Антимафия — мы все про вас знаем!

США оценили "фейки" Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина

Просмотры: 693     Комментарии: 0
США оценили "фейки" Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина
США оценили "фейки" Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина

Основатель "Агентства социального проектирования" и директор ГК "Структура" под санкциями за "подделку сайтов СМИ и аккаунтов в соцсетях" в Латинской Америке.

Вашингтон ввел санкции против россиян Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина, обвинив их в помощи властям России в кампании по оказанию вредоносного влияния путем создания поддельных сайтов СМИ, аккаунтов в соцсетях и т.д. Об этом говорится на сайте американского казначейства.

Гамбашидзе, по данным США, является основателем московской компании «Агентство социального проектирования» (АСП), Тупикин — генеральным директором и владельцем российской группы компаний «Структура». Они участвовали в «кампании злонамеренного влияния за рубежом по указанию администрации президента России» путем создания сайтов, которые имитировали сайты СМИ и правительственных организаций. Компании также попали под ограничения.

Тупикин и Гамбашидзе создали сеть из более чем 60 сайтов, «которые выдавали себя за легальные новостные организации и использовали вводящие в заблуждение аккаунты в социальных сетях для распространения информации с поддельных веб-сайтов», заявили в казначействе.

"США ввели санкции против двух россиян за подделку сайтов СМИ": «Поддельные сайты <…> тщательно имитировали внешний вид легитимных новостных сайтов. [Они] содержали встроенные изображения и рабочие ссылки на законные сайты и даже использовали страницу принятия файлов cookie на подставном сайте», — отмечает американское ведомство.

В ноябре 2023 года Госдеп сообщал, что сотрудники АСП и «Структуры» — Илья Гамбашидзе, Николай Тупикин, директор АСП Андрей Перла, журналист Олег Ясинский — координировали кампанию по манипулированию информацией, которая была направлена на Латинскую Америку.

Ведомство уточнило, что компании занимались «продвижением стратегических интересов России в регионе за счет других стран путем открытого и скрытого сотрудничества с местными СМИ и влиятельными блогерами для распространения дезинформации и пропаганды».

На сайте АСП сказано, что компания с 2001 года занимается проведением предвыборных и PR-кампаний, организацией бизнес-форумов, социологическими исследованиями и т.д. В числе ее клиентов названы Госдума, МВД, МЧС, РЖД, московские городские структуры и др. По данным «РБК-Компаний», ее директор — Анна Антипова.

У ГК «Структура», которой руководит Тупикин, основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения.

РБК обратился за комментарием в ГК «Структура» и направил запрос в Агентство социального проектирования.

В декабре прошлого года США ввели ограничения против «офицера ФСБ» Руслана Перепятько и «IT-работника из Сыктывкара» Андрея Коринца, которые, по версии американской стороны, по крайней мере с 2016 по 2020 год участвовали в хакерской деятельности. Перепятько занимался рассылкой фишинговых писем с email-адресов, которые имитировали почтовые ящики технологических компаний. Они содержали ссылку на вредоносные домены, созданные Коринцом.

ИА "РБК", 07.12.2023, "Вашингтон объявил награду $10 млн за данные о "российских хакерах": За информацию о подозреваемых и их сообщниках объявлена награда в размере до $10 млн.

По версии американской стороны, оба россиянина по крайней мере с 2016 по 2020 год участвовали в хакерской деятельности. Перепятько занимался рассылкой фишинговых писем с email-адресов, которые имитировали почтовые ящики технологических компаний. Они содержали ссылку на вредоносные домены, созданные Коринцом, всего их было не менее 39.

Британский национальный центр по кибербезопасности так описал применявшийся хакерами из «Центра 18» метод фишинга: сначала они выявляли «крючки» для своих целей, то есть интересные для них темы или проблемы; затем создавали email-аккаунты, сходные с контактами жертв, или фейковые страницы «экспертов» в соцсетях, откуда рассылались, к примеру, приглашения на конференции или мероприятия в качестве «приманки». Причем переписка могла становиться длительной, чтобы завоевать доверие жертвы. В одном из писем она получала вредоносную ссылку, после перехода по которой введенные данные становились скомпрометированы. Данные позволяли злоумышленникам попадать в аккаунты жертвы и красть оттуда информацию.

Санкции против Перепятько и Коринца также ввела Британия. Она называет второе имя Коринца — Алексей Догужиев. Обоих относят к членам Star Blizzard — группировки, к которой, как утверждают в правительстве Британии, причастна ФСБ.

Читайте ещё:В компании дочери Дмитрия Пескова зафиксирован рекордный рост доходов

Вице-премьер королевства Оливер Доуден сообщил, что группировка совершала атаки на британских парламентариев, чиновников, аналитические центры и неправительственные организации.

compromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регионы: Россия,США,

Комментарии:

comments powered by Disqus