Антимафия — мы все про вас знаем!

Доев и компания решили контролировать банкротство «Экологии-Новосибирска»

Просмотры: 931     Комментарии: 0
Доев и компания решили контролировать банкротство «Экологии-Новосибирска»
Доев и компания решили контролировать банкротство «Экологии-Новосибирска»

ООО «Экология-Новосибирск» инициировало банкротство 20 декабря 2021 года. Причина – наличие крупного долга по кредитному займу. На момент подачи заявления о прекращении деятельности долг составлял порядка 2 миллиардов рублей.

А концессия с активом акционерного общества «Группа «ВИС»» — ООО «Экология-Новосибирск» разорвана в мае текущего года. В рамках договора должны были быть построены мусоросортировочные комплексы.

По состоянию на сегодня «Группа «ВИС»» предпринимает попытки полностью контролировать процесс банкротства второй стороны. По информации независимых кредиторов, акционерное общество активно скупает долги. В процесс вовлечены фирмы, аффилированные с «Русскими фондами». Также «в теме» Александр Бочкарев.

Доказательства имеются. Например, в рамках открытого дела №А45-35287/2021 о намерении покрыть долги компании заявила «Эволюция – Управление Активами». Это ООО аффилировано с ИГ «Русские фонды». С таким же заявлением «Эволюция» обращалась в рамках дела № А45-31860/2020, где в роли ответчика выступает ООО «Сибирская эколого-сервисная компания». Между прочим, последнее является одним из кредиторов ООО «Экология-Новосибирск».

По всей видимость, цель АО «Группа «ВИС»» заключается в том, чтобы на собрании кредиторов одержать большинство голосов. Таким образом АО получит право влиять на ход дела. В том числе будет уполномочено участвовать в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего.

Два центра: прибыль и банкротство

Управляющий ООО «Экология-Новосибирск» Ирина Курочка в объяснении причин банкротства сообщила, что компания работала по схеме, по которой львиная доля прибыли аккумулировалась на аффилированном лице, в роли которого выступает ООО «Экотранс-Н». Что до самого ООО «Экология-Новосибирск», то на него возлагались лишь расходы. По факту это предприятие представляет собой некий центр сосредоточения убытков. Способы и исполнители в этой схеме остаются теми же, что и в случае с намеренным банкротством ООО «Газпром центрремонт».

А.М. Бочкарев, советник Д.В. Доева, постоянный партнер по бизнесу И.А. Снегурова, скупал долги ООО «Энергогаз», а ресурсы ИГ «Русские фонды» задействованы как при инициации умышленного банкротства «Энергогаза», так и при выводе активов.

Интересно, что сама бизнес модель с раздельными центрами прибыли и убытков обкатана Дмитрием Доевым еще со времен строительства «Расширение Пунгинского ПХГ». Тогда прибыль направляли на счета ООО «Стройгазмонтаж». Что до центров убытков, то данная участь была определена для двух ООО – «Югорскремстройгаз» и «Энергогаз».

Все указывает на то, что сопровождением дела по банкротству «Экологии-Новосибирска» под номером А45-35287/2021 заправляет «АН «Пилот»». Для этой компании процедура не в новинку, поскольку ранее похожая схема сработала с ООО «Энергогаз» и ООО «Югорскремстройгаз». На правовом портале «Электронное правосудие» мы можем видеть ходатайства, автором которых является Ольга Гросс, также принимавшая участие в преднамеренном банкротстве ООО «Югорскремстройгаз».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Новосибирск,

Комментарии:

comments powered by Disqus