Антимафия — мы все про вас знаем!

ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии

Просмотры: 612     Комментарии: 0
ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии
ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии

Все громче инсайдеры пророчат отставку главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову. Напомним, что бывший первый вице-премьер Шувалов аккумулировал в руках ГК «ВЭБ.РФ» колоссальные активы: госкорпорация получила 25% в ГК «Просвещение», едва ли не монополиста на рынке издания учебной литературы.

А это – очень значимые госконтракты.

Но вот эффективность работы ГК «ВЭБ.РФ» крайне сомнительна. Ведь ресурсы ГК «Просвещение» люди Шувалова стали тратить чуть ли не по своему усмотрению. В качестве примера можно привести многочисленные Концессионные компании, которыми управляет бывший заместитель руководителя «ВЭБ Капитал», человек из узкого круга Шувалова Отто Сопроненко. Ранее некоторые из этих компаний допустили срыв сроков по строительству школ в сразу в нескольких регионах РФ, в частности, в Нижегородской области.

Еще в близком окружении г-на Шувалова есть бизнесмен Сергей Котляренко, о связях которого с семьей Шувалова пишут даже официальные СМИ. В свое время тогда еще первый вице-премьер Шувалов доверил свой семейный бизнес компании «ПрофДир» Сергея Котляренко.

Г-н Котляренко – давний партнер семьи Шуваловых. И именно он руководил офшорной компанией Severin Enterprises Inc. на Британских Виргинских островах. Эта контора принадлежала жене первого вице-премьера Ольге Шуваловой. В свое время это вызвало крупный скандал. Вкупе со снижением рейтинга от агентства S&P, которое ВЭБ получил в 2022 г., много вопросов есть к компетентности Шувалова во главе госкорпорации. Что обещал Шувалов, когда пришел работать в ВЭБ.РФ?

Он обещал пересмотреть финансовую политику. И бороться за возврат долгов. К началу 2018 г. ВЭБ участвовал в финансировании 198 инвестиционных проектов стоимостью 4,9 триллиона рублей, из них доля собственных средств банка - 2,3 триллиона. И было немало скандалов, которые привели к огромным потерям банка.

60 млн. долларов «растворились» с завода ОАО «Амурметалл». Деньги исчезли в офшорах. То же самое случилось с миллиардами, выданными Каспийскому заводу листового стекла. А генеральный директор Игорь Кремер и его заместитель Анвар Фахрутдинов были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Арбитражный суд Дагестана признал завод банкротом. Общая задолженность перед кредиторами (более 270) превышала 16 млрд. рублей, большая часть которых приходилась на долю кредита ВТБ.

Еще стоит вспомнить дело Олега Мкртачана: его задержали за хищение свыше 60 млрд рублей, переправленных из ВЭБа в кипрскую Margit Holdings Ltd. Следствие установило: Мкртчан фактически владел ООО «Ревякинский металлургический комбинат», ООО «Ставсталь», ЗАО «РГМК-Кубань» и др. Басманный суд вынес около 40 постановлений о наложении обеспечительного ареста на имущество Мкртачана. Общая сумма арестованных активов - 8 млрд. рублей. Среди арестованной недвижимости - металлургические заводы в Тульской области и в Ставрополье. Но еще долго ВЭБ. РФ боролся с должником.

Г-н Шувалов, когда, наконец, его выгонят, скорее всего, уйдет в бизнес. А кто будет руководить ВЭБ.РФ? Говорят, наибольшие шансы есть у экс- главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Поживем - увидим?

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus