Антимафия — мы все про вас знаем!

В ходе теракта в «Крокусе» более 5000 человек сумели спастись

Просмотры: 618     Комментарии: 0
В ходе теракта в «Крокусе» более 5000 человек сумели спастись
В ходе теракта в «Крокусе» более 5000 человек сумели спастись

Об этом в понедельник сообщило агентство ТАСС со ссылкой на ссылкой на сотрудников ТРЦ.

“Из здания были эвакуированы 5 тыс. человек, пожарные спасли еще 100 человек из подвала и с кровли при тушении", - приводит агентство слова собеседника.
Накануне в ходе разборов видео-записей многие интернет ресурсы отмечали, что в момент когда терроисты выбегали из автомобиля рядом с ТРЦ стоял, как утверждалось полицейский фургон, и на кадрах он, действительно похож на автомобиль правоохранителей.

Однако в МВД эти заявления опровергли.
“Эти утверждения не соответствуют действительности. Автомобиль, запечатленный на фото и видео, является машиной скорой медицинской помощи. Призываем представителей СМИ и блогеров воздержаться от публикации непроверенной информации и доверять только официальным сообщениям правоохранительных органов”, - говорится в сообщении ведомства.

При этом это не единственное расхождение в версии правоохранителей и СМИ. Согласно, хронометражу событий, установленному различными изданиями на основе появлявшихся сообщений правоохранители прибыли на место спустя лишь полчаса после начала стрельбы.

Официальный представитель МВД Ирина Волк считает, что с момента получения сигнала до прибытия силовиков на место прошло 5 минут. Она также опровергла принадлежность к МВД запечатленного на кадрах мужчины с собакой, форма и шеврон которого очень похожи на те, которые использует кинологическая служба МВД.

Суд арестовал подозреваемы.

Басманный суд арестовал до 22 мая всех четверых граждан Таджикистана, подозреваемых в совершении теракта в “Крокусе”. Ими оказались: 

Далержон Мирзоев, 32 года, женат, четверо детей, имел временную регистрацию в Новосибирской области, но она истекла. 

Саидакрами Рачабализода Муродали, 30 лет, женат, есть ребенок, образование неоконченное среднее, место своей регистрации не помнит, по-русски не говорит. 

Файзов Мухаммадсобир, 19 лет, холост, детей нет, прописан в Иваново, работал там парикмахером. 

Читайте ещё:В Москве из-за дождя начался потоп

Фариддуни Шамсутдин, 25 лет, женат, есть восьмимесячный ребенок, в РФ зарегистрирован в Красногорске, был официально трудоустроен на фабрике в Подольске. 

Судя по фотографиям из зала суда и появившимся ранее, все задержанные подвергались физическому воздействий. У них следы побоев на лицах. Файзова, которому, как сообщается, при задержании выбили глаз, доставили в суд на инвалидной коляске и в больничном халате. Муродали во время задержания отрезали ухо, что демонстрируют гуляющие по интернету кадры. Также в сети есть видео как Фариддуни пытают током. 

Суд над каждым из обвиняемых проходил в закрытом режиме. Пресс-служба суда сообщила, что Мирзоев и Саидакрами полностью признали свою вину. При этом не уточняется, признали ли свою вину еще двое фигурантов - Фариддуни и Файзов. 

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus