Антимафия — мы все про вас знаем!

Паслер под Гуцериева: кто ответит за зреющую экологическую катастрофу?

Просмотры: 395     Комментарии: 0
Паслер под Гуцериева: кто ответит за зреющую экологическую катастрофу?
Паслер под Гуцериева: кто ответит за зреющую экологическую катастрофу?

В Оренбургской области неизвестные уже несколько лет складируют нефтяной шлам на площадке, предназначенной для сбора ТБО. За этим могут стоять губернатор Денис Паслер и олигарх Михаил Гуцериев?

Экологический скандал расцветает пышным желтым в Оренбургской области – об этом корреспонденту The Moscow Post стало известно из письма читателя.

Обратившийся к нам человек утверждает, что на полигон, предназначенный для хранения бытовых отходов (ТБО), заходит компания, превращающая ее в нефтешламохранилища. Природе она вредит не первый год – пишет читатель, однако якобы из-за поддержки людей из администрации, справиться с ней не удается.

Вместо ТБО – зловонное нефтешламохранилище

Площадка, о которой идет речь, находится в Новосергиевском районе, неподалеку от села Судьбодаровка.

Читайте ещё:Татьяна Мерзлякова объяснила какой долг имеет каждый россиянин перед государством

"На площадке, за обваловкой, глина, перемешанная с полиэтиленовой пленкой... Также присутствуют углубления с жидкостью ярко-желтого цвета, кучи нефтешлама. В южной части объекта располагаются три закрытые ёмкости, неподалеку от которых в грунте выкопан большой прямоугольный бассейн, заполненный нефтесодержащей жидкостью черного цвета. От водоемов исходит резкий химический запах" – сообщает наш источник.

Местные жители наблюдают эту ситуацию уже более двух лет. Когда на проблему впервые обратили внимание, территория, согласно данным с информационного щита, относилась к технической площадке утилизации отходов бурения ООО "ПромЭко". Теперь при въезде на объект красуется вагон с надписью ООО "ЭКО" ВТПО.

 eiqtiddqiqrxatf

Фото: https://ok.ru/group/56986513637380/topic/154196227851012

Фото: https://ok.ru/group/56986513637380/topic/154196227851012

Фото: https://ok.ru/group/56986513637380/topic/154196227851012

Фото: https://ok.ru/group/56986513637380/topic/154196227851012

Жители и даже муниципальные депутаты уже обратились по данному факту в прокуратуру.

Читайте ещё:Россия атакует Польшу, если НАТО разместит там ядерное оружие

Фото: https://ok.ru/group/56986513637380/topic/154196227851012

Кто стоит за произволом?

В Оренбургской области компания "ПромЭко", занимающаяся обработкой и утилизацией опасных отходов, принадлежит в равных долях четырем бизнесменам. Причем ни у одного из них нет другого бизнеса, за исключением Валерия Ершова, владеющего ИП. При этом финансовые показатели компании неуклонно стремятся вверх.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Во всех отношениях компания, что называется "чистенькая" – из исполнительных производств у нее только штрафы от ГИБДД, судебные дела включают защиту интеллектуальной собственности, жалобы со стороны арендодателя на несвоевременную уплату за предоставление услуг пользования транспортным средством и взыскание пенсионного фонда. Большинство из них решены в пользу "ПромЭко".

Однако покопавшись в прошлом конторы, мы обнаружили несколько заслуживающих внимания деталей. Во-первых, одно время руководителем "ПромЭко" был некто Владимир Липендин. Вместе с Сергеем Николаевичем Тепляковым он владеет также конторой "Заря+Т" в Оренбургской области.

Человек с таким же ФИО (Сергей Николаевич Тепляков) является ответственным лицом за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений и заместителем главы, руководителем аппарата администрации Шенкурского муниципального района Архангельской области, согласно информации с официального сайта администрации. Уж не об этом ли административном ресурсе говорил наш читатель?

Идем далее. Учредителем "ПромЭко" была также Евгения Николаевна Комарова – соучредитель компании "Интеграл" вместе с Ильей Александровичем Гудымовым, другая фирма которого вполне неплохо зарабатывает на госконтрактах.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Причем в соучредителях у него есть бизнесмены, занимающиеся нефтепродуктами, а также обработкой отходов и лома драгоценных металлов. Ниточки ведут и к некоей Надежде Александровне Кочергиной, чья компания по производству химикатов получила от администрации Бузлука 1,5 млн рублей. Не потому ли, что ее муж – капитан местной полиции?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://findpolice.ru/district/1ebb8486-0acf-67a8-ace1-7d09456a3084

А что ООО "ЭКО" ВТПО? Компании с таким названием вообще не существует. Зато в Оренбургской области с опасными отходами работает просто ООО "ЭКО", являющаяся учредителем также ООО "ЭКО-Транс". И "Айгео-Эко", что принадлежит частично Сессер Анастасии Владимировной. При переходе на странице бизнесмена фамилия Сессер меняется на Голубева. Ничего не утверждаем, но губернатора Ростовской области зовут Василий Голубев…

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Что еще интересно- остальные два соучредителя – это компании "Экометхолдинг" и "Уралтрейд". Последняя на госконтрактах сделала 9,2 млн рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Губернаторский след

Интерес представляет также областная "Эко-Комфорт". Здесь внимание привлекают не только госконтракты, но и тот факт, что бывший директор организации учредил ООО "Дольче Вита", которую злые языки связывают с интересами губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Это, кстати, косвенно подтверждается наличием у нее госконтракта с аппаратом правительства. Но то ли силовики заинтересовались, то ли бизнес не пошел, компанию ликвидировали.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вообще начинает наблюдаться какая-то экологическая закономерность в работе Паслера – в 2019 году, например, прогремел скандал в Переволоцком районе. Жители жаловались на зловоние. Выяснилось, что на территории ООО "Велес" сливают якобы некий токсичный сжиженный газ – писал "Регнум".

Причем это было уже после демонстративного визита в район губернатора по этой проблеме. Возникает вопрос – Паслер вообще что-то в регионе решает или просто красуется?

Гуцериев за старое?

В комментариях к посту в телеграме о проблеме люди пишут, что отходы могут идти от АО "Преображенскнефть" – это компания, согласно информации "Ведомостей", с 2016 года принадлежит "Русснефти" скандально-известного Михаила Гуцериева.

"Русснефть" тоже пестрит экоскандалами. К примеру, в 2017 году только суд заставил "Аганнефтегазгеология" (входит в "Русснефть") убрать складируемый не по правилам буровой шлам – писала "Правда УрФо". Повторение истории?

Если так, долго еще жителям ждать каких-то подвижек. "Аганнефтегазгеология" занималась таким произволом долгие десять лет! И еще три года длился скандал до того, как тех обязали его убрать.

Вот такой запутанный клубок раскручивается около этой истории. Куда ни глянь – всюду мерещатся интересы властных структур. И пока проблема зреет, распространяет неприятный запах и портит жизнь и здоровье жителей окрестных деревень, где-то там "наверху" решаются вопросы более насущные – например, как подешевле избавляться от опасных отходов.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus