Антимафия — мы все про вас знаем!

Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»

Просмотры: 749     Комментарии: 0
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»

ПАО «Туринский хлебокомбинат» (основной владелец – бывший мэр Режа Александр Чепчугов) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о самобанкротстве, в качестве обоснования указав на наличие долговых обязательств в размере 107 млн рублей.

Тем не менее, руководство хлебокомбината озвучивает планы расширения производства, а по результатам 2022 года при выручке в 45 млн чистая прибыль предприятия составила 12,8 млн рублей. По мнению участников рынка, фактические финансовые показатели могут отличаться от официально декларируемых, так как «Туринский хлебокомбинат» контролируется менеджерами «Реж-Хлеба», а реализация продукции осуществляется через принадлежащие последнему торговые объекты.

Не далее, как в прошлом году сообщалось об инвестированных хлебокомбинатом в ремонт цехов и закупку нового оборудования 50 млн рублей, а также расширении штата сотрудников до 80 человек. На сегодняшний день ремонтные работы продолжаются параллельно с увеличением объемов выпускаемой продукции. В администрации Туринского городского округа подчеркивают, что «Туринский хлебокомбинат» является значимым предприятием и самым крупным районным производителем кондитерских изделий.

Тем не менее, известно, что с 2022 года персонал комбината переведен в «Реж-Хлеб», а минувшей зимой прокуратура района вынесла предупреждение руководителю предприятия Ольге Леонтьевой в связи с накопленными долгами по судебным искам и неисполнением обязанности по подаче в арбитраж заявления о признании юрлица банкротом в соответствии с действующим законодательством.

Указанная задолженность связана с длительным конфликтом между основным владельцем хлебокомбината Александром Чепчуговым и Алексеем Потапенко – его бизнес-партнером по «Реж-Хлебу», где бывшему мэру принадлежат 32% уставного капитала. Ранее между предприятиями было заключено мировое соглашение, в рамках которого хлебокомбинат в счет погашения долга за давальческое сырье в размере 41 млн рублей передал кредитору производственное здание, оцененное в 20 млн.

Однако затем выяснилось, что стоимость актива оказалась заниженной, а Потапенко оформил сделку по продаже здания самому себе. Чепчугов в судебном порядке оспорил заключение мирового соглашения, при этом получив иски «Реж-Хлеба» о погашении долговых обязательств, как собственных, так и «Туринского хлебокомбината».

Речь шла о долге в 41 млн и неустойке в 35 млн, размер которой в итоге был уменьшен до 20 млн. Суд удовлетворил эти требования, а кассация оставила в силе вынесенное решение. Что касается мирового соглашения, то после обжалования Алексеем Потапенко решения о его расторжении, дело вернули на рассмотрение в суд первой инстанции.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Арбитражный суд ЯНАО рассматривает иск о недействительности контракта на 50,7 миллиона рублей против компании "Севердорстрой"
Суд Москвы огласил приговор скандально известному адвокату Геннадию Удуняну
Рублевские показания Дмитрия Мазепина
«Дочка» «Белоруснефти» просит мировое со Сбербанком по иску на 684 миллиона
«Экотех» против «Нового ресурса» в битве за мусорный бизнес
Денис Шапиро "откинулся" сам и посадил партнеров
Прокуратура отрезает «Севердорстрой» от полумиллиарда бюджета на дороги Ноябрьска
Структуры «Газпрома» и Вексельберга тормозят догазификацию Свердловской области. Компании тонут в штрафах ФАС
«Крабовому королю» Олегу Кану заочно вынесли приговор
Завхоза Януковича в Литве сочли угрозой нацбезопасности
Бюллетени за президента то ли вбрасывали, то ли нет
Российский суд лишил нидерландскую компанию, управляющую «Пятерочкой» и «Перекрестком», прав на бренды в стране

Комментарии:

comments powered by Disqus