Антимафия — мы все про вас знаем!

Сергей Жвачкин нашёл новую хорошо забытую работу

Просмотры: 991     Комментарии: 0
Сергей Жвачкин нашёл новую хорошо забытую работу
Сергей Жвачкин нашёл новую хорошо забытую работу

Всё вернулось на круги своя. Сергей Жвачкин, 10 лет возглавлявший Томскую область, стал советником председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. САЖ работал на эту компанию до губернаторства.

Официальной информации, подтверждающей назначение, нет. Данное фото прислал в редакцию БАБРа человек, которому мы доверяем.

От чего ушёл – к тому и вернулся

Жвачкин родился 20 января 1957 года в Перми. В 1979 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт, специальность – «промышленное и гражданское строительство», в 1983 году – факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института, в 1991 году – Академию народного хозяйства в городе Киль (Германия).

Работать начал в 1979 году в тресте «Томскнефтестрой», где до 1984 года был мастером, прорабом, главным инженером и начальником строительно-монтажного управления.

Читайте ещё:Экс-директор томской школы ушел на войну в обмен на приостановку уголовных дел за хищение и взятки

С 1984 по 1985 год работал инструктором Стрежевского горкома КПСС.

В 1985 году был назначен заместителем управляющего трестом «Томскгазстрой». В том же году становится заместителем начальника по капитальному строительству НГДУ «Васюганнефть» ПО «Томскнефть», где работал до 1987 года.

С 1987 по 1989 – секретарь парткома треста «Томскнефтестрой» Стрежевского горкома КПСС.

Вплоть до 1994 года Сергей Жвачкин был управляющим трестом «Томскнефтестрой», первым заместителем начальника управления по производству управления капитального строительства ОАО «Томскнефть».

В 1994 году был назначен генеральным директором ОАО «Томскгаз» АО «Восточная нефтяная компания», а в 1999-м – президентом ОАО «Востокгазпром».

В 2004 году приглашен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром» (дочернее предприятие ОАО «Газпром»). С 2007 по 2012 – генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

В 2012 году, по представлению президента РФ, был наделен полномочиями Губернатора Томской области.

10 мая 2022 года Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост главы региона. В тот же день президент РФ назначил Владимира Мазура врио губернатора Томской области.

Итого: Жвачкин добывал нефть и газ ни много ни мало 33 года, губернаторствовал же всего 10 лет. Можно было бы вообще не распыляться на эту тему – дескать, имеет право. Однако…

Жвачкин не мог не знать

Совсем недавно, 13 июля 2022 года, задержали экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина. Он обвиняется в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ).

По предварительным данным следствия, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате.

Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек. Его хотели построить на левом берегу Томи. Говорим «хотели», потому что сейчас будущее студгородка под большим вопросом. За этот проект отвечал лично Жвачкин, следовательно, он не мог не знать о том, что 70 миллионов рублей были растрачены его замом. Более того, вероятно, Сергей Анатольевич и сам был в доле.

В тот же день, когда в Анапе задержали Гурдина, в Москве вручили орден Александра Невского Жвачкину. Вместе с экс-губернатором государственные награды получали Сергей Степашин, Александр Розенбаум, Вера Алентова, Марина Неелова и другие.

Читайте ещё:Рэпера Платину депортируют из России

Другой момент – затянувшаяся стройка хирургического корпуса онкодиспансера (девять этажей, стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену). Объект должны были сдать 31 декабря 2021 года, но так и не сдали. 7 июля 2022 года, после рабочего визита генпрокурора РФ Игоря Краснова, возбуждены уголовные дела о мошенничестве и халатности должностных лиц, допустивших срыв сроков возведения корпуса. А это: сотрудники облдепартамента архитектуры и строительства, работники «Обстройзаказчика». Экс-заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто, скорее всего, тоже попадёт.

А Жвачкин и из этой истории выйдет сухим. Хотя неоднократно прикрывал причастных к срыву сроков. Вот, например, что он говорил 18 апреля 2022 года:

 «Считаю, мы приняли правильное решение перенести сроки ввода хирургического корпуса в эксплуатацию. Потому что это решение было связано с необходимостью актуализировать проектную документацию, утвердить десятки новых технических решений, действовать в интересах пациентов, которые уже в этом году начнут здесь лечиться».

В общем, САЖ наворотил дел и преспокойненько ушёл в отставку, а его замы – тоже, разумеется, не безвинные люди – отдуваются. Жвачкину же всё равно, он отныне шишка в Газпроме, зачем ему о Гурдине и Паршуто думать?

 eiqruidtqiqttatf

Миллер и Жвачкин.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus