Антимафия — мы все про вас знаем!

Директор преступной коллекторской конторы «Арвик» Виктор Артамонов пытается уйти от правосудия

Просмотры: 904     Комментарии: 0
Директор преступной коллекторской конторы «Арвик» Виктор Артамонов пытается уйти от правосудия
Директор преступной коллекторской конторы «Арвик» Виктор Артамонов пытается уйти от правосудия

Скандал вокруг коллекторской компании Виктора Артамонова «Арвик» разгорается с новой силой. Против сотрудников конторы открыто очередное криминальное дело, которое касается вымогательства, отягощенного насилием и угрозами. За преступной конторой тянется длинный шлейф уголовных преследований. Вымогательство, угрозы, насилие, похищение, поджоги: как работают коллекторы Виктора Артамонова «Арвик»? Также расскажем, как директор этой преступной конторы Виктор Артамонов пытается уйти от правосудия.

Сфера законности взыскания долгов всегда была довольно болезненной и скандальной темой для стран СНГ. Но в любом случае, по закону, общаясь с должниками, запрещено использование любых агрессивных форм воздействия. К примеру, угроз, запугивания и т.д. Но для некоторых коллекторских компаний законы не писаны. 

Яркий пример криминальных коллекторов – контора Виктора Артамонова «Арвик». Там плевали на закон полностью. Там массово используют криминальные методы работы. Там запугивают и угрожают. Там похищают людей и поджигают имущество. Там вымогают деньги даже в большем количестве, чем составляет размер долга. Там, от имени компании, без официального трудоустройства, людям угрожают бывшие матерые уголовники.

Коллекторы-вымогатели из «Арвик» - фигуранты уголовных дел 

Весной прошлого года по факту вымогательства денег против коллекторов из компании «Арвик» было возбуждено очередное уголовное дело. Эта уголовка вызвала резонанс среди общественности и средств массовой информации, поскольку братки из коллекторской конторы, выбивали долги, используя криминальные методы лихих 90-х: вымогательство, запугивание, насилие. Помимо этого полиции известны даже факты «взыскания» с должником сумм, превышающих реальную задолженность, с целью подзаработать с лишком.

Важный момент, по информации полиции, контора «Арвик» не уполномочена взимать долги, то есть не имеет разрешения на такую деятельность, а уж тем более на применение каких-либо насильственных действий и угроз.

В ноябре прошлого года латвийской госполицией были арестованы четверо сотрудников, чуть позже еще двое. Среди арестантов и сам директор компании В.Артамонов.

 qhiddqiqrxiddeatf

Еще один важный момент. По данным полиции, только один из шести арестованных работников скандальной коллекторской конторы был официально оформлен там. Все остальные задержанные вымогали долги от имени «Арвик» незаконно и неофициально без каких-либо подтверждающих документов.

Правоохранителями во время обысков машин и домов арестованных фигурантов были изъяты «орудия труда», которые применяют коллекторы «Арвик». Это биты, тактические перчатки и даже молотки из резины. 

В ходе последнего скандального уголовного производства правоохранители расследуют несколько преступлений, совершенных с применением угроз и насилия на протяжении четырех месяцев 2021-го года по отношению к одному из должников. То есть, в данном случае мы говорим только за одного человека-должника. А сколько еще таких криминальных возвратов долгов было совершено фигурантами из данной коллекторской компании? Сколько людей было запугано морально и наказано физически конторой Виктора Артамонова?

В прошлом месяце Уголовный розыск Латвии передал уголовное производство по компании «Арвик» в Рижскую Северную прокуратуру. 

Читайте ещё:Столичный суд рассмотрит уголовное дуло питерского генерала Сергея Умнова

Согласно ч.2 ст.184 УК Латвийской Республики, за совершенные преступления арестантам светит до 12-ти лет тюрьмы с конфискацией и полицейским надзором до 3-х лет.

В рамках уголовного производства арестованы счета «Арвик». Также в ходе обысков у фигурантов изъяты деньги и золотые украшения.

Директор коллекторской конторы «Арвик» Виктор Артамонов пытается уйти от правосудия

Судом Латгальского предместья принято соглашение, которое заключил прокурор и обвиняемые, признавшие вину. У троих – условный срок. Еще у пятерых – реальный. Только с учетом того, что назначенный срок заключения осужденных совпадает с тем временем, что они уже провели в местах лишения свободы, отсиживать никто не будет. Удивительно, но суд приговорил преступников максимум на два года с копейками.

При этом у главного организатора преступной коллекторской банды Виктора Артамонова была собственная, удобная ему, версия случившегося. 

Не будем вдаваться в подробности, но основной посыл заключается в следующем. Мол, сотрудники «Арвик» сами решили в нерабочее время без всяких договоров с фирмой «порешать» проблему. А задумка с полицейской формой – это инициатива для минимизации проблем, чтобы никто не пострадал… 

Интересно, а то, что сотрудники «Арвик», по сути, вообще неофициальные работники, а так, приблудились, это тоже случайность? При этом, данная случайность повторяется из года в год?

В общем, главарь банды Виктор Артамонов еще тот фрукт.

Коллекторы и преступники из «Арвик» раньше похищали людей 

Известно, что это не первое громкое уголовное дело, связанной коллекторской компанией «Арвик». Пару лет назад полиция уже задерживала двух работников. Их обвиняли в похищении людей. Примечательно, что они ранее уже сидели в тюрьме за такое же преступление.

А вот еще одно громкое «дело» коллекторов «Арвик»

Осенью 2015-го года из гостиницы в Риге коллекторы из «Арвик» похитили двух бизнесменов из Швеции и Ирландии. Тогда преступников задержали. Коллекторы выдавали себя за полицейских, имели форму, бронники, оружие и даже поддельные документы. Как сообщили полицейские, среди арестованных тогда были персонажи, имевшие «большое влияние в уголовном мире Латвии», а также ранее судимые за аналогичные преступления.

Тогда на скамью подсудимых сели 7 человек. В 2018-м всех приговорили за вымогательство.

Как сообщало латвийское издание Kriminal.Lv, с помощью распространенных в СМИ снимков преступников полиция смогла найти и других жертв коллекторской конторы «Арвик». К указанному преступлению добавились свидетельства еще четырех пострадавших лиц. Так, в трех из них шла речь о поджоге имущества жертв, а в четвертом – о вымогательстве бабла.

Добавим к общей картине немного комментариев о методах работы «Арвик»

  • «Взяли пример с террористов»;

  • «Жажда денег отняла у людей разум»;

  • «У них у всех богатый опыт»;

  • «Вот и возвратились в лихие 90-е»;

  • «Моего друга жестоко избили, когда он отказался с ними говорить, нанесли ему серьезные травмы»...

Осторожно: вымогатели коллекторской компании Виктора Артамонова «Арвик» применяют криминальные методы работы

Госполиция Латвии обращается к руководителям компаний и частникам, которые планируют воспользоваться услугами коллекторских компаний для взыскания долгов, быть крайне осторожными и заранее проверять, имеется ли у коллекторов разрешение на такую специфическую деятельность и не используют ли в своей работе они криминальные методы. Потому что последствия такого сотрудничества могут быть крайне негативными и печальными с дальнейшим уголовным преследованием.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Латвия,

Комментарии:

comments powered by Disqus