Антимафия — мы все про вас знаем!

Тонкий лёд Николая Бухвалова

Просмотры: 742     Комментарии: 0
Тонкий лёд Николая Бухвалова
Тонкий лёд Николая Бухвалова

Обвинявшийся в махинациях с налогами экс-премьер Прикамья вновь разворачивает активность в регионе.

Бывший председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов он же - экс-руководитель "Мотовилихинских заводов" и еще нескольких печально кончивших компаний, будет строить ледовую арену на месте бывшего завода железобетонных конструкций (ЖБК-1). Он же в свое время являлся совладельцем завода и его промплощадки.

Кто такой Николай Бухвалов и почему пермякам рано радоваться планам по арене - в материале корреспондента The Moscow Post в Пермском крае.

Он стал собственником 100% в ООО "Ледовая Арена", которая заявила о своем желании реализовать проект - мультиплекс в 15 тыс. кв. метров, где кроме арены разместятся фуд-холл, детская зона, кинозалы. Сумма инвестиций - 1,8 млрд рублей.

Реализовать такой проект без одобрения и поддержки властей - задача сложная. Значит, одобрение получено? Но учитывая личность и скандальную деятельность господина Бухвалова прошлых лет, проект может оказаться авантюрой.

Читайте ещё:Откатчики Тимура Иванова

Именно господин Бухвалов, как говорилось, был и остаётся совладельцем ЖБК - формально. Сам бизнес он еще в 2019 году продал экс-гендиректору "Эр-Телекома" Андрею Семерякову, об этом писал "Коммерсант". У Семерякова своя производственная площадка в Орджоникидзевском районе, куда он и перевел бизнес и сотрудников.

Ведь у самого господина Бухвалова и его бывшего партнера Анатолия Мокрушина без бюджетной поддержки бизнес не задался - их ООО "ЖБС" было обанкрочено еще в 2015 году со стоимостью активов в минус 17 млн рублей. Видимо, остатки той "роскоши" Семерякову и продали.

Тонкий лёд Николая Бухвалова eiddidrqiqdeatf

Фото: Rusprofile.ru

Но за Бухваловым должна была остаться промплощадка и цеха по ул. Героев Хасана, 42. Вот там то, похоже, и рассчитывают возвести новый мультиплекс.

При этом совсем рядом у него есть еще бизнес: ООО "Пермские Термы". Вместе с упомянутым господином Семеряковым и еще целым рядом предпринимателей там реализуется проект строительства крупного водно-банного комплекса.

И он тоже строится на части бывшей промплощадки "ЖБК-1" - то есть, по задумке, там будет реализовано сразу два крупных проекта. Но у Семерякова деньги, очевидно, есть. А откуда они у Бухвалова?

Поближе к власти

Николай Бухвалов - человек в Перми и Пермском крае известный. Правда не успехами, а скандалами и всегдашнему стремлению быть поближе к властям. С 1997 по 2004 год он был руководителем АООТИ ЖБК-1 - железобетонным комбинатом, который впоследствии оказался у него в собственности и был доведен до нерабочего состояния.

В 2004-2006 годы Николай Бухвалов трудился первым заместителем пермского губернатора Олега Чиркунова - и при нем же в 2006- 2008 годы возглавлял правительство Пермского края. Тогда в регионе еще была предусмотрена отдельная должность главы кабмина.

Многие считали, что само появление Бухвалова во власти имело мотивацией не стремление сделать жизнь людей лучше, а пролоббировать и защитить интересы собственного промышленного бизнеса.

На посту главы кабмина Бухвалов ничем особо положительным не отметился. А вскоре после ухода на фоне управленческих неудач получил должность гендиректора крупного оборонного ОАО "Мотовилихинские заводы".

Им он руководил с 2009 по 2014 год - на фоне огромного количества скандалов. К исходу такого руководства завод был обескровлен, включая и многочисленные объективные причины, устранить которые Бухвалов так и не смог. В 2018 году, уже после Бухвалова под огромной грудой долгов предприятия признали банкротом.

Читайте ещё:Как гендиректору ООО «ВПЛаб» Юрию Клюшенкову удается успешно петлять от заслуженного наказания и кто ему в этом помогает

Тонкий лёд Николая Бухвалова

При Николае Бухвалове "Мотовилихинские заводы" окончательно погрязли в долгах и впоследствии были обанкрочены. Фото: arms-expo.ru

К слову, сам Бухвалов, как пишет Ura.ru, к тому времени уже давно уехал из страны жить за границу. И причины этому, судя по всему, весьма прозаические.

Уголовные дела и долги

Имя бывшего зампреда и главы краевого правительства Николая Бухвалова часто звучит в самых разных скандалах с коррупционным душком. Причем настолько явным, что Бухвалов постоянно будто ходит по тонкому льду - и каждый раз ему и его адвокатам удаётся пройти по самому краешку и не получить серьезных проблем с законом.

Ведь ранее он уже был фигурантом уголовного дела по второй части статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организаций группой лиц по предварительному сговору"). Расследование по фактам неуплаты налога на прибыль в размере 4,3 миллиона рублей ОАО "ЖБК-1", где Бухвалов был гендиректором до 2004 года, началось в июле 2007 года после проверки Генпрокуратурой состояния законности в органах власти региона.

Позже оно было объединено с делом об уклонении от уплаты НДС на три миллиона рублей. По версии следствия, в период до 2004 года "ЖБК-1" заключило договоры на проведение работ с существующими лишь на бумаге фирмами, налоги же с полученных сумм не уплачивались. Бухвалов своей вины не признал. В ходе расследования общая сумма инкриминируемой ему недоплаты сократилась до трех миллионов рублей.

В итоге дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам - за истечением срока давности. При этом сначала защите экс-премьера Прикамья удалось добиться снятия квалифицирующего признака части второй статьи 199 УК РФ о совершении преступления в составе группы лиц - что и позволило спокойно "съехать" по срокам. О перипетиях дела пишет издание "Право.ру".

Тогда, когда расследовалось дело - он был премьером, довести его до логического конца не удалось. А потом, как уже писали, Бухвалов уехал из страны. Но это далеко не конец проблем бывшего главы Мотовилихинских заводов с законом.

Тонкий лёд Николая Бухвалова

Николай Бухвалов "Мотовилихинского периода". Фото: zampolit.com

И как раз - по поводу "Мотовилихи". Летом прошлого года стало известно, что Арбитражный суд Пермского края наложил арест на имущество пяти физлиц, в том числе и на активы экс-гендиректора ПАО "Мотовилихинские заводы" Николая Бухвалова.

Обеспечительные меры были приняты по заявлению ФНС, которая считает, что в прошлом ответчики контролировали ООО "Камасталь", из которого в итоге были выведены деньги и имущество. О ситуации писал "Коммерсант".

Всего с граждан требуют более 380 млн рублей.

ООО "Металлургический завод Камасталь" является 100%-ной дочкой ПАО "Мотовилихинские заводы". В 2018 году там началось конкурсное производство с суммой долгов в 5 млрд рублей. Из них 4,4 млрд - перед ПАО "Мотовилихинские заводы".

Похоже, значительная часть долга сформировалась как раз тогда, когда господин Бухвалов был у руля "Мотовилихинских заводов".

Что еще хуже, налоговым органом были установлены факты уменьшения убытков по налогу на прибыль на сумму более 400 млн руб. в период с 2013 по 2015 год. Как посчитали в ФНС, лица, которые контролировали должника, совершили действия по выводу денежных средств "Камастали", а также выводили ее имущество уже после возбуждения дела о банкротстве.

Сам господин Бухвалов настаивает, что непосредственно компанией Камсталь не руководил, а руководил материнской компанией. Отметим, что ничем плохим для Бухвалова пока те разбирательства не закончились. Может, только пока – ведь в Перми в последнее время бизнесмен замечен не был…

Тонкий лёд Николая Бухвалова

Из "Камастали" при Бухвалове могли выводиться активы, а он не был в курсе? Фото: Андрей Коршунов / "Коммерсант"

Тем более, что бывшим руководитель краевого правительства чуть ли не регулярно становится фигурантом скандала с долгами. Например, в суд на него подало ТСЖ "Паруса над Камой", где у Бухвалова, судя по всему, жилье. В ТСЖ утверждают, что Бухвалов задолжал за содержание квартиры и места в подземной автопарковке почти 180 тыс. рублей. Об этом пишет "Вкурсе.ру".

Видимо, у Бухвалова столько имущества и недвижимости, что он просто не помнит о необходимости оплачивать коммунальные услуги для всех. Кроме того, похоже, что для него долги что на предприятиях, что в личном хозяйстве - система.

Ведь он судился с ТСЖ еще 12 лет назад - тогда ему вчинили иск почти на 70 тыс. рублей. А еще раньше к нему были претензии ФНС по налогу по доходу физлиц - в 2009 году Николай Бухвалов не оплатил его в установленный срок, за что получил претензию на 251 тыс. рублей. В результате производство прекратили после погашения недоимки. Об этом писал РБК.

После всех этих историй, после блеклого премьерства и утонувших Мотовилихинских заводов и ЖБК, судов и долгов, очень странно видеть, что господин Бухвалов вновь разворачивается в Пермском крае. Не широко ли шагает, и не думают ли власти и нынешние партнеры Бухвалова, что и этот проект - Ледовую арену, он оставит с кучей долгов, а сам исчезнет в утренней дымке?

Источник: The Moscow Post

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Как ОПГ «Банкиры» под руководством Константина Церазова, уклонилась от ответственности за миллиардные кражи из банка «Открытие»
Сын зампреда пермского правительства наговорил на увольнение
Пермского чиновника, который похитил 350 миллионов рублей, отпустили из тюрьмы на войну
В Польше задержали иностранку, подделавшую 2750 различных документов на сумму 14,5 миллиона злотых
В Пермском крае уволился зампред правительства Алексей Демкин
КРТ – комплексный распил территорий?
Пермский военный гарнизонный суд вынес приговор по делу о получении взятки в 100 миллионов рублей руководящим сотрудником ФСБ РФ Григорием Царегородцевым
Хакерам снесли чекистскую крышу
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Как коррупционные схемы "дорожного магната" Максима Шкиля вышли на мировой уровень

Комментарии:

comments powered by Disqus