Антимафия — мы все про вас знаем!

Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых

Просмотры: 457     Комментарии: 0
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых

Участок в центре Челябинска выкупили после постановления Котовой.

Основной инфраструктурный проект Челябинской области рискует столкнуться с длительными судебными разбирательствами из-за конфликта региональных чиновников с владельцем земли, на которой планировалось соединить подземную часть метро и наземную трамвайную инфраструктуру столицы Южного Урала. Собственник участка, который правительство региона решило изъять, уже потребовал исключить его из проекта межевания территории «мегапроекта Текслера» – метротрамвая. При этом участники рынка говорят о вероятной связи предпринимателя землевладельца с четой депутатов Леной и Олегом Колесниковыми, на близкого родственника которых первоначально и была оформлена площадка.
 
По версии наблюдателей, в данном случае могла быть реализована «типичная для Челябинска земельная схема», в частности, приписываемая людям федерального парламентария. Эксперты, в свою очередь, высказывают суждение, что в центральной части Челябинска нет альтернативных площадок, где бы без сноса зданий могли бы разместить транспортный узел, а значит, «Колесниковы получат очередной рычаг влияния на чиновников». Пока скандал набирает обороты в публичной плоскости, отраслевики вспоминают и другие примеры «войн за земли», в том числе с возбуждением уголовных дел, из которых коммерсанты выходили «либо с ощутимыми дивидендами, либо с минимальными потерями».

Реализация анонсированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером мегапроекта на десятки миллиардов рублей стала поводом для нового иска в адрес правительства региона. В арбитраж обратился индивидуальный предприниматель Виталия Наильевна Червонова. Вторым ответчиком в рамках процесса выступает АО «Челябинский метротрамвай».

Согласно материалам суда, истец требует признать незаконным распоряжение правительства Челябинской области №1208-рп от 14.12.2023 в части изъятия земельного участка с кадастровым номером 74:36:0508012:339. Бизнесмен настывает на исключение ее собственности из «Перечня участков, изымаемых для государственных нужд Челябинской области у правообладателей».
Виталия Червонова eiqruidxiqkxatfВиталия Червонова

Спорная земля расположена в самом центре Челябинска в районе улицы Воровского, между зданиями комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска, Челябинского районного отдела судебных приставов, городского УМВД, арбитражного суда и Министерства экологии региона.

Согласно проекту планировки территории, для «Строительства метрополитена города Челябинска с интеграцией в трамвайную сеть в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах» на спорной площадке должны были разместить выход линии метротрама на поверхность. Альтернативных незастроенных участков в этой части столицы Южного Урала, по мнению экспертов, в настоящее время просто не существует.

В диалоге с корреспондентом «Правды УрФО» Виталия Червонова заявила, что не будет комментировать данный судебный процесс. Согласно информации с официальной страницы «Детского благотворительного фонда в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского», Виталия Червонова является заместителем директора данной организации.
 
«Насколько мне известно, она тесно связана с бизнесом четы депутатов Колесниковых. Ее называют родственницей Лены Колесниковой(депутат Заксобрания Челябинской области. – Прим. ред.). На земельном участке расположена платная парковка, которую связывают с неофициальным бизнесом депутатской четы», – в свою очередь, поделился мнением источник в политических кругах Южного Урала.

Отметим, согласно данным публичной кадастровой карты «Росреестра», стоимость земельного участка составляет порядка 25 млн рублей. В ЕГРН данные о новом собственнике недвижимости были внесены 28 августа 2023 года. В этот момент глава города Наталья Котова уже согласовала проект планировки территории под проект с привлечением федерального инфраструктурного кредита.

Первоначально же спорная земля была отмежевана и оформлена в частную собственность в 2017 году. Ее владельцем стало ООО «Южно-Уральский реабилитационный центр» (ЮУРЦ). Директором юрлица с 2014 года значится Рашид Малахов, также являющийся владельцем и руководителем ООО «Челяба», оформившего в собственность участок из числа бывших земель Челябинского бора в районе спорткомплекса «Полет». Сейчас на этой территории ведется строительство жилой высотки, которое пытаются опротестовать общественники. Фигура же господина Малахова также всплывала в показаниях кредиторов аптечной сети «Классика» – его называли братом Лены Колесниковой.

«Схема с оформлением земельных участков на территории Челябинска уже давно обкатана людьми Колесниковых. Они ставят времянки, регистрируют их через суд, а потом прирезают к ним землю для эксплуатации этих строений. Таких площадок как минимум 10 по городу. Ни одна официально на них не зарегистрирована, везде братья-сестры, доверенные лица. Единственное, он не смог оформить перекресток Воровского – Блюхера. Сейчас там сквер сделали. Там тоже была поставлена времянка, начали оформлять, но администрация вовремя среагировала, смогли сохранить землю»,
– обрисовал свое видение ситуации источник «Правды УрФО» в сфере оформления недвижимости.
 
Одним из наиболее ярких примеров такой «земельной схемы» общественники Челябинска называют давний спор касательно права собственности на участки в 35 микрорайоне Челябинска (территория между Тополиной аллеей и элитным поселком Тарасовка). Официально собственность на них пытался оформить бывший вице-губернатор Челябинской области Сергей Буйновский, но в рамках расследования уголовного дела была вскрыта в том числе вероятная связь с федеральным депутатом Олегом Колесниковым.

Речь идет о 27,8 га земли, которые бывший чиновник пытался оформить под организацию спортивного лагеря «Движение». Мэрия Челябинска размежевала спорную территорию и в рамках 70 лотов продала участки с аукциона. Из них 26 объектов на праве аренды или собственности перешли физическим лицам. Спустя год ООО «Молодежный спортивный лагерь «Движение» заявило, что земля была продана незаконно, так как ему принадлежит 3  постройки на этой территории, и площадка нужна для их эксплуатации.

В 2016 году Центральный районный суд удовлетворил иск Буйновского, признав временные постройки объектами капитального строительства и обязал покупателей земли вернуть участки под их строящимися коттеджами администрации Челябинска. Мэрии же предписали подписать договор купли-продажи с владельцем молодежного лагеря. Лишь спустя 2 года КУИЗО смогло развернуть решение – времянки подписали вывезти с территории.
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых

Параллельно с этим было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Силовики установили, что право собственности на земельные участки для эксплуатации трех малогабаритных объектов было получено путем предоставления в администрацию Челябинска подложных документов. Ущерб бюджету тогда оценили в 493 млн рублей.
«В 2022 году уголовное дело закрыли по реабилитирующим основаниям, нас из процесса исключили, поэтому деталей не знаем. СКР также решил, что Буйновский не является фигурантом, так как первоначально не участвовал в оформлении недвижимости. После первоначального решения суда наши земельные участки были сняты с кадастрового учета. Лишь недавно удалось договориться с городом, чтобы мы оформили в аренду по 4 сотки под постройками. В дальнейшем совсем не факт, что нам оставят даже эти земли, а после аукционов была оплачена полная стоимость. Сейчас ждем нового иска об изъятии этих земельных участков», – подытожила представительница инициативной группы 35-го микрорайона Елена Сизинцева.
 
Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus