Антимафия — мы все про вас знаем!

Владельцы Merlion спровадили гендиректора в тюрьму

Просмотры: 671     Комментарии: 0
Владельцы Merlion спровадили гендиректора в тюрьму
Владельцы Merlion спровадили гендиректора в тюрьму

Вячеслав Симоненко получил 22 года тюрьмы за взятку, донос и создание ОПГ.

Хорошевский суд Москвы приговорил бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам заключения по делу об организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ), ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и ложных показаниях (ч. 2 ст. 307 УК РФ). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд запретил Симоненко занимать должности на госслужбе в течение трех лет, а также взыскал с него по 2 млн руб. в пользу каждого из четверых потерпевших — соучредителей Merlion Олега Карчева, Алексея Абрамова, Владислава Мангутова и топ-менеджера Бориса Левина. Симоненко вину не признал. Гособвинение просило назначить ему 24 года тюрьмы.

В 2020 году Симоненко обвинил потерпевших в покушении на себя якобы из-за долга в $4,5 млн. Исполнителем был ветеран боевых действий в Донбассе Григорий Жернов, который написал явку с повинной, заявив, что его наняли руководители Merlion. После ареста руководства участники преступного сообщества стали вымогать у каждого по 5 млрд руб. за прекращение дела.

Симоненко арестовали в феврале 2022 года. Выяснилось, что следователь Алексей Неснов сфальсифицировал улики. Он сбежал из России и объявлен в международный розыск. В ноябре 2023-го в рамках дела арестовали троих сотрудников управления «М» ФСБ по Москве и области. В феврале 2024-го был арестован экс-сотрудник управления.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus