Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Просмотры: 552     Комментарии: 0
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили от наказания по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Экс-главу ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, осужденного по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», сегодня освободили от наказания за халатность.

«Меру пресечения в отношении осужденного Мамонтова отменить в связи с фактическим отбыванием основного наказания в виде лишения свободы, из-под стражи Мамонтова освободить немедленно», — цитирует судью ТАСС.

В июне 2023 года Мамонтов получил 10,5 года колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей по обвинениям в растрате и халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Приговор другому фигуранту дела - главному государственному инспектору по пожарному надзору МЧС в Кемерове Григорию Терентьеву - смягчен с 8,5 до 7,5 года колонии общего режима. Он также освобожден от наказания за халатность в связи с истечением срока давности.

Напомним, что пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился в развлекательном центре вблизи кинотеатра, где в тот момент показывали детский фильм. Эвакуацию посетителей ТРЦ затрудняло сильное задымление, а двери одного из кинозалов оказались заблокированы. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте ещё:Вспыхнул пожар в частном секторе в Бурятии

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности в здании ТРЦ "Зимняя вишня". Однако оба экс-чиновника не признали вину.
Мамонтов был задержан и арестован 25 мая 2018 года. Следствие считает, что он знал об имевшихся нарушениях.

Мамонтову вменяли также растрату (ч. 4 ст. 160 УК). Его адвокат заявила журналистам, что считает своего подзащитного невиновным и планирует подавать кассационную жалобу. Она уточнила, что наказание по статье о растрате пока сохраняется.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Кузбасс,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар
30 апреля 2024 г., 20:41:00 ВТБ и JPMorgan меряются исками