Антимафия — мы все про вас знаем!

Текслера застроили уголовными делами

Просмотры: 530     Комментарии: 0
Текслера застроили уголовными делами
Текслера застроили уголовными делами

Как при губернаторе Алексее Текслере собираются строить "хоромы" для властьимущих и отдают подряды фирме депутата гордумы.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Челябинской области, на днях регион облетела новость: в здании Седьмого кассационного суда там хотели оборудовать кафе, бильярдную и спортзал - на обустройства будущей зоны отдыха готовы уже практически были выделить более 2 млн рублей. 

Место отдыха судей планировалось оформить в едином дизайнерском стиле - даже сукно для обтяжки бильярдного стола на эскизах было изображено не в традиционном зеленом цвете, а в темно-сером. 

В подвале суда должны были появиться обеденные зоны разной вместимости, кухня, бильярдная, комнаты отдыха с креслами и столиками, а также тренажерный зал с огромным настенным зеркалом, велотренажерами, беговыми дорожками и штангами. Информацию об этом подтвердил источник "Ура.ру" в судебных органах.

Впрочем, вскоре информация о закупке исчезла, а заказчик пояснил, что никакой зоны отдыха в подвале суда вовсе и не планировалось, а весь переполох произошел из-за "технической ошибки". 

Читайте ещё:Бывшую замминистра культуры Ольгу Ярилову приговорили к 7 годам колонии

Текслера застроили уголовными делами eiqruidtqiqttatf

Отдых судей Седьмого кассационного суда планировалось проводить с размахом

После возмущения жителей, эту информацию поспешили опровергнуть - мол, на самом деле ремонт подвала предусматривал прокладку высоковольтного кабеля и сопутствующее обустройство, а скрины дизайнерского ремонта прикрепили по ошибке. Информацию об этом опубликовал тот же "Ура.ру", что и стал источником исходной новости - правда. вскоре эта публикация почему-то была удалена. Впрочем, The Moscow Post удалось обнаружить сохраненную копию.

Все это выглядит как минимум странно. Так были ли планы обустроить судьям бильярдную или нет? И если нет, почему опровержение исчезло со страниц "Ура.ру"?

Текслера застроили уголовными делами

Между тем, как оказалось, подобных "технических ошибок" в работе заказчика - ОГКУ "Челябоблинвестстрой" хватило уже на несколько уголовных дел. Их фигурантами становятся, в том числе, люди из команды нынешнего челябинского губернатора Алексея Текслера, который, суд по всему, никак не может навести порядок в строительной сфере региона. 

Эффект домино

Началось всё в апреле 2020 года с ареста замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяны Антоновой. Она была задержана сотрудниками ФСБ по подозрению в получении 2,2 млн рублей взятки от предпринимателя. По версии следствия, в 2016-2017 годах чиновница получила взятку от заместителя генерального директора коммерческой организации за совершение действий по обеспечению оплаты за исполнение договорных обязательств по муниципальным контрактам, то есть обязанностей, входивших в её служебные полномочия.

Как следовало из материалов дела, взятку Антоновой дал предприниматель Михаил Азаматов, занимавшийся строительством биатлонного центра в Златоусте и олимпийского центра шорт-трека в Челябинске. Он был арестован чуть ранее, в феврале 2020 года по обвинению в мошенничестве, как совладелец строительной компании ООО "Стройтранссоюз".

После своего ареста сидеть в СИЗО Азаматов не захотел и начал сотрудничать со следствием. В итоге он был отпущен под залог в 1,5 млн рублей. Благодаря показаниям Азаматова правоохранители вышли на директора ОГКУ "Челябоблинвестстрой" Алексея Абаимова. И тут, как говорится, началось... 

Выяснилось, что Абаимова подозревают в причастности к хищению более 920 тысяч рублей при реконструкции местного Театра оперы и балета им. Глинки. Региональная прокуратура сообщила, что возведение вспомогательного здания театра осуществлялось в ходе подготовки к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. В рамках исполнения государственного контракта были приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы. Впрочем, летом этого года дело закрыли.

Кроме того, Абаимова также могут привлечь к ответственности за нарушения, допущенные при строительстве всё того же олимпийского центра шорт-трека в Челябинске и за причастность к хищению бюджетных средств при строительстве конгресс-холла на реке Миасс.

Текслера застроили уголовными делами

Через ОГКУ "Челябоблинвестстрой" проходили сотни бюджетных миллионов

В том же 2020 году в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по нарушениям при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Речь идет о четырех ФАПах в Брединском, Агаповском, Октябрьском районах и городе Копейске, которые сдали в эксплуатацию в конце 2019 года. В ходе проверки, начатой по распоряжению губернатора Алексея Текслера, были обнаружены многочисленные нарушения. Контролировало работы областное государственное казенное учреждение "Челябоблинвестрой" (ОГКУ), которым на тот момент руководил именно Абаимов. 

Вскоре прошла информация, что его могут привлечь и по другим уголовным делам. Правоохранители продолжили "раскручивать" Михаила Азаматова, обнаружив ряд нарушений на объектах, возведенных его фирмой.

В частности, речь идет о строительстве корпусов КСК "Рифей" в Челябинске. Здесь фирма Азаматова освоила по контракту 137 млн рублей. Также проверят объем и качество работ по строительству школы на 250 учащихся и 50 дошкольников в деревне Сарафаново Чебаркульского района, об этом подробно рассказывал "Знак".

Что ж, неслабое "портфолио" набрал себе экс-директор "Челябоблинвестстроя"!..

Еще не вечер?

Не исключено, что к уже существующим уголовным делам добавятся и новые. В августе этого года застройщик "Альфастрой" под руководством депутата Челябинской гордумы Олега Иванова направил в генпрокуратуру жалобу на областной минстрой. Дело в том, что данное ведомство решило расторгнуть государственные контракты с предприятием в одностороннем порядке. Подрядчик обжаловал решения в Арбитражном суде Челябинской области и заявил, что его "выдавливают" с рынка всеми возможными способами.

А ведь "Альфастрой" выполнял подряд, в том числе, и на ремонте подвального помещения здания Главпочтамта, в котором сейчас обосновался Седьмой кассационный суд. Учитывая слухи о том, что там планировалось устроить VIP-комнату отдыха для судей, охотно верится: фирму могли отлучить от контракта не просто так.

Впрочем, компания "Альфастрой" и без этого эпизода была уже замечена в истории с обустройством шикарных интерьеров за бюджетные деньги. Речь идет о реконструкции гостиницы для чиновников на территории "обкомовских дач" - это та самая прославившаяся стройка с бассейном и хамамом, вызвавшая бурное недовольство у жителей города. Согласно техническому заданию, планировалось перестроить гостиничный комплекс и разместить в нем помещения для СПА, хамам и тому подобные объекты. 

Знал ли об этом губернатор Алексей Текслер, который как раз и проживает на территории "обкомовских дач"? Не смутила ли его эта информация?..

Читайте ещё:Помощница руководителя профсоюза образования лишилась 30 тысяч рублей, пытаясь заказать проститутку для друга

Известно, что после того, как жители выразили недовольство тратами на великосветский хамам, проект решили пересмотреть, а "Альфастрой" от него отлучить. 

Следом фирма потеряла еще один крупный госконтракт на капитальный ремонт помещений операционного блока, подвала, а также седьмого и технического этажей четвертого корпуса Челябинской областной больницы.

Что же это за "черная полоса" началась у компании, специалищирующейся на красивых ремонтных работах?

Результат работы

Есть мнение, что объясняться все эти события могут зачистками в областном Минстрое. Помимо уже упомянутой чиновницы Татьяны Антоновой, летом этого года был задержан первый замминистра ведомства Иван Белавкин. Задержанного подозревают в получении более чем миллионной взятки от представителя коммерческой организации за выполнение в интересах данной организации действий, входящих в его должностные обязанности. Неужто речь может идти об "Альфастрое"?..

Ведь наверняка бенефициар фирмы Олег Иванов мог хорошо знать чиновников из Минстроя. Все-таки он тоже не последний человек во властных кругах Челябинска - заседает в гордуме.

В апреле этого года Текслер направил ревизоров в Минстрой как раз из-за депутата. По поручению губернатора Алексея Текслера проверили расходование бюджетных средств, направленных на строительство здания стражного корпуса для областной психоневрологической больницы №1. Проектом занимался "Альфастрой". Вот только работы должны были быть завершены к концу 2020 года, но все сроки оказались сорваны.

Текслера застроили уголовными делами

Олег Иванов

Цена контракта, заключенного минстроем в ноябре 2019 года, составляет 86 млн рублей. Контроль над работой вел "Челябоблинвестстрой", подведомственный министерству. На момент заключения контракта ОГКУ руководил тот самый Алексей Абаимов. Таким образом всё сходится в одной точке, не так ли?..

Впору спросить господина Абаимова и чиновников Минстроя о том, как контракт вообще мог достаться Иванову? Ведь он является весьма скандальной фигурой - по информации "Ура.ру" на момент проведения проверки по поручению Текслера в арбитражном суде региона уже рассматривалось два иска к депутату - от налоговой инспекции на 119 млн рублей, а также от бывших партнеров по бизнесу - на сумму свыше миллиарда рублей. В конце марта на бизнес-активы, квартиры и машины Иванова, а также его супруги был наложен арест. 

Уже в октябре этого года стало известно, что региональный Министрой подал иск к "Альфастрою" на 49 млн рублей. В материалах суда есть данные от ФСБ, из которых следует, что Иванов может стать также фигурантом уголовных дел по обвинению в крупном мошенничестве.

Итак, что мы имеем: ряд уголовных дел на чиновников Минстроя, директора "Челябоблинвестстроя" и предпринимателя Михаила Азаматова, "на карандаше" у силовиков, похоже, и господин Иванов. Да, Текслер, кажется, всерьез взялся за строительную сферу вверенного ему региона.

…Вот только свежая информация о "технической ошибке" при планировании шикарной комнаты отдыха для судей с этим никак не бьется. Ведь в таком случае выходит, что люди меняются, а порядки - нет. А разве не наведением порядка должен заниматься губернатор?

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus