Антимафия — мы все про вас знаем!

Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

Просмотры: 800     Комментарии: 0
Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме
Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

Сразу после теракта с него вывели $2525. Столько же, по словам задержанных, они успели получить на карту.

«Важные истории» нашли криптокошелек, связанный с «Вилаятом Хорасан», откуда после теракта была выведена сумма, эквивалентная оглашенной во время задержания по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Шамсиддином Фаридуни.

Мы обнаружили целую сеть телеграм-чатов, которые по ряду факторов указывают на принадлежность к таджикскому крылу террористической группировки ИГИЛ «Вилаят Хорасан». Обратившись за помощью к носителю таджикского языка, а также к востоковеду Руслану Сулейманову, мы смогли ознакомиться с содержанием части из них.

В чатах симпатизанты «Исламского государства» на общаются между собой на неграмотном, как отметил носитель языка, таджикском с примесью непонятного носителю сленга. Руслан Сулейманов отметил, что адепты ИГИЛ используют таджикский с добавлениями русского, фарси и арабского. В этих сообществах они в онлайн-эфирах слушают проповеди от людей, связывающих себя с «Вилаятом Хорасан».

После задержания 23 марта фигурант дела о теракте в «Крокусе» Фаридуни рассказал, что слушал проповеди в телеграме, после чего с ним связался неизвестный человек и предложил совершить массовое убийство, а также заплатил 250 тысяч рублей из обещанных 500 тысяч.

Читайте ещё:Капут госконтрактам: ВМС сворачивает деятельность?

В начале марта участник подобного чата, где, предположительно, идет вербовка боевиков, опубликовал ссылку на сбор криптовалюты в помощь «семьям пленных» (то есть содержащихся в заключении террористов ИГИЛ). Позже он удалил свой аккаунт в телеграме. Сам канал со сборами ведется на русском и таджикском языках, там также публикуется русскоязычная исламистская пропаганда.

Транзакции кошелька ИГИЛ-К и пост о сборе в связанном с группировкой канале eiqrridezihdatf

Указанный USDT-кошелек был создан 14 марта в 10:24 по мск. Первый транш в размере 550 долларов поступил сразу после создания, следующие — в размере 325, 550 дважды и 1100 долларов соответственно (всего 2525 долларов) — поступали и выводились в день теракта, 22 марта, с 7:20 до 18:55 UTC (c 10 до 21:55 по московскому времени).

Их выводили на кошелек TU4vEruvZwLLkSfV9bNw12EJTPvNr7Pvaa, который официально заявлен как кошелек ByBit — одной из немногих криптобирж, до сих пор работающих в РФ.

По официальной версии СК, боевики вышли из «Крокуса» в 20:11 мск. Из данных дорожных камер также следует, что подозреваемых задержали около 00:00 мск. То есть средства выводились в этот промежуток времени. В тот же день активность кошелька прекратилась. 

Адрес кошелька на сайте ByBit

СК отчитался о задержании еще одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе», который, по версии следствия, участвовал в «схеме финансирования террористов». Следователи заявили, что в ходе расследования получили «данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления».

В допросах задержанных не упоминалась какая-либо связь с Украиной. Если учитывать, что транзакции боевиков «Вилаята Хорасан» осуществлялись через биржу ByBit, то даже поступление средств из Украины на счета обвиняемых не может служить доказательством причастности Украины. При этом российские силовые структуры, вероятно, располагают техническими и оперативными возможностями для того, чтобы соотнести личность человека и кошелек, с которого изначально переводились средства.

Один из обвиняемых, Далерджон Мирзоев, рассказывал силовикам, что за 10–12 дней до теракта познакомился в телеграме с неким Абдулло. Этот же Абдулло якобы купил за 250 тысяч рублей автомобиль, на котором боевики предположительно приехали к «Крокусу» и скрывались от силовиков. Расследователи «Радио Свобода» обратили внимание на соцсети Фаридуни, которые он вел под именем Абдуллох. По версии следствия, именно Фаридуни покупал автомобиль.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Россияне предпочитают покупать шашлык из курицы
Криминальная летопись воровского мира
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального

Комментарии:

comments powered by Disqus