Антимафия — мы все про вас знаем!

Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ

Просмотры: 712     Комментарии: 0
Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ
Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ

Реками Южного Урала вновь займется Следственный комитет.

С приходом весны жители Челябинской области сообщают о незаконных сливах грязной жидкости в реки региона. Чаще всего речь идет о неочищенных канализационных стоках. К примеру, в Челябинске горячий ручей растопил снег и лед на реке Миасс, а специфический запах прямо указывает на происхождение разлива, который, вероятно, вышел на поверхность из-за очередного прорыва канализационной инфраструктуры МУП «ПОВВ».

Экологи подчеркивают, что ветхие инженерные сети и коммунальная инфраструктура в настоящее время являются основной причиной уничтожения биосистемы многих рек Южного Урала. Чтобы реабилитировать главную реку Челябинска региональным властям пришлось изыскать более трех миллиардов рублей. Правда, в очередной раз чиновники планируют бороться лишь со следствием попадания в водоем опасных отходов, причину же устранять не спешат. Идентичная ситуация и в муниципалитетах региона, где жидкие отходы сливают в реку практически без очистки.

Имеющиеся КОС не только морально и технически устарели, разваливающееся оборудование не может выполнять основные функции. Надзорные органы выдают все новые предписания о выводе из эксплуатации старых очистных, но чиновники продолжают настаивать на эксплуатации, так как в регионе нет средств на решение коммунальных проблем, а из федерального бюджета деньги направляют исключительно на масштабные экологические пиар-проекты вроде реконструкции очистных в Челябинске. В итоге крупные финансовые вложения «времен Текслера» пока так и не могут довести до официального запуска объектов в эксплуатацию.

Глава Следственного комитета РФ в очередной раз подключился к крупному экологическому скандалу, который продолжительное время игнорировали чиновники Южного Урала. Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Челябинской области Константину Правосудову доложить о результатах проверки по информации о нарушении природоохранного законодательства на территории Чебаркульского района.

Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ eidqideeirqatf
«В результате сброса неустановленных опасных веществ загрязняется местная река, впадающая в озеро Большой Кисегач, которое является крупным туристическим объектом. Вблизи водоема стоит резкий запах сероводорода. Местные жители опасаются за состояние своего здоровья и окружающей среды. В СУ СК России по Челябинской области начата процессуальная проверка», – подчеркнули в пресс-службе силового ведомства.
 
«Ароматы просто ужасные, сероводород разошелся по всей округе. Зловонная канава», – рассказала одна из очевидиц событий.
 

Первоначально ситуацией заинтересовалась прокуратура Челябинской области, которая привлекла к проверке в том числе представителей регионального Министерства экологии. Но даже спустя 10 дней южноуральские чиновники не прокомментировали сложившуюся ситуацию. Аналогичную проблему слива канализационных стоков в рекреационный водоем в настоящее время фиксируют и жители Челябинска. В районе Заячьего острова в реку Миасс стекает ручей со специфическим запахом.

В Министерстве экологии Челябинской области сообщили, что обладают информацией об инциденте и готовят комментарий по данной теме, но к моменту публикации материала ответа от чиновников не последовало.

«Вода течет теплая и с запахом. Это, вероятнее всего, порыв канализации. Вся инфраструктура у МУП «ПОВВ» в настоящее время находится в критическом состоянии, денег на модернизацию нет, канализационные коллекторы переполнены, доходит до того, что стоки идут в подвалы домов. Особенно остро проблема ощущается в районах со старыми коммуникациями, в данном случае это улица Российская. Весь этот канализационной коктейль в реке Миасс с приходом тепла даст активное цветение, а потом администрация будет тратить миллионы на косильщиков водорослей и отжим ила», – обрисовала ситуацию челябинская общественница Валентина Волкова.
 

Напомним, в 2019-2021 годах Министерство экологии Челябинской области потратило около 50 млн рублей на «очистку акватории реки Миасс от кустарниковой и водной растительности и поддержание удовлетворительного эстетического состояния реки Миасс в центральной части Челябинска». Подрядчиком в рамках трех контрактов выступала компания «Акватехника» Константина Важенина. Чиновники приняли и оплатили работы на 100%, но позже следователи и полицейские установили, что цена выполненных работ была завышена более чем на 12 млн. Было возбуждено 2 уголовных дела, но ни одно из них не дошло до суда. Подчиненные министра Сергея Лихачева попытались через суд вернуть средства в бюджет, но в удовлетворении иска было отказано, так как чиновники сами согласовали заявленную стоимость и не обозначили каких-либо нареканий к объему и качеству работ.

Несмотря на многомиллионные вложения, жители города не заметили существенного улучшения состояния основной реки Челябинска. Для исправления ситуации власти региона в конце 2023 года приняли решение реализовать масштабный проект по спасению водного объекта. ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» 25 декабря подписало контракт на восстановление и экологическую реабилитацию реки Миасс в черте Челябинска. За 5 лет ООО «Баромембранная технология – Сервис» (БМТ-Сервис) из Владимирской области освоит 3,4 млрд рублей из регионального бюджета.

Ранее столь крупных заказов на очистку водных объектов компания не получала. Наиболее масштабные работы были связаны с рекультивацией свалок в городах РФ. Среди прочего, именно эта компания в конце прошлого года подписала договор с управлением экологии и природопользования администрации Челябинска на содержание рекультивированной городской свалки. В данном случае за 2 года «БМТ-Сервис» планируется перечислить 300 млн рублей.

«Этот проект в очередной раз нацелен лишь на освоение бюджетных денег. Он борется со следствием – иловыми отложениями на дне реки, – а не с причинами их возникновения. Сейчас они вольют в том числе федеральные миллиарды в очистку дна, но литься неочищенные канализационные стоки в реку не перестанут. И очистные до сих пор не реконструировали, и проблему с ветхими коммунальными сетями не решают», – подчеркнул собеседник «Правды УрФО» из экологического сообщества региона.
 

Источник агентства напоминает, что в настоящее время в Челябинской области крайне мало КОС, которые соответствуют требованиям законодательства. Часть объектов должны вывести из эксплуатации по предписаниям Росприроднадзора и прокуратуры, но они продолжают работать, практически не обезвреживая опасные стоки. Подчиненные губернатора Алексея Текслера в настоящее время находятся на этапе разработки проектной документации.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава регионального Минэкологии Сергей ЛихачевГубернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава регионального Минэкологии Сергей Лихачев

 

«Износ коммуникаций в настоящее время колоссальный. Особенно остро вопрос стоит в отдаленных районах. Область может закрыть старые очистные, но проблема не решится. Нужно заявляться на финансирование, попадать в федеральную программу, что бы где-то провести реконструкцию, где-то построить новые очистные. Это и Чебаркуль, и Полетаево, и другие муниципалитеты. Проектно-сметная документация готова, но нужны деньги. Вопрос из экологической плоскости уходит в ведение Минстроя, который должен заявлять эти объекты на федеральные программы. Проблема носит системный характер, но хотя бы есть понимание, что с ней делать», – подчеркнул представитель экологической организации «Анти СМОГ» Евгений Маленкин.


Активист отметил, что в Челябинской области есть и такие территории, где муниципальные власти даже не пытаются заниматься проблемой спасения водоемов. К примеру, в селе Фершампенуаз в принципе нет КОС, а канализация стекает прямо в реку Гумбейка.

compromat

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли