Антимафия — мы все про вас знаем!

Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО

Просмотры: 852     Комментарии: 0
Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО
Российские энергетические компании самостоятельно закупают системы ПВО

Российские энергетические объекты подвергаются атакам беспилотников с 2022 года, но в последнее время прилеты участились.

Точных данных об ущербе нет, однако, по оценкам журналистов, потери в объеме выпуска бензина и дизтоплива в результате атак могут составлять пять-шесть процентов от производства, а потери потребления — семь-восемь процентов.

Российские пропагандисты и представители власти призывают бизнесы самостоятельно позаботиться о защите своих объектов. Так, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что предприятия должны сами закупать системы противовоздушной обороны для борьбы с дронами, поскольку средства Минобороны «сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов».

Как сообщают «Важные истории», с прошлой весны российские энергетические компании провели почти 300 тендеров на закупку систем ПВО на сумму не менее миллиарда рублей — многие торги проводят на закрытых площадках, поэтому точная сумма неизвестна.

Журналисты узнали, что нефтяной гигант «Роснефть» собирается применять переносные комплексы противодействия БПЛА, антидроновые ружья, стационарные системы радиоэлектронного обнаружения и подавления беспилотников, а также защитные сетки, которые должны задерживать и обездвиживать БПЛА. Энергетическая компания «Россети» помимо защитных сеток устанавливает на подстанции радиоэлектронные системы обнаружения и противодействия беспилотникам.

По мнению экспертов, с которыми консультировались «Важные истории», Украина, вероятно, использует для атак на российские энергетические объекты беспилотники «Лютый» собственного производства. От них не защитят сетки и антидроновые ружья — они бесполезны против подобных дронов. Судя по фотографиям в российских Telegram-каналах, боевая часть «Лютого» осколочно-фугасная.

Журналисты отмечают, что Сызранский нефтеперерабатывающий завод, который 16 марта успешно атаковали дроны, в первой половине прошлого года проводил тендеры на установку защитных сооружений против низколетящих БПЛА (сеток) и поставку переносного комплекса для подавления беспилотников.

19 марта новый главком ВСУ Александр Сырский сообщил в своем Telegram-канале, что развитие беспилотников — приоритет для украинской армии: «Вооруженные силы Украины… должны быть обеспечены эффективным и новейшим вооружением. Отдельный акцент на подготовке специалистов по радиоэлектронной борьбе, по беспилотным системам, автоматизированным системам управления. Ищем асимметричные решения, чтобы получить качественное превосходство над количественно превосходящим противником».

В июле «Важные истории» раскрыли, что поставщики производителя беспилотников Zala Ланцет, которые Россия использует против ВСУ, получают комплектующие из Китая, Великобритании, Германии и других европейских стран, несмотря на санкции.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Задержан еще один подельник Тимура Иванова
В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Опубликовано видео атаки беспилотника по автомобилю в Белгородской области
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России
Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Gerry Weber раздевает контрагента
"Газпром" полез в холодильник

Комментарии:

comments powered by Disqus