Антимафия — мы все про вас знаем!

Сергей Аксенов обещал качественную питьевую воду всем жителям Крыма, но что-то пошло не так

Просмотры: 657     Комментарии: 0
Сергей Аксенов обещал качественную питьевую воду всем жителям Крыма, но что-то пошло не так
Сергей Аксенов обещал качественную питьевую воду всем жителям Крыма, но что-то пошло не так

По данным главного санитарного врача Республики Крым Натальи Пеньковской, вопреки обещаниям главы Сергея Аксенова показатель обеспеченности качественной питьевой водой на полуострове снизился до 70,8%. В кранах и колодцах остальных жителей по-прежнему ржавая, соленая и вонючая вода.

В античные времена крымские колонии были главными поставщиками хлеба в Грецию. В эпоху средневековья Крым являлся житницей Византии. С середины XIII века крымская пшеница стала главным продуктом экспортируемого отсюда товара. В середине XVIII века французский консул в Крымском ханстве Шарль Пейсонель приводит конкретные цифры: ежегодно из крымских портов выходило от 100 до 150 судов, груженных хлебом для столицы Османской империи; кроме пшеницы, вывозился и ячмень (до 60 судов).

Жители Южного берега и центральной части полуострова умели сохранять воду, текущую с гор, и для своих нужд, и для сельского хозяйства. Но для севера Крыма вода всегда была большой проблемой. Север полуострова – ровная степь – покрыта ковыльно-разнотравной растительностью, богатой и сочной весной, и высыхающей жарким летом. Эта территория более пригодна для скотоводства, чем для земледелия. Но после прокладки Северо-Крымского канала (CКК), запущенного в работу в 1963 году, эту часть Крыма распахали и приспособили для выращивания зерновых, в том числе риса. А в искусственных прудах стали выращивать рыбу.

В лучшие годы из специально построенного для этих целей Каховского водохранилища через Северо-Крымский канал Крым мог получать 30% стока Днепра в его нижнем течении. До 80% днепровской воды, поступавшей в Крым, использовалось для нужд сельского хозяйства — 38 хозяйств полуострова выращивали рис на площади 13,5 тысяч гектаров. В 2014 году Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, в итоге площадь поливных сельхозземель сократилась в 30 раз – с 450 тыс га до 15 тыс. Рис из всех списков просто вычеркнули, карпа и толстолобика к столу в правительственных дачах поставлять перестали. Высохшие пруды превратили в пашню, засеяли дно зерновыми. Полупустыня вернулась.

Но еще большие неудобства испытали лишившиеся днепровской воды жители моногородов — Армянска (градообразующее предприятие «Крымский титан»), Красноперекопска («Крымский содовый») и ближайших к ним сел. Химические гиганты, потребляющие очень много пресной воды, к 2014 году принадлежали украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, сам он уже скрывался от правосудия в Австрии. Основным ресурсом водоснабжения Северного и Восточного Крыма стали подземные источники. 

Химическим заводам дали разрешения на бурение нескольких десятков новых скважин в Красноперекопском и Раздольненском районах. Юрий Гоцанюк, тогда вице-премьер крымского правительства, утверждал, что такая интенсификация добычи не повлияет на количество и качество питьевой воды в Армянске. Но скважины, расположенные на одном водоносном участке, по сути являются сообщающимися сосудами. И если выбирать оттуда слишком много воды, то из глубин поднимется соленая вода, непригодная ни для технического использования, ни как питьевая.

Это вскоре после перекрытия СКК и произошло. Доступен отчет Роспотребнадзора, где контролирующий орган информирует о качестве питьевой воды в Республике Крым и городе Севастополе в 2023 году. Там говорится: доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой в 2023 году в целом по Республике Крым, составила 70,8%, что на 1,1% ниже показателя 2022 года (в 2022 г. – 71,9%); в городе федерального значения Севастополе – 97,3%, осталось на уровне 2022 года.

Все население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам, сульфатам. Выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в городах Красноперекопске, Армянске, Евпатории, Судаке, Саки, Красноперекопском, Первомайском, Черноморском, Раздольненском, Джанкойском, Ленинском, Симферопольском районах.

Минерализация воды в Красноперекопском районе превышала норму в 5–6 раз из-за засоления подземных пластов. На этом фоне слабым утешением выглядит информация о том, что «по паразитологическим и радиологическим показателям проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2023 году не было».

Читайте ещё:Кто чистит в СМИ публикации о связях владельца FavBet Андрея Матюхи с российской организованной преступностью?

Генеральный директор предприятия «Вода Крыма» Максим Новик об этих показателях знает, но большой беды в них не видит: «Факты такие присутствуют. Могу это подтвердить. Но здесь нужно разделять причины…». Глава Крыма Сергей Аксенов к проблеме качества воды относился по-разному, в зависимости от текущей ситуации и контекста.

Возмущенные плохим качеством воды, жители Армянска пообещали организовать пикет, чтобы привлечь внимание к проблеме. По предварительным подсчетам, в пикете готовы были принять участие не менее 500 человек, Аксенов вынужден был их успокаивать. В сентябре 2019 года он утверждал, что хорошей питьевой водой обеспечены лишь 75% населения, но обещал все исправить: «Теперь в республике будут в ближайшие пять лет работать над тем, чтобы снабдить бытовой качественной водопроводной водой в Крыму всё население».

Вот эти годы прошли. На днях Наталья Пеньковская, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Крыму и Севастополю, сообщила: «Доля крымчан, обеспеченных хорошей питьевой водой, составляет 70,8%. На севере вода не соответствует требованиям гигиенических нормативов, район вынужден брать воду исключительно из подземных источников. То есть это повышенная жёсткость и минерализация».

Выходит, вопреки обещаниям Сергея Аксенова, доля крымчан, получающих воду соответствующую эталону, за пятилетку не выросла, а снизилась. И до полного обеспечения жителей и гостей Крыма по-прежнему далеко…

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Крым,

Комментарии:

comments powered by Disqus