Антимафия — мы все про вас знаем!

Игла ИГИЛа пронзила насквозь «Крокус Сити Холл»

Просмотры: 717     Комментарии: 0
Игла ИГИЛа пронзила насквозь «Крокус Сити Холл»
Игла ИГИЛа пронзила насквозь «Крокус Сити Холл»

В пятницу, 22 марта, в популярном концертном зале, что в подмосковном городе Красногорске, произошел крупнейший со времен Беслана теракт.

Террористы (не менее четырех) ворвались в здание перед началом концерта рок-группы «Пикник», почти все билеты на который были проданы (вместимость площадки – 6200 человек), и стали расстреливать зрителей снаружи и внутри зрительного зала, а затем подожгли его. В течение суток здание выгорело почти полностью. По официальным данным, на момент подписания номера – 144 погибших, среди них есть дети.

Опознаны 68 человек. Пострадавших – 182 человека, многие в критическом состоянии, за их жизни сейчас борются врачи. Есть пропавшие без вести. «Собеседник» скорбит вместе со всей страной. Выражаем свои глубокие соболезнования всем родным и близким погибших, всем, кого коснулась эта чудовищная трагедия.

 uriqzeiqqiuhvls tidttiqzqiqkdrmf eiqehiqddiqutatf

Хроника трагедии

Читайте ещё:Правительство Московской области под руководством Андрея Воробьева постоянно попадает в скандалы

Согласно восстановленной с помощью разных источников хронологии, террористы провели в здании «Крокус Сити Холла» всего 18 минут, беспрепятственно войдя в 19:55 и беспрепятственно выйдя в 20:13. Первые сообщения в экстренные службы начали поступать в 20:01. Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что полиция оказалась у «Крокуса» уже через 5 минут после первых звонков, то есть в 20:06. Если это соответствует действительности, то террористам удалось покинуть здание через 7 (!) минут после приезда полиции. Росгвардия прибыла на место ЧП спустя больше часа. Пожарные и скорая помощь примерно столько же не могли приступить к работе, так как ожидали штурма спецназа. Машину с террористами, оказавшимися гражданами Таджикистана, задержали только на следующее утро в Брянской области.

«ИГИЛ-Хорасан», ранее не устраивавший атак за пределами региона базирования, взял на себя ответственность за теракт и в качестве доказательств выложил несколько шокирующих видео с террористами со сценами расстрела жертв и надругательств над ними. Однако Владимир Путин, выступивший с обращением к народу спустя 20 часов после трагедии (до появления видео), говорил не упоминая ИГИЛ*.

Что известно о террористах

В ночь на понедельник Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО четверых подозреваемых граждан Таджикистана до 22 мая.

1. Мирзоев Далерджон Баротович – 1991 г.р., женат, 4 детей, безработный.

2. Рачабализода Саидакрами Муродали – 1994 г.р., женат, один ребенок, безработный. На опубликованном видео задержания бойцы спецназа заставляют его съесть отрезанное или отстреленное правое ухо (нож, которым это якобы было сделано, уже выставили на аукцион).

3. Фаридуни Шамсидин – 1998 г.р., женат, один ребенок, зарегистрирован в Красногорске, трудоустроен на паркетной фабрике в Подольске.

4. Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович – 2004 г.р., не женат, детей нет, безработный (ранее работал в барбершопе в Иваново). При задержании ему выбили левый глаз. На заседание его доставили на каталке практически в бессознательном состоянии.

Все четверо признали вину. Несмотря на это, и спустя трое суток после теракта, на утро понедельника, никто из них, в отличие, например, от Алексея Навального**, не был внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Президент РФ сообщил, что всего задержаны 11 человек. Кто остальные – на момент подписания номера в печать неизвестно.

Наутро после теракта связанное с ИГИЛом* агентство Amaq News Agency опубликовало видео, снятое самими террористами в «Крокус Сити Холле». На нем они расстреливают людей уже в горящем здании, одному лежащему на полу мужчине несколько раз перерезают горло. Закончив, террористы спокойно уходят, при этом слышны какие-то фразы на арабском.– «Терпение», «упорство», «мы вышли на путь Бога», «Аллах пожелает – и безбожников повергнут», – перевела для «Собеседника» журналист, арабист Анхар Кочнева. – Таджики кричат на таджикском, а арабская озвучка – от игиловцев*. Это видео снято не для куража, а как отчет, когда все зверства сделали и внутри все полыхало.

Читайте ещё:Мать избила от злости грудного ребёнка из-за того, что он кричал в коляске

«Мы ползли, вжимаясь в ковер…»

– На концерт группы «Пикник» я мечтал попасть несколько лет, – рассказал «Собеседнику» 37-летний московский фотограф и путешественник Дэйв Примов. – Но все время – то поездки, то съемки, и вот сложилось. Ровно за неделю ухватил один из последних билетов – за 1500 рублей. Сидел на самой галерке, у двери No13. Первые хлопки мы приняли за салюты или что-то такое… Осознание пришло спустя мгновение, когда заметили разбегающихся в партере зрителей. Еще через секунды увидели стреляющих по ним террористов – с нашего расстояния крошечных. Но сами выстрелы слышны были отчетливо… Сразу же часть людей закричала: «Бегите вниз!», а часть: «Бегите наверх!» Из-за этого кто-то побежал вниз, кто-то – наверх, люди на максимальных скоростях стали сталкиваться… Мы боялись, что автоматные очереди долетят и до нас, поэтому легли на пол и ползли к выходу наверх.

Ползли очень и очень медленно: впереди все время кто-то цепенел от ужаса – в результате все наше движение останавливалось. Приходилось подталкивать. Но временами мы сами замирали, когда стрельба усиливалась. Тогда все вжимались в ковер и лежали не шелохнувшись. Но из-за страха все равно кто-то кричал, визжал, дергался. Наконец все доползли до выхода с балкона. И оказались в холле с кучей коридоров, подсобных помещений и дверей. Все эти двери были заперты!!! В холле у стеночки стоял один охранник – он был белый от шока и не знал, что делать… А мы были шокированы закрытыми дверями – мы оказались в ловушке. Куда бы ни тыкались, все было наглухо заблокировано. А уже чувствовался запах гари… В итоге мы самоорганизовались – и общей людской массой, нас было человек десять крепких мужчин, выломали одну из дверей. Оказались в одном из технических коридоров и через него покинули здание. От момента перестрелки прошло 25 минут – целая вечность.

«Не укладывается в голове…»

Вокруг сгоревшего здания «Крокус Сити Холла» моментально возник стихийный мемориал. Люди приносят не только охапки цветов, но и свечи, массу воздушных шариков, детских игрушек в память о погибших. Очередь к стихийному мемориалу утром в воскресенье растянулась на несколько сот метров. Уже в метро, в каждом вагоне прибывающих поездов было по 3–5 человек с цветами. Возле мемориала цветы также раздавали бесплатно всем желающим. Бросались в глаза многочисленные волонтеры «Молодой гвардии» и других провластных и патриотических организаций. Они показывали дорогу тем, кто не ориентируется в крокусовском комплексе, следили за порядком и раздавали горячий чай с печеньками.

Среди собравшихся присутствовали люди всех возрастов, но было очень много совсем молодых ребят, явно не заставших волну терактов конца 90-х – начала нулевых. Для них случившееся было сильнейшим потрясением.

Цифры

С места теракта изъяли 2 автомата Калашникова, 4 комплекта боевой амуниции, более 500 патронов.

– Мне мама с папой рассказывали про «Норд-Ост», когда террористы захватили театр и множество людей погибло, – поделилась совсем юная студентка Оля, которая еще даже не родилась на момент тех событий. – Я до позавчерашнего дня с трудом верила в тот кошмар, который тогда произошел, хотя прочитала, наверное, все, что есть про это в интернете. И вот сейчас случилась еще большая трагедия, и так стремительно… Тогда был захват заложников, штурм, все тянулось несколько дней. А сейчас несколько минут – и столько жертв! Просто не укладывается в голове…

Пришел. Увидел. Убил

Четверо фанатиков-исламистов врываются в помещение и начинают в упор расстреливать безоружных людей. Не щадят никого. Счет жертв идет на десятки. Это сюжет фильма «Отель Мумбаи: Противостояние», премьера которого состоялась 7 сентября 2018 года на Международном кинофестивале в Торонто. Фильм до боли напоминает трагедию в «Крокус Сити». Четыре вооруженных террориста, говорящих по-восточному, также с рюкзаками за плечами входят в элитный пятизвездочный отель «Тадж-Махал-палас» и начинают стрелять. По всем, кого видят. По мужчинам, женщинам, детям. Одновременно террористы поджигают отель.

Спецназ приезжает поздно… Тела погибших повсюду: в холле, в туалетах, в коридорах… Фильм основан на реальных событиях, произошедших в конце ноября 2008 года в Мумбае. Почерк у джихадистов-фанатиков один и тот же, и с годами, как выясняется, он не меняется. Проследить его, выявить, наверное, несложно. Но раз за разом Имраны и Рашиды с автоматами спокойно заходят, куда нацелились, и демонстративно вершат зло. Шеф-повар Оберой и официант Арджун, конечно, помогут многим спастись, и добро победит. Но это – в кино.

«Что же будет с Родиной и с нами?»

(Юрий Шевчук, «Что такое осень»)

Дмитрий Орешкин, политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН:

– Военное положение после случившегося вряд ли введут, но мы более отчетливо перейдем к военной риторике. Дмитрий Песков не зря ведь проговорился: «Де-юре у нас СВО, де-факто – в*йна». Причем сказал он это днем 22 марта! Но не думаю, что все было сделано для завинчивания гаек. Никаких поводов для подобного не требуется. Такая чудовищная трагедия – это скорее Путину в ущерб, чем на пользу. Полагаю, это элементарная ошибка, просчет. Видимо, он свято верил, что его спецслужбы ему обо всем доложили и что у него все под контролем. Хотя американцы предупреждали… А ведь 10 марта наступил Рамадан – священный месяц для всех мусульман, а 22 марта – еще и пятница, то есть сам по себе священный день, или, как сказал пророк Мухаммад, «лучший из дней, над которым восходит солнце». Ислам проповедует: кто умрет в Рамадан или в пятницу – будет избавлен от наказания.

Анатолий Несмиян, политолог:

– Я думаю, что все это было крайне неожиданно для властей и они сами пока не очень понимают, что делать. Смертную казнь, на мой взгляд, восстановить не решатся. Это прежде всего очень долго и сложно. Для этого нужно менять не просто Конституцию, а ее защищенную часть. Нужно принимать новую Конституцию.

Валерий Соловей, политический аналитик:

– Удивительный и достойный порицания факт, что Росгвардия прибыла на место преступления с огромным опозданием . А вообще, бояться надо не столько террористов, сколько борьбы с терроризмом, которая может сейчас быть развернута. Догадываетесь, против кого будет направлен огонь преследований?

Леонид Гозман, политэмигрант:

– Уже несколько лет правоохранительные органы РФ борются с иноагентами, с «фейками», с радугой на сережках. Но они не защищают людей. Они слишком заняты борьбой со словами. Как следствия произошедшего, я боюсь объявления военного положения и уничтожения всего свободного, что еще осталось.

В зоне особого внимания

7 марта 2024 г. посольство США в Москве опубликовало предупреждение: «У экстремистов есть неизбежные планы атаковать большие собрания в Москве, в том числе концерты». 19 марта 2024 г. Владимир Путин на коллегии ФСБ РФ заявил: «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus