Антимафия — мы все про вас знаем!

Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники

Просмотры: 772     Комментарии: 0
Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники
Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники

Cпециалисты в сфере кибербезопасности перечислили россиянам распространенные способы мошенничества в праздничные дни.

В беседе с «Известиями» IT-эксперты рассказали, что проведение фейковых лотерей, розыгрышей призов от крупных торговых сетей и продажа поддельных билетов на реальные новогодние представления через фейковые сайты стали самыми популярными видами интернет-обмана в конце декабря.

Одним из распространенных видом мошенничества был розыгрыш призов якобы от имени популярных интернет-магазинов, в рамках которого предлагалось ответить на несложные вопросы, а обещанный «призовой фонд» составлял 50 миллионов рублей, сообщили в Group-IB. Для получения выигрыша требовалось ввести данные карты и оплатить «налог». Таким образом злоумышленники похищали деньги, пояснили эксперты.

По словам руководителя компонента Endpoint экосистемы R-Vision EVO Петра Куценко, еще одной популярной схемой обмана стала рассылка фишинговых писем с приглашением принять участие в онлайн-розыгрыше призов якобы государственных лотерей. «Для большей убедительности дизайн фейкового сайта имитирует веб-ресурсы официальных лотерейных организаций. А сумма выигрыша обычно бывает крупной — от 100 тысяч рублей», — отметил эксперт.

Куценко объяснил, что злоумышленники побуждают жертв непременно забрать выигрыш, а именно — нажать на кнопку «Получить приз». Тогда пользователь попадает на страницу, где просят заплатить «налог» и ввести свои банковские реквизиты, а после уплаты «налога» никакого приза человек не получает, раскрыл суть мошенничества специалист.

Кроме того, у мошенников была распространена схема обмана, связанная с созданием сайтов для продажи поддельных билетов на реальные новогодние елки, рассказали в компании Infowatch. «Перед праздниками число таких порталов увеличивается в несколько раз, в результате дети остаются без праздничных представлений, а родители — без денег», — заявил руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев. Перед покупкой билетов на любое мероприятие необходимо удостовериться, что портал не является фейком, предупредили специалисты.

Ранее эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов рассказал, что вредоносные программы могут проникнуть в компьютер, даже если устройство защищено. Чаще вредоносное ПО получает доступ из-за неосторожных действий владельца компьютера, отметил он.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Певица Алсу рассказала, как ее дочь Микелла переживала травлю от зрителей шоу "Голос. Дети"
Ростовские фээсбэшники выкрали и пытали своего же бывшего сослуживца
Как в Минприроды засвечивают персональные данные сотрудников
Как настоящий Зайцев от журналистов: чего боится чиновник РКН?
Найдена усадьба, которая принадлежала Тимуру Иванову
По делу замминистра обороны был допрошен Руслан Цаликов
Александр Матвеев из “Доверяй Делам” получил новую уголовку
За отказ от доллара Трамп хочет наказать Россию
Главный тренер женского волейбольного клуба «Ленинградка» бурно отреагировал на поражение от московского «Динамо»
Ииссаева раздевают в пользу банкира-мошеника Клигмана
Корабли для Крыма, компания в Гонконге, и 2 миллиарда «в интересах государства» для Тимура Иванова
«Дочка» «Белоруснефти» просит мировое со Сбербанком по иску на 684 миллиона

Комментарии:

comments powered by Disqus