Антимафия — мы все про вас знаем!

Усманов добился внесения правок в книгу «Люди Путина»

Просмотры: 487     Комментарии: 0
Усманов добился внесения правок в книгу «Люди Путина»
Усманов добился внесения правок в книгу «Люди Путина»

Британское издательство HarperCollins удалило из выпущенной им книги «Люди Путина» ряд утверждений, не понравившихся российскому олигарху Алишеру Усманову. Достигнуть соглашения об этом удалось во внесудебном порядке

Выпустившее книгу «Люди Путина» британское издательство HarperCollins внесло в нее коррективы относительно упоминания российского олигарха Алишера Усманова. Данную информацию приводит РБК со ссылкой на представителя миллиардера.

Собеседник издания заявил, что в вышедшем в прошлом году первом издании книги якобы содержалась не соответствующая действительности информация о том, что Усманов воспользовался своим положением в «Газпроме» для увеличения своего состояния. Речь идет о периоде с 2000 по 2014 годы, когда миллиардер стоял во главе «Газпром инвестхолдинг» – дочернего предприятия «Газпрома», которое занималась операциями на фондовом рынке и возвратом проблемных активов материнской компании.

Также из исправленного издания книги исключили слова о том, что Усманов пытался «подкупить» британскую элиту или «проникнуть» в нее, и что его считали «доверенным лицом» российского руководства.

Представитель Усманова отметил, что достигнуть соглашения о внесении изменений в книгу удалось во внесудебном порядке. Не понравившиеся миллиардеру утверждения уже удалили из электронной и аудиоверсий книги, также их не будет в новых печатных изданиях.

Автором книги «Люди Путина» является бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон. В 2020 году «Люди Путина» была признана книгой года по версии ряда авторитетных британских изданий.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus