Антимафия — мы все про вас знаем!

Шувалов повис над пропастью

Просмотры: 569     Комментарии: 0
Шувалов повис над пропастью
Шувалов повис над пропастью

После выборов Президента процесс согласования отставки Игоря Шувалова с поста главы ВЭБ.РФ получил новую динамику.

Тем более, Шувалов почти закончил подготовку к выходу на многомиллиардную пенсию – сейчас под нож готовятся пустить еще несколько крупных объектов ВЭБа, которые перейдут в руки кошельков Шувалова вроде его бизнес-шестерки Сережи Котляренко. А в это время «подгорает» у самого Котляренко, который в случае уголовных дел может попасть под серьезную раздачу. Как мы помним, одна из его ключевых структур, «Экология-Новосибирск» (бывший регоператор по обращению с ТКО Новосибирска), где есть и интересы Шувалова, обманула власти на несколько миллиардов рублей, после чего приказала долго жить, войдя в процедуру банкротства.

Помимо этого в Новосибе случился самый настоящий мусорный коллапс, но интересно другое. Разумеется, все средства, полученные «Экологией-Новосибирск», уже давно осели на офшорных кубышках Шувалова и Котляренко. Сам Котляренко и его менеджеры пока не попали под уголовку. Зато попали другие – те, кто помогал им грабить регион. За минувшие 11 дней в Новосибирске задержали трех весьма непростых людей: министра ЖКХ Дениса Архипова, экс-начальника департамента транспорта мэрии Константина Васильева, экс-гендиректора ФК «Новосибирск» и олимпийского чемпиона Андрея Перлова. Список пополняется. Накануне в него внесли директора муниципального «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова.

Все они так или иначе принимали участие в коррупционных схемах, одобренных главой региона Травниковым. Но вот конкретно господин Архипов – главный в Новосибирске по мусору. На протяжении нескольких лет он был в курсе мошеннических схем «Экологии-Новосибирск» и Сергея Котляренко, обеспечивал поступление средств и прикрытие по административно-аппаратной линии. Крайне важную роль играл и глава МУПа Андрей Зыков. Он получил от Котляренко и Шувалова столько денег, что силовики в буквальном смысле устали обыскивать его шикарный особняк. Зыкова подозревают в присвоении и особо крупной растрате. Казалось бы, что это имеет лишь косвенное отношение к ВЭБу и Шувалову.

Но когда позиция главы госкорпорации используется для создания собственной бизнес-империи - более того, преступной и не выполняющей свои обязательства перед государством - крайним его уж никак не назовешь.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus