Антимафия — мы все про вас знаем!

На ЧЭМК радость была недолгой

Просмотры: 600     Комментарии: 0
На ЧЭМК радость была недолгой
На ЧЭМК радость была недолгой

Генпрокуратура решила взыскать с экс-владельца ЧЭМК около 26 млрд рублей.

Генеральная прокуратура России попросила Арбитражный суд Челябинской области взыскать с бывших владельцев заводов группы "Челябинского электрометаллургического комбината" Юрия, Людмилы и Михаила Антиповых около 26 миллиарда рублей, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Надзорный орган просит признать недействительным соглашение между «Урало-сибирской металлургической компанией» и Юрием Антиповым. 

Согласно договору, предприниматель был освобожден от возврата государственных средств в размере 22,91 миллиарда рублей, а также процентов на 2,91 миллиарда. 

Это не «имело экономической целесообразности» и было «осуществлено в ущерб публичным интересам», посчитали в Генпрокуратуре. 

Читайте ещё:В Госдуме призвали к ротации военнослужащих, мобилизованных в 2022 году для участия в войне в Украине

Одновременно с исковым заявлением Генпрокуратура подала заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершения любых действий и принятия решений в отношении движимого и недвижимого имущества.

Это уже не первая тяжба между Антиповыми и Генпрокуратурой. 

Напомним, что 26 февраля арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов, а также ЧЭМК. 

В Прокуратуре сочли незаконной приватизацию этих предприятий в 90-е годы. Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон» и предоставил контроль над ними резидентам недружественных стран, что нанесло ущерб «национальным интересам, обороне и безопасности России», заявили в Генпрокуратуре. 

Там также отмечали, что передача заводов в частную собственность была утверждена местными властями, а не Правительством.

В ЧЭМК заявляли, что приватизация заводов происходила по той же схеме, что и «абсолютно во всех регионах России со всеми промышленными предприятиями». 

В компании подтверждали сотрудничество с западными металлотрейдерами, подчеркивая, что аналогичные действия совершают производители другой продукции, которая идет на экспорт. 

6 марта Антипов и его жена обжаловали решение о передаче заводов в госсобственность.

Источник РБК в ведомстве уточнил, что господин Антипов использовал эти средства на содержание своей семьи, «иных доверенных и подконтрольных лиц, на их бизнес-проекты» в России и за рубежом, то есть совершал действия, «направленные на легализацию незаконно полученного обогащения». 

По словам того же источника, АО «ЧЭМК», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» перечисляли денежные суммы в пользу принадлежащей Антиповым головной компании - АО «Урало-сибирская металлургическая компания».

В феврале губернатор Челябинской области Алексей Текслер пожаловался президенту Владимиру Путину на неисполнение ЧЭМК предписания прокуратуры о снижении вредных выбросов. Глава государства в свою очередь поручил закрыть и вынести вредное производство комбината за пределы Челябинска и привлечь к этому вопросу инвесторов.  

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus