Антимафия — мы все про вас знаем!

Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Просмотры: 643     Комментарии: 0
Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов
Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Редакция продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья.

И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Итак, подведем итоги очередного опроса, который Бабр проводил в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самого-самого бесполезного красноярского депутата, так как опрос был основан на двух предыдущих. В него попали депутаты Заксобрания и Горсовета, которые по итогам прошлых опросов набрали больше 10% голосов.

Удивительно и невероятно, но Денис Терехов лидирует с большим отрывом – за него проголосовали 115 человек, что составило 45%. Что поделать, когда не просишь свою аудиторию помочь, справедливость торжествует.

На втором почётном месте оказалась Наталия Фирюлина – 19% и 49 голосов. На третьем – Ирина Иванова – 17% и 44 голоса.

Читайте ещё:В Орловской области задержан глава Дмитровского района Сергей Козин

 eiqeriqqhiutatf

Всего в опросе приняли участие 257 человек. Откуда уж тут взяться фейковым результатам, и голосовали ли красноярские ежи, мы категорически не знаем.

Однако, несмотря на распределение мест, в этом материале речь пойдет о старожилке Горсовета – Наталии Вячеславовне Фирюлиной. Потому что о Денисе Эдуардовиче Бабр написал ранее, как будто предчувствуя его победу.

Впрочем, и Наталия Вячеславовна – это персонаж, отлично знакомый читателям Бабра. Что и неудивительно, Фирюлина, которой в декабре 2023 года исполнилось 73 года, является бессменным депутатом городского совета краевой столицы с 2008 года, причем в последние годы она занимает высший пост спикера парламента Красноярска.

Возможно тот факт, что Фирюлина вот уже несколько десятилетий находится на слуху и несколько «помог» Наталии Вячеславовне войти в топ опроса Бабра. Однако, как видится, главная причина популярности умудренной опытом и годами женщины-политика все же не в банальной усталости от ее персоны, а в собственно политической деятельности Фирюлиной.

Напомним, что прошлогодние выборы оказались достаточно нервными для Наталии Вячеславовны. Несмотря на попадание в партийную пятерку в списке «Единой России», который гарантировал ей депутатский мандат, вопрос с должностью спикера Горсовета несколько подвис в воздухе. Кандидатура Наталии Фирюлиной на должность председателя городского совета не вызывала особых восторгов у единороссов, которые должны были согласовать претендента на пост в ходе партийной конференции. Брожение умов среди «медведей» вызвали у руководства партии сомнения в целесообразности назначения Фирюлиной.

По данным местных политических телеграм-каналов, Наталия Фирюлина, которую не планировали ставить на пост председателя, прибегла к политическому шантажу, заявив, что в таком случае просто откажется от мандата, устроив грандиозный для партии власти скандал. В итоге по итогам голосования Фирюлина получила 95 голосов однопартийцев, а технический кандидат Жеребцов – 61 голос, то есть всего на треть меньше.

От Фирюлиной, отвоевавшей свое кресло спикера через кулуарные бои, многого не ожидали. Программа максимум от нового старого спикера – это разговор с исполнительной властью на равных, так как Горсовет в последние годы превратился в послушный законодательный принтер администрации Красноярска, однозначно не выглядя полноценной ветвью власти.

На деле же произошло ровно обратное. После сентябрьских выборов новый созыв Горсовета долго раскачивался. Наталия Фирюлина сначала с бабушкинской заботой обучала новичков премудростям депутатской жизни, например, как правильно жать на кнопку во время голосования. Затем спикер, не удосужившись соблюдением официальных формальностей, назначала себе заместителя – им, как и прежде, стал Андрей Козиков.

Лишь ближе к концу декабря городской парламент смог полноценно приступить к работе. В ходе первой рабочей сессии стало ясно, что при спикере Фирюлиной о разговоре на равных между исполнительной и законодательной ветвями власти можно забыть, а про конструктивную критику лучше и не пытаться вспоминать. Депутаты Горсовета единогласно проголосовали за бюджет Красноярска в 2024 году – главный финансовый документ краевой столицы был принят без вопросов, обсуждений и каких-либо намеков на дискуссию. Спикер Фирюлина лишь расточала благодарности: депутатам, которые слаженно и эффективно поработали, и мэрии, которая подготовила такой замечательный документ, не требующий ни единого замечания.

– Новый состав городского совета Красноярска действительно работает слаженно и эффективно. Рассмотрение бюджета отработали на загляденье – ни одного острого вопроса в адрес мэрии от депутатского корпуса не прозвучало. Все утвердили, причем единогласно.

Управленческая команда Владислава Логинова получила полный карт-бланш. Если у мэрии что-то пойдет не так, красноярцы будут вправе задать вопрос по этому поводу, в том числе и депутатам, – с нехорошим предчувствием прокомментировал события в Горсовете телеграм-канал «НеНАШИ».

babr24

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus