Антимафия — мы все про вас знаем!

Узун не "Просвещением" единым

Просмотры: 517     Комментарии: 0
Узун не "Просвещением" единым
Узун не "Просвещением" единым

Как владельцы крупнейшего издательства "Просвещение" зарабатывают на детях, и не только.

ФАС возбудила дело в отношении издательства "Просвещение" из-за установки монопольных цен на учебники. Как говорится в сообщении ведомства "компания занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников по истории, биологии и русскому языку".

Считается, АО "Просвещение" в настоящий момент контролируется структурами госкомпаний таких как Сбер, ВЭБ, РФПИ. Кроме того, по данным Forbes 25% у ООО "Инвест Про", конечным владельцем которого называют Максима Узуна, сына основателя "Просвещения Владимира Узуна.

Г-н Узун-старший, личность оригинальная и примечательная. Рассказывают о его способность делать деньги из ничего. Когда-то давно Владимир Ильич был директором известной типографии ГУП "Красный пролетарий". Мановением чьих-то рук вскоре полиграфическое предприятие, через целую цепочку перерождений, становится АО "Промкапитал", которому и отошла земля "Красного пролетария".

Земля эта предназначалась под самые благие цели. Как следует из решения Тверского суда Москвы от 20 сентября 2022 г. за номером 12-2906/2022 на ней должны были располагаться "объекты капитального строительства, предназначенные для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования (детские ясли, детские сады, школы, школы-интернаты, лицеи, гимназии, художественные, музыкальные школы, образовательные кружки и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению".

Но детскими садами, яслями и прочими детскими забавами там и не пахло. Вместо этого как следует из того же решения суда "Здание используется для размещения офисов и салонов красоты".

"Плановым (рейдовым) обследованием, проведенным 24 ноября 2020 года в 09:40 (рапорт от 24.11.2020 № 9013321) было установлено, что в результате проведения работ по строительству (реконструкции) к первому этажу здания по указанному адресу возведена пристройка площадью 81 кв. м, а также застроен "второй свет" путем возведения межэтажного перекрытия, в результате чего образованы дополнительные помещения площадью 294,4 кв. м.

Вновь возведенные помещения не отражены на поэтажном плане и не входят в общую площадь здания.

Сведения о наличии зарегистрированных прав, постановке дополнительных площадей объекта (пристройки площадью 81 кв. м, а также, помещений площадью 294,4 кв.м, образованных путем застройки "второго света") на кадастровый учет отсутствуют" -говорилось в решении суда.

Наверное, владельцы "Промкапитала", среди которых люди близкие к Узуну подумали, что красота (через салон), спасет мир, а детишки подождут. Впрочем и наказание за такие художества суд установил детское 25 тыс. рублей.

Кстати, гендиректором АО "Промкапитал", является Мария Шулутко, которая с сентября 2016 по март 2017гг являлась руководителем ныне ликвидированной структуры близкой к ВТБ "АО "Галс Северо-Запад". Позднее все активы были "слиты" в ЗПИФ "ДЕВЕЛОПЕРСКИЕ АКТИВЫ".

Так, что не "Просвещением единым, живет г-н Узун. Более того, как выяснилось в сделке по предоставлению СДМ-банком кредита общей суммой почти в 2 млрд рублей среди других лиц оказалась практически вся семья Узунов.

Понятное дело, что приходиться из кожи лезть, залезать в кредиты, чтобы выпускать учебники для детишек.

Так, что ФАС, наверное, "напраслину" на "Просвещение" наводит.

Того глядишь еще денег им добавлять продеться.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил ранение в зоне "СВО"
С сайта Минобороны России исчезла страница с биографией экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова
МВД предъявило обвинение в мошенничестве гендиректору ОАО ГАК «Оборонпромкомплекс» Геннадию Кушниру
«Для растущих политических амбиций Малофеева»
Выручка резидентов «Сколково» в сфере промтехнологий за год выросла на 85%
Российские шпионы-граждане Чехии помогали координировать взрывы и отравления в Европе
Власти России обсудили возвращение телесных наказаний в школы
Офицер бундесвера трижды пытался связаться с российским консульством из страха «ядерной эскалации»
Гений Ольги Бузовой: любовь и ненависть в одном флаконе
На «Первом канале» озвучили настоящую цель «СВО»
Дело об убийстве Листьева еще может быть раскрыто

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар