры (74 и 260 кв. м) и несколько нежилых помещений, а также пять автомобилей: ГАЗ М21, Mitsubishi L200, Chevrolet Tahoe, Mercedes GL500, Land Rover Range Rover Sport.

Один из земельных участков, задекларированных Игнатовой в 2021 году, судя по всему, появился у нее недавно — в декларации прошлого года его нет. Его площадь составляет 9500 кв. м. В 2020 году у Игнатовой было пять участков, два из них к 2021 исчезли, но их суммарная площадь меньше — всего 1905 кв. м.

Кроме того, все три жилых дома (суммарная площадь — более 10 тысяч кв. м), судя по сведениям о доходах, также появились у Игнатовой только в 2021 году. Автопарк супруги Чемезова за год остался без изменений.

Читайте ещё:Татьяна Мерзлякова объяснила, какой долг имеет каждый россиянин перед государством

При этом доход Игнатовой за 2020 год сопоставим с доходом мужа: у него — 323,7 млн рублей, у нее — 459,4 млн рублей. А вот в 2021 году Игнатова обогнала супруга почти в 10 раз: Сергей Чемезов заработал 632 млн рублей.

В прошлом году минимальная сумма для попадания в рейтинг 200 богатейших россиян составляла 500 млн долларов. При этом в ней учитывается стоимость всех активов.

Контекст. Екатерина Игнатова более десяти лет была основным владельцем компании, занимавшейся разработкой российской автоматической коробки передач для «АвтоВАЗа», на которые государство потратило сотни миллионов рублей. Однако серийная установка автоматических коробок в отечественные автомобили так и не была налажена, а после введения санкций против России «АвтоВАЗ» заявил, что не будет выпускать Lada c АКПП.
Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus