Антимафия — мы все про вас знаем!

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

Просмотры: 701     Комментарии: 0
Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел
Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов.

На этой неделе в СИЗО отправились сразу два экс-начальника: бывший министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев. Актера Никиту Кологривого в расчет брать не стоит, он раскаялся в своем неадекватном поведении, да и уровень у него не такой, как у двух первых фигурантов. Васильева правоохранители забрали прямо из дома, он не успел даже одеться к приходу силовиков.

Несвято место пусто бывает

Это чиновничье кресло, кстати, имеет в новосибирской мэрии дурную славу, что-то вроде «черной вдовы» в природе. За шесть лет Константин Васильев был четвертым руководителем ведомства. Осенью 2015 года из него со скандалом был изгнан Валерий Жарков. Ему инкриминировали суды с подрядчиком строительства Бугринского моста «Сибмост», требовавшего с мэрии неустойку в размере 2,063 миллиарда рублей. Но тот отделался легким испугом. В отличие от Арама Суваряна, начальника Центра управления городским автоэлектротранспортом, которому два миллиона рублей подкинули в квартиру инопланетяне. Но он не растерялся и попытался выкинуть марсианские деньги прямо в подъездный мусоропровод.

Однако силовики ему не поверили почему-то и инкриминировали получение взятки. Потом Жаркова сменил Сергей Райхман, а еще через два года – Роман Дронов. Оба начальника не афишировали свой уход и настоящую причину в СМИ не озвучивали. Так что остается только догадываться, почему бегство из мэрии был столь поспешным и неаргументированным. Теперь вот и Константин Васильев оказался под следствием. Правда, официально он покинул свой пост в декабре, но от мартовского ареста его это не спасло. Интересно, у кого теперь хватит смелости сесть в это кресло? Разве что у бывшего вице-мэра Артема Скатова, он с 22 марта остается официальным безработным, но очень хочет помочь развитию Новосибирска. Самое то. И вожделенных полмиллиона можно в месяц получать. У Константина Васильева, к примеру, в декларации за 2021 год указаны в этом официальном документе 19 649 886,35 рубля. Или более полутора миллиона в месяц. Впечатляет. Правда, последующих деклараций уже не было, сравнить не с чем, но можно предположить, что Константин Александрович не бедствовал и в последующие годы.

В чем обвиняют?

Экс-главу департамента транспорта мэрии Новосибирска подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что Константин Александрович согласовывал отчеты о выполненных работах злополучного предприятия «Метро МиР» без подтверждающих документов и проекта. Если конкретнее, то речь идет о строительстве дублирующей дороги к «Плющихинскому».

В общей сложности Васильев насогласовывал почти на пятьдесят миллионов рублей, но деньги в казну не вернул. К расследованию силовиков спровоцировало заявление местного жителя во время круглого стола, состоявшегося на прошлой неделе с заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным. Новосибирец пожаловался на бездействие мэрии Новосибирска по строительству дублирующей дороги к «Плющихинскому». Заявление было озвучено в прямом эфире, и Демешин публично пообещал разобраться. С учетом последних «зачисток» чиновников, за дело взялись с особым рвением и возбудили его сразу же после проведенной прокурорской проверки.

Мэрия в деле?

Сегодня стало известно, что в дело вмешалась антимонопольная служба региона, увидевшая картельный сговор между мэрией Новосибирска и муниципальным предприятием «МЕТРО МиР». Разумеется, экс-глава Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Васильев в числе подозреваемых в первую очередь. Антимонопольщики считают, что мэрия Новосибирска вливала огромные деньги из госказны не по закону, а как бог на душу положит. По-соседски, так сказать, помогали, чем могли. В частности, УФАС считает, что муниципальные власти «на регулярной основе» компенсировали предприятию затраты, связанные с налоговыми выплатами. Таким же макаром выделялись средства на строительство дорог, благоустройство территории общего пользования, устройство ливневых канализаций, строительство объектов инженерной инфраструктуры по обеспечению водоотведения, содержание и эксплуатацию объектов транспортной и инженерной инфраструктур. Деньги, минуя контрактную систему, напрямую шли в кошелек МП «МЕТРО МИР».

 eiqdhiquuidqzatfНапомним, экс-руководитель компании Александр Мысик тоже является фигурантом уголовных дел. Вместо строительного песка находчивый чиновник использовал речной – из Оби. Такая смышленость вылилась в три уголовных дела, по которым проходит сегодня Александр Мысик. Теперь в полку прибыло.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Новосибирск,

Другие новости по теме:

В Бостоне полиция арестовала около 100 человек во время разгона пропалестинской демонстрации
В Салавате арестован мужчина, до смерти избивший свою девушку
Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 миллионов рублей
Помощника депутата Госдумы от КПРФ Езерского арестовали на 2 суток за пьяную езду
Экс-главу подмосковного Протвино будут судить за убийство адвоката
Суд арестовал двенадцатого подозреваемого в деле о теракте в Crocus City Hall
Стал известен мотив военных РФ, которые жестоко расправились минимум с пятью мирными жителями Херсонской области
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Арестован сотрудник ДПС, который получил взятку от обвиняемого по делу об убийстве Шахина Аббасова

Комментарии:

comments powered by Disqus