Антимафия — мы все про вас знаем!

Юрий Грудинин остался виновным в излишней инициативе

Просмотры: 724     Комментарии: 0
Юрий Грудинин остался виновным в излишней инициативе
Юрий Грудинин остался виновным в излишней инициативе

Апелляционный суд отклонил жалобу экс-гендиректора Таганрогского авиазавода.

Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего генерального директора Таганрогского авиазавода Юрия Грудинина на приговор, в соответствии с которым ранее он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (ст. 201.1 УК РФ). Осужденный вину не признал и просил отменить приговор.

Сам приговор был вынесен в декабре 2023 года Таганрогским городским судом, который установил, что в 2018 году Юрий Грудинин дал указание финансово-экономическим службам авиазавода подготовить для Министерства обороны РФ пакет документов, подтверждающих возможность поставки по заказу военного ведомства авиационных двигателей Д-436 для самолетов-амфибий БЕ-200. При этом, по данным следствия, Юрий Грудинин знал о том, что эти двигатели производит украинское предприятие «Мотор Сич», которое с 2018 года отказалось от их экспорта в Россию.

Тем не менее Юрий Грудинин заключил с Минобороны РФ договор на поставку авиамоторов, однако получить их от украинской стороны не смог. Предприятие вернуло заказчику авансовый платеж, который составлял 2 млрд руб. Вместе с тем следствие установило, что возврат аванса был сделан не в полном объеме. Юрию Грудинину вменили в вину недостачу 60 млн руб., которые якобы были списаны со счета авиазавода в адрес налоговых органов как НДС с платежа по контракту. По версии следствия, после расторжения контракта налоговики вернули эти деньги на завод, но Юрий Грудинин потратил их на нужды предприятия.

С учетом срока за предыдущее преступление (в 2022 году Юрий Грудинин получил два с половиной года за хищение средств авиазавода) Таганрогский горсуд определил общий срок отбывания наказания в шесть лет.

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus