Антимафия — мы все про вас знаем!

Итальянского путешественника задержали наемники ЧВК «Вагнер» во время путешествия по центральной Африке

Просмотры: 638     Комментарии: 0
Итальянского путешественника задержали наемники ЧВК «Вагнер» во время путешествия по центральной Африке
Итальянского путешественника задержали наемники ЧВК «Вагнер» во время путешествия по центральной Африке

Он пробыл в плену у наемников и местных властей четыре дня.

Итальянец Николо Моника путешествует по странам Ближнего Востока и Африки. В последнюю поездку он посетил Камерун, Центрально-Африканскую Республику (ЦАР) и планировал въехать в Чад: уже получил визу и хотел добраться туда наземным транспортом. Часть дороги до границы он преодолел на машине ООН, развозившей помощь по странам, из-за чего его не останавливали на блокпостах внутри ЦАР.

За 70 километров до границы итальянец взял попутный мотоцикл, на нём его вместе с водителем остановили и устроили допрос. Сначала местные солдаты настаивали на том, что путешественник не может возить с собой купюры разных валют и не может иметь при себе шляпу «военного образца». У Николо отобрали деньги, а на следующий день на блокпост приехали около 15 бойцов «Вагнера».

«Они вошли в здание и попросили меня присесть. Они все были очень большими, самый большой из них попросил дать ему мой телефон. Он был как Гигачад, но в военной форме и с винтовкой. По крайней мере, я увидел хоть какой-то Чад», — шутит Николо. Бойцы проверили его телефон и сказали, что он должен проехать с ними в город Босангоа. В пути они шутили над водителем попутки, но «изо всех сил старались успокоить и были дружелюбны, предлагая безалкогольные напитки, закуски и даже чупа-чупс».

В Босангоа Николо смог связаться с ближайшим итальянским консульством — в Камеруне, но через полчаса его встретили два бойца «Вагнера» в гражданской одежде, один из которых представился Дмитрием. Они допросили итальянца, проверили его телефон и ноутбук, интересовались его причастностью к военным организациям, а также высмеяли скриншоты про «Вагнер», которые путешественник сделал при подготовке к путешествию в ЦАР.

«Мы понимаем, почему вы боитесь. “Вагнер” вовлечён во множество конфликтов в мире, и о нас многие вещи говорят. Но я хочу сказать вам, что мы здесь исключительно ради мира и безопасности», — объяснил Дмитрий. При этом в ЦАР Николо рассказывали о злоупотреблениях ЧВК в отношении местных: так, монахиня рассказала, что бойцы угрожали ей расстрелом за непропуск их машины на дороге.

После окончания допросов «вагнеровцы» на БТР отправили Николо в Банги, столицу республики, где передали местным властям, которые уже проверяли его тщательнее и долго не отпускали из-за проблем с оформлением документов. Итальянца проводили из страны представители ООН и дипломаты. Один из них в шутку посоветовал Николо сходить на оперный фестиваль Вагнера в Германии.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Африка,

Комментарии:

comments powered by Disqus