Антимафия — мы все про вас знаем!

Евросоюз простил Фридмана и Авена

Просмотры: 586     Комментарии: 0
Евросоюз простил Фридмана и Авена
Евросоюз простил Фридмана и Авена

Суд в Люксембурге постановил снять с одиозных российских олигархов персональные санкции.

Суд первой инстанции в Люксембурге постановил отменить персональные санкции, введенные Евросоюзом (ЕС) в отношении основателей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана. Заявители утверждали что представленные Советом ЕС основания для включения их в санкционные списки не отвечали европейским стандартам, а сами меры были чрезмерными. Господин Фридман заявил РБК, что они с господином Авеном удовлетворены вынесенным решением. Совет ЕС не обязан исполнять решение суда.

«Суд удовлетворил ходатайства Петра Авена и Михаила Фридмана и отменил акты, сохранявшие ограничительные меры (в отношении бизнесменов.— "Ъ") в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года. Суд считает, что ни одна из причин, изложенных в первоначальных актах, не является достаточно обоснованной, и включение господин Авена и Фридмана в списки (санкций.— "Ъ"), следовательно, не было оправданным»,— говорится в постановлении суда (.pdf).

Бизнесмены попали под санкции ЕС в апреле 2022 года. Ограничительные меры против них в ЕС объяснили близостью к президенту РФ Владимиру Путину, который «предоставлял политическую поддержку "Альфа-групп" в осуществлении ее планов иностранных инвестиций». Господин Авен также был назван близким другом главы «Роснефти» Игоря Сечина. В августе прошлого года господ Фридмана и Авена внесли в санкционный список США.

Михаил Фридман проживал в Великобритании, но осенью 2023-го он покинул страну и переехал в Израиль. Из-за начавшейся там в октябре войны с палестинским движением «Хамас» господин Фридман уехал в Москву. Бизнесмен говорил, что, «когда все уляжется», он планирует вернуться в Израиль и жить там постоянно.

rucompromat

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: Европа,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар