Антимафия — мы все про вас знаем!

Отголоски 90-х продолжают доноситься до сих пор

Просмотры: 662     Комментарии: 0
Отголоски 90-х продолжают доноситься до сих пор
Отголоски 90-х продолжают доноситься до сих пор

Кто-то спустя десятилетия отправляется за убийства, другие теряют незаконно приватизированные предприятия, у кого-то вскрываются старые грехи перед правосудием, даже не смотря на социальное положение.

Так, стало известно о задержании почетного гражданина Владивостока Геннадия Лазарева. 76-летнего дальневосточника закрыли в СИЗО на два месяца за организацию преступного сообщества почти 30 лет назад – в 1996 году. Первый эпизод касается незаконного вывода из госсобственности имущества, принадлежавшего ныне именуемого Владивостокским госуниверситетом.

Следствие считает, что было совершено как минимум 6 преступлений. В общей сложности злоумышленникам удалось реализовать здания и помещения общей площадью почти на 13 тысяч квадратов. Второе дело относится уже к более позднему периоду, когда господин Лазарев стал совладельцем компании «Восточная верфь». Ему принадлежит почти 30% АО.

По версии следствия, в ходе выполнения гособоронзаказа Минобороны лишилось более 6 миллионов рублей. Точный ущерб государству еще не подсчитан. Геннадий Лазарев – личность известная. Он около 30 лет был ректором упомянутого университета, был единственным депутатом краевого парламента, который заседал там шесть созывов подряд. На седьмой, правда, избраться не удалось.

Вместе с почетным гражданином были задержаны 9 его подельников, среди которых числится его сын – Иннокентий Лазарев. Его также отправили в СИЗО на ближайшие два месяца. Кроме родственников разные меры пресечения получили директор Дальневосточного центра непрерывного образования Светлана Ширшикова, глава двух фирм ООО «Лига» и ЗАО «Линком» Аркадий Фурман, преподаватель вуза Яна Поливода, Андрей Ильин и другие.

Также суровую меру пресечения получила Ольга Бурлак – главбуха и подчиненную Шишковой. Всего в лазаревских махинациях были задействованы руководители и работники десятка коммерческих организаций и НКО. Пользуясь своим ректорским положением, Лазарев старший заключал фиктивные гражданско-правовые договоры с этими конторами.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли