Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин решил ввести практику лишения российского гражданства

Просмотры: 399     Комментарии: 0
Путин решил ввести практику лишения российского гражданства
Путин решил ввести практику лишения российского гражданства

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект «О гражданстве РФ». Его внес в нижнюю палату президент России Владимир Путин. В документе прописаны критерии получения российского гражданства и его лишения.

Законопроект предполагает, что полномочия главы государства по решениям о лицах, которые могут стать российскими гражданами в упрощенном порядке, расширяются. Президент сможет определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях.

Кроме того, согласно законопроекту, Министерство внутренних дел РФ получит полномочия по прекращению приобретенного российского гражданства. Поводом может стать совершение ряда тяжких преступлений. Речь идет о преступлениях террористического характера, преступлениях против государства, а также наркопреступлениях.

Также законодательная инициатива главы государства предполагает сокращение числа требований при получении гражданства для более 20 категорий лиц. Речь идет о гражданах бывших советских стран и их детях, участниках государственной программы по добровольному возвращению в Россию соотечественников и т. д.

Документ устанавливает десятилетний срок, по истечению которого невозможно будет отобрать у человека гражданство из-за нарушений, допущенных в процессе его получениях. В случае прекращения гражданства в связи с совершением преступлений данный срок не действует.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus