Антимафия — мы все про вас знаем!

Генпрокурора подсаживают на скоростной трамвай

Просмотры: 664     Комментарии: 0
Генпрокурора подсаживают на скоростной трамвай
Генпрокурора подсаживают на скоростной трамвай

Силовиков просят проверить, куда исчез аванс и почему сорваны сроки строительства.

Генпрокуратура тщательно исследует все вопросы по скандальной стройке - на что потрачен аванс в 816 млн рублей, почему сорваны сроки контракта и действительно ли причина в проектной документации. По данным "БВ", уже есть реакция со стороны саратовских силовиков.

Между тем, на прошлой неделе стало известно о смене руководства в ООО "СГЭТ" - заказчике всех трамвайных тендеров. С 13 марта компанию с госучастием (единственным учредителем ООО является региональное министерство транспорта) возглавляет Николай Токарев, сменивший на этом посту Ивана Козаченко. Последний проработал руководителем "СГЭТ" всего месяц и, якобы, не захотел «ввязываться в очевидную авантюру с подписанием мирового соглашения с ООО "ФракДжет-Строй", реконструировавшим трамвайный маршрут №9.

Наше издание совсем недавно писало, что Козаченко – идеальный кандидат на роль козла отпущения, ведь в свое время, будучи замминистра транспорта, он угодил под следствие в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, едва был подписан контракт, как против экс-гендиректора СГЭТ развернулась целая кампания, суть ее – размер зарплаты руководителя. Даже официальные лица, включая спикера регпарламента Михаила Исаева, заявляли о недопустимости установления руководителю «СГЭТ» зарплаты в сумме 175 тысяч рублей.

Вполне может быть, что Ивану Козаченко таким образом посылали четкий и недвусмысленный сигнал о том, что его присутствие в гендиректорском кресле великому подрядчику не по нраву. Так что скоропостижный уход начальника – это еще один вклад в копилку местных легенд о несокрушимом лобби «ФракДжет-Строя», а компанию, напомним, традиционно связывают с партстроителем депутатом ГД Андреем Воробьевым.

Можно также сопоставить жутко скандальный бэкграунд трамвайной истории, где были разбирательства в облдуме, грозные заявления губернатора Романа Бусаргина и главы минтранса Алексея Петаева. Однако «ФракДжет-Строй», похоже, вышел из всех передряг, сохранив контракт, аванс в 816 миллионов.

Напомним, 31 января на совещании в облдуме министр транспорта Алексей Петаев сетовал, что строительная готовность маршрута №9 (объект «ФракДжет-Строя») равна нулю, так что к 22 февраля нужно найти нового подрядчика, всего через 3 недели, 21 февраля, чиновник заявил о мировом соглашении с существующим застройщиком, который якобы много потратил на некое дополнительное оборудование и вообще, привлечение нового подрядчика затянет сроки еще больше.

Теперь обвиняющий перст уперся в проектировщиков. В начале марта спикер Госдумы Вячеслав Володин публично изумился, что, оказывается, на реконструкцию маршрута №9 «до сегодняшнего дня нет проекта, и появится он не раньше апреля».

Видимо, идет речь о корректировках проекта, которые вносил подрядчик: они должны пройти госэкспертизу и результаты ее должны быть известны в апреле. Причем по открытым данным, ООО «СГЭТ» в ноябре 2023 года подписало несколько контрактов на проведение негосударственной экспертизы документации и результатов инженерных изысканий. Закупки совершались без конкурсных процедур, форма собственности заказчика допускает полную непрозрачность, известна лишь общая сумма затрат: 1,4 млн рублей по трем контрактам.

- Пенять на проект – давняя традиция горе-исполнителей, нахватавших себе подрядов на безальтернативных конкурсах, - комментирует ситуацию депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. – Чуть что не так – проект виноват, а не чьи-то кривые руки, профессиональная несостоятельность или физическая невозможность поднять все объекты, которые выиграл.

Отметим, что хотя ситуация спущена на тормозах, в суде «водяное перемирие» еще не объявлено. На данный момент оба иска «ФракДжет-Строя» к СГЭТ сведены в одно производство. Ретивый подрядчик оспаривает и отказ заказчика от исполнения контракта, и требование о возврате аванса по независимой банковской гарантии. Обеспечительные меры не сняты, объединенное дело будет рассматриваться 27 марта.

Наступившую тишь да гладь нарушает разве что депутатский запрос Ольги Алимовой в адрес Генпрокурора Игоря Краснова, отправленный в начале февраля:

- Я прошу надзорное ведомство тщательно исследовать все вопросы по скандальной стройке - на что потрачен аванс в 816 млн рублей, почему сорваны сроки, действительно ли причина в проектной документации, - рассказала «БВ» автор депутатского запроса. – Насколько мне известно, уже есть реакция со стороны саратовских силовиков. Надеюсь на всестороннее и объективное расследование этой нашумевшей истории.

Справка «БВ». Гендиректор ООО «СГЭТ» Николай Николаевич Токарев месяц, с 11.04.2023 по 12.05. 2023 был зарегистрирован как ИП, предоставляющий услуги по перевозкам. С 2007 года Токарев руководил турагентством ООО «Ювента» (ликвидировано в 2018 году), с 2016 года был также учредителем этой компании. В 2022 году был учредителем и гендиректором ООО ЛК «Смерч», компания зарегистрирована в Энгельсе в 2022 году, основной ВД – предоставление услуг по перевозкам. По итогам 2023 года, при новом гендиректоре и учредителе, за компанией числится долг по налогам на 222 тыс. руб, имеется отметка о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus