Антимафия — мы все про вас знаем!

Новые «разборки» в Генпрокуратуре РФ

Просмотры: 872     Комментарии: 0
Новые «разборки» в Генпрокуратуре РФ
Новые «разборки» в Генпрокуратуре РФ

Генеральная прокуратура начала проверку заместителя генпрокурора по ЮВО Андрея Кикотя. Она была назначена приказом главы ведомства Игоря Краснова.

Кикотя официально отстранили от контроля над Крымом и Краснодарским краем. Его подозревают в лоббировании интересов коммерческих структур. Вполне возможно, что по результатам проверки последуют соответствующие оргвыводы.

По имеющимся данным, инициатива Краснова вызвана его желанием «сработать на опережение», так как в кулуарах фамилия Кикотя прозвучала в качестве одного из вероятных преемников действующего генпрокурора. Якобы для его продвижения  задействованы связи покойного отца — генерал-лейтенанта Владимира Кикоть, который ранее возглавлял Управление Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров.

Интересно, что прокурорские «разборки» начались сразу же после оставления поста Юрием Чайкой. В результате на его место, при содействии главы Следкома Александра Бастрыкина, встал Краснов. Однако, на высоких должностях все еще остаются лица из близкого окружения бывшего генерального, например, первый заместитель Александр Буксман, поддержкой которого пользуется Кикоть.

Последний в то время являлся зампрокурора Санкт-Петербурга и намеревался встать во главе прокуратуры Ленобласти, но возглавивший надзорное ведомство Северной Пальмиры Сергей Литвиненко, сразу же начал зачистку ведомства от ставленников Чайки.

Литвиненко буквально выдавил Кикотя, обвинив того в крышевании игорного бизнеса и сделок с незаконным возмещением НДС. В итоге проштрафившегося прокурора взял под опеку заместитель генпрокурора по СЗФО Александр Гуцан, протолкнувший его на должность главы надзорного ведомства Новгородской области.

Однако, и на новом месте пошло все не так. Кикоть сцепился с местным Следкомом. В администрацию Президента поступила жалоба подчиненных главы Новгородского СК Екатерины Гилиной на то, что она вымогает у них деньги, которые ей нужны для оплаты штрафов, наложенных Кикотем. Как следствие, за Гилину вступился Бастрыкин, который назначил ее заместителем главы питерского Следкома Александра Клауса.

По всей видимости, Кикоть рассчитывал, что назначение в ЮФО станет ступенькой к занятию поста первого зама после ухода Александра Буксмана. Он также рассматривался, как возможный кандидат на руководство новым ведомством, которое планируется создать путем объединения Следкома со следствием МВД.

Между тем Бастрыкин, продвигая вверх Краснова, детально обрисовал ему портрет амбициозного Кикотя,  поэтому новый генпрокурор решил убрать конкурента, который может его «подсидеть», тем более, что Кикотя «сватают» на должность первого заместителя вместо ушедшего в отставку Буксмана. Именно для этого и была инициирована проверка в ЮФО.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus