Антимафия — мы все про вас знаем!

Файн редьки не слаще: деньги за украинские ракеты X55 получил Фридман?

Просмотры: 569     Комментарии: 0
Файн редьки не слаще: деньги за украинские ракеты X55 получил Фридман?
Файн редьки не слаще: деньги за украинские ракеты X55 получил Фридман?

А1 пытается доказать, что во всех ее делах замешан не Михаил Фридман, а не менее скандальный Александр Файн, который для своего шефа "приторговывал" крылатыми ракетами.

Беглый банкир Георгий Беджамов, имущество которого сейчас по договору с АСВ разыскивает А1, заявил о фиктивности сделки бывших собственников компании с Александром Файном.

Напомним, ранее Михаил Фридман и его партнёры в "Альфа-Групп" за 100 тыс. рублей продали свои доли в А1 бывшему гендиректору структуры.

Фиктивная перепродажа в последние годы стала не редка в связи с санкционными ограничениями. Вполне возможно, что случай с А1 реально подобен тому, что происходило с другими игроками рынка. Особенно, учитывая близость всех участников сделки, а также то, что непосредственно Михаил Фридман "мечется" между Россией и Лондоном, пытаясь "усидеть на двух стульях", дабы, видимо, сохранить бизнес. Вероятная фиктивная продажа А1 Файну в этом разрезе выглядит логичной.

В любом случае, для Беджамова, которого заочно арестовали по делу о мошенничестве и хищении денег на 113 млрд рублей "Внешпромбанка", этот ход вряд ли поможет выбраться.

Читайте ещё:На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

Бывший совладелец "Внешпромбанка" Беджамов ещё в 2020 году подал иск о преследовании к сотрудникам А1: ему не нравятся их действия по поиску его активов. Бывший банкир выразил недовольство кампанией в прессе в РФ. А1 предлагала награду за сведения об активах Беджамова. Подобная кампания шла и в Великобритании.

Судья тогда выразила мнение, что такая кампания не "является нормальным поведением в судебном процессе, даже если соблюдение заморозки активов под вопросом". Такие методы для А1 можно назвать "цветочками". А атака на попавших в затруднительное положение – чуть ли не профиль работы компании.

Ракеты налево, деньги Фридману

Сейчас г-н Файн владеет шестью действующими организациями. Причем ряд из них выглядит как откровенные "пустышки" – например, созданное в 2020 году ООО "Одиссей", получивший в последнем отчётном период минусовую прибыль и нулевую выручку.

 qhidqhiqxhiqxatf

Фото: Руспрофайл

Отрицательную стоимость в более, чем полтора миллиарда за 2022 год имеет та же А1. С учётом того, что организации Файна долгое время контролировались офшорами, несложно догадаться, куда из них могут уходить деньги.

Что интересно, уже далеко не всю информацию о Файне, которая когда-то публиковалась на страницах СМИ, можно найти в интернете. Например, удалена страница издания "Мосмонитор" (но копия сохранилась в "вэб-архиве").

Там рассказывалось о скандале с продажей в Иран и Китай украинских крылатых ракет Х-55. Это не только нарушало международное соглашение, но и ставило под угрозу безопасность Израиля и Китая. "Альфа-групп" могла быть привлечена как частная структура, призванная обеспечить финансирование сделки.

Фото: Архив "Мосмонитор"

Читайте ещё:Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»

В Сети даже был документ, якобы доказывающий участие "Альфа-Эко" и Александра Файна в сделке.

Фото: Архив The Moscow Post

Так что, как говорится, хрен редьки не слаще, Файн Фридмана не лучше, ведь деньги за крылатые ракеты шли наверняка Фридману.

Кому бы ни принадлежала А1, а по долгам Георгию Беджамову платить придётся. Причём, скорее всего, ему могли "завысить таксу", иначе зачем А1 так стараться? И не факт, что все эти средства пойдут АСВ. Что-то наверняка захочет оставить себе "фридманский подряд" в лице Файна. Почему бы и не санацию "Внешпромбанка".

Дела "приватизаторские"

А1 давно уже приписывают недружественные захваты предприятий, поскольку в результате ее участия в конфликтах предприятия или перестают существовать или их доли переходят к А1 и их потом приходится выкупать втридорога. Что касается Файна, то этот г-н работает в А1 гендиректором с момента её основания.

В 2020 году А1 сошлась в противостоянии со вдовой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, намереваясь взыскать с Елены Батуриной стоимость 25% акций ранее принадлежавшей ей "Интеко".

Схема была довольно простая: компания приобрела права требования на 3,25 млрд руб. к признанному банкротом старшему брату Батуриной Виктору. У него самого таких денег не было, так что "переключились" на сестру, заявив о наличии у неё долга перед братом. Тогда представитель Батуриной отрицал факт наличия долгов перед Виктором, а действия А1 называл не иначе, как рейдерской атакой.

И это далеко не единственная подобная история. В феврале 2012 года А1 объявила о приобретении долей ООО "ХМЗ" (Холдинг машиностроительных заводов) в Великом Новгороде. А экс-директор входившей в фирму "Корпорации Сплав" Владимир Федоров сел в тюрьму за вымогательство. До этого он подавал к ХМЗ иск о взыскании 1 млрд 109 млн 779 тысяч рублей 852 копеек, действительной стоимости доли в уставном капитале общества, санкций за просрочку выплаты действительной стоимости.

Михаил Фридман. Фото: Павел Смертин/ТАСС

В конце 2011 года дело Владимира Фёдорова взял на контроль президентский Совет по правам человека – с намерением получить объективные данные об истинных причинах его уголовного преследования. Но дальше дело не продвинулось. Имеем дело с очередным рейдерским захватом со стороны А1?

Хочется вспомнить историю и с "Корунд-М" – компанией владели академик Бетелин и ООО "Гетеборг" Файна. Бетелин передал часть акций "Корунд-М" своему партнеру, исполнительному директору Александру Ставицкому. Последний скончался от рака и акции по наследству перешли его вдове – Бэлле Раевской. Свой пакет Раевская продала А1.

Причем, по неподтверждённым данным, Ставицкий выступал лишь держателем пакета и должен был передать его Бетелину обратно, но не успел. Таким образом к его вдове, считай, за бесплатно, могли попасть огромные богатства.

25.01.2019 года ООО "Гетеборг" перечислило 335 млн. руб. на расчетный счет Б.Е. Раевской, открытый в АО "Альфа Банк" с назначением платежа "Оплата за акции АО КБ Корунд-М по договору купли-продажи от 01.10.2018, без НДС".

И в тот же день все средства были списаны со счета Б.Е. Раевской в пользу двух компаний: Darlecon Limited и One Expert Holdings Limited. Как сообщал "Регнум", адрес компании Darlecon Limited совпадает с адресом КОО "Марифена Лимитед", которая до 13.08.2018 владела 99.99% долей в компании "Гетеборг".

В общем, судя по всему, средства так и остались у "Альфы". Наши коллеги прямо пишут, что "А1 организовали липовую сделку со вдовой, якобы оплатив ее долю, а на самом деле – увели деньги".

Что еще более интересно, сама "Корунд" могла быть "под крылом" министра промышленности РФ Дениса Мантурова, поскольку именно его ведомство выделяло фирме колоссальные деньги. Таким образом, Фаин мог наступить на горло уже не только Бетелину и вдове его бывшего партнера…

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus