Антимафия — мы все про вас знаем!

«Ростовский дорожно-строительный картель» на прицеле у следствия

Просмотры: 639     Комментарии: 0
«Ростовский дорожно-строительный картель» на прицеле у следствия
«Ростовский дорожно-строительный картель» на прицеле у следствия

Обычно слово «картель» вызывает ассоциации с южноамериканской наркомафией, и в этом случае не обошлось без сговора, скандалов и криминала.

Судебные споры разгорелись вокруг «ростовского» дорожно-строительного картеля: эта очень многосоставная и «многоголовая» организация во главе с влиятельными участниками Рогачкиным П.А. и Куц Л.П. пыталась легализовать незаконную деятельность по участию в государственных закупках на заключение договоров на строительство дорог.
В «картель» вошли такие компании как ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «Тацинское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой» и ООО «РостовАвтоДорСтрой». ФАС России провела проверку и нашла нарушения законодательства в 121 случае торгов на общую сумму в 24 млрд рублей. Ростовские строители не растерялись и попытались обжаловать одно и то же решение ФАС в двух разных делах.

И дальше началась уже судебная драма. Несмотря на очевидную прозрачность используемой схемы и громкий скандал в СМИ, Арбитражный суд г. Москвы в обоих случаях признал решение ФАС незаконным. Затем Девятым арбитражным апелляционным судом решение суда первой инстанции по одному из дел было отменено. Теперь оно рассматривается в Арбитражном суде Московского округа, который после первого заседания отложил его рассмотрение до 10 апреля этого года.
Возможно, дело было отложено, потому что в него вступил следователь СЧ ГСУ МВД России по Ростовской области: информация об этом появилась в карточке дела сразу после первого заседания.

С чем именно связан интерес следственных органов, пока нет ясности, однако возможно, что в отношении участников картеля было возбуждено уголовное дело, несмотря на их обширные связи. Справится ли ФАС России в суде или без следственных органов картель не победить?

Ведь второе дело по-прежнему остается неразрешенным. Девятый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Валерии Яцевой, входившей в состав судей, признавших решение ФАС законным в первом деле, на этот раз почему-то откладывает рассмотрение. Сможет ли суд увидеть явный обход процессуального законодательства или же даст участникам картеля возможность и дальше нарушать антимонопольное законодательство станет ясно в судебном заседании 16 апреля 2024 г.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

МВД предъявило обвинение в мошенничестве гендиректору ОАО ГАК «Оборонпромкомплекс» Геннадию Кушниру
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева
Сколько клиентов пострадало от рук лжекосметолога Ольги Корякиной из Риги?
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
Премьер Испании отказался покидать пост на фоне подозрений его жены в коррупции
Элита России считает арест Тимура Иванова просто спектаклем
Обманутые клиенты "вычислили" основной офис скандальной биржи Beribit
Ингушские чиновники распилили 1 миллиард, выделенный из бюджета для многодетных семей
Конкуренты по похоронному бизнесу выяснили отношения битами и надгробными плитами
Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко
В Ростовской области фермер расстрелял из карабина авто с 17-летней студенткой
В Нижневартовске подросток из ревности убил работника магазина

Комментарии:

comments powered by Disqus