Антимафия — мы все про вас знаем!

Мэрия города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО оставила спорт на голодном пайке. Ключевые объекты Урая ветшают и ждут 200 миллионов

Просмотры: 517     Комментарии: 0
Мэрия города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО оставила спорт на голодном пайке. Ключевые объекты Урая ветшают и ждут 200 миллионов
Мэрия города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО оставила спорт на голодном пайке. Ключевые объекты Урая ветшают и ждут 200 миллионов

Чиновники игнорируют потребности учреждений школы «Старт».

Власти Урая заявили о необходимости модернизации спортивных объектов города, но не заложили деньги в бюджет. В результате в зоне риска оказалось несколько учреждений включая дворец спорта «Звезды Югры», ФСК «Олимп», спортивный зал «Смена» и биатлонный центр. Примечательно, что у чиновников на сегодняшний день нет ни актуальной информации о финансовых потребностях, ни понимания, где изыскивать средства на капремонты.

Как оказалось, все сметы датируются 2021 годом, а федеральные и окружные программы предполагают вложения бюджета только в строительство новых объектов. С резкой критикой муниципальных управленцев, которые за несколько лет так и не смогли выделить средства на капремонт, уже выступили депутаты местной думы.

По словам парламентариев, функционирование проблемных зданий со временем может создать угрозу здоровью посетителей. Как рассказывают представители профсообщества, протекающие крыши, плесень на стенах, выходящее из строя инженерное оборудование и спортивные тренажеры – это лишь часть неприглядной картины происходящего. На этом фоне озабоченные ситуацией депутаты в очередной раз задаются вопросом эффективности политики команды мэра Тимура Закирзянова, который, по всей видимости, предпочитает вложения во внешний лоск решению реальных проблем.

Чиновникам муниципалитета «ЛУКОЙЛа» в ХМАО не хватает денег на капремонт спортивных объектов. На сегодня в зону особого внимания депутатов Урая попало 9 сооружений, находящихся в оперативном управлении МАУ ДО «СШ «Старт».

Среди основных потребностей спортучреждений ремонт стен игровых залов, полов, кровли, душевых и раздевалок, а также инженерных сетей в тепловых узлах.

Мэрия города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО оставила спорт на голодном пайке. Ключевые объекты Урая ветшают и ждут 200 миллионов tdiqriqeziqeatf

Вместе с тем начальник управления по физкультуре, спорту и туризму горадминистрации Вадим Архипов, выступая перед депкорпусом, заявил, что на сегодня сложно определить приоритеты. «Все объекты требуют ремонта. В ценах на 2021 год потребность в финансировании составляла 147 миллионов рублей. Сейчас, скорее всего, цена увеличилась процентов на 40. У нас есть нацпроект «Спорт – норма жизни», который не подразумевает капремонта. Только новое строительство. В госпрограмме окружной в разделе «Спорт» тоже нет капремонта. Там есть только реконструкция и строительство новых объектов», – прокомментировал представитель мэрии.

Впрочем, в ходе обсуждения выяснилось, что необходимых для капремонта денег нет и в бюджете Урая, и скорее всего, там их и не предвидится. Этот факт спровоцировал негативные высказывания депутатов и представителей спортивной общественности о деятельности городских управленцев.

«Мы видим, что в городе акцент делается на создании внешнего лоска, а не на решении реальных проблем. За 5 лет правления команды главы Тимура Закирзянова в спортивных учреждениях не было ни одного капремонта. Сегодня эти объекты как минимум требуют 200-миллионных вложений. Однако деньги уходят на показуху. Например, 7 миллионов рублей потратили на подсветку колеса обозрения, которая уже не работает. А на эти деньги можно было полностью обновить тренажерный зал во дворце спорта «Старт». Как результат рост посещаемости и наполняемости бюджета учреждения», – рассуждает депутат урайской думы Леонард Насибуллин.


Поддерживает недовольство парламентария и ряд его коллег, отмечая, что в городе нет четкой позиции властей по развитию сферы спорта, культуры и образования. При этом представители депкорпуса и работники учреждений говорят, что Урай обеспечен спортобъектами на 150%, однако их состояние оставляет желать лучшего.

«Нам сложно было понять цель этого выступления. Опять не услышали конкретных решений. Еще в начале учебного года проверяли готовность спортивных и образовательных объектов к новому сезону. Знаем от депутатов, что нарушения были отражены в акте и направлены в администрацию. Однако они до сих пор не устранены, а об их наличии, как говорят, мэр Закирзянов узнал только во время собственного отчета, когда депутаты начали задавать вопросы. И активность команды главы начинается только после того, как депутаты публично начинают вскрывать проблемы. Например, в нашем Парке культуры аттракционы не менялись по 30 лет.
 
Некондиционные качели так бы и работали, если бы представители думы не инициировали проверки», – делятся мнением в спортучреждениях.

О разрухе в сфере спорта говорит и депутат Артем Кукушкин, отмечая недееспособность местных властей. «Еще с прошлого года меня заваливают видеообращениями о протечке крыши «Урай Арены». Затапливает зал для баскетбола в «Звездах Югры». Большая проблема с инженерными сетями, которые требуют ремонта годами. И какую сферу жизнедеятельности города ни возьми, везде видно бесхозное отношение чиновников. Актуальная проблема – расселение аварийных домов. По каким-то соображениям администрация переселяет только часть дома, оставляя две-три квартиры, и оплачивает услуги по подаче теплоресурса на весь дом. Разве это эффективное расходование бюджетных средств?» – недоумевает депутат, который уже направил обращение в компетентные органы.

Напомним, тема расселения и сноса аварийного жилья не первый год входит в конфликтную повестку Урая. Сначала общественность города обвиняла мэра Закирзянова в крайне низких темпах исполнения программы, затем жители муниципалитета столкнулись со свалками строительных отходов, после того как снесли непригодный для проживания деревянный жилфонд.

Тем временем депутаты акцентируют внимание на том, что в ущербном положении находятся спортобъекты одного из ключевых городов «ЛУКОЙЛа» – компании, которая спонсирует различные спортивные коллективы во всех странах, где ведет свою деятельность.

«В частности, в США компания еще в 2000-е оказывала финансовую поддержку клубу НХЛ «Филадельфия Флайерс» и бейсбольному «Филадельфия Филлис», еще одному клубу НХЛ «Нью-Джерси Девилз», команде по американскому футболу «Филадельфия Иглз» и бейсбольному «Трентон Тандер». Инвестиции «ЛУКОЙЛа» только в спорт США составили миллионы долларов, хотя это и не афишировалось. Теперь посмотрим на базовый город компании: Урай, где почти все спорткомплексы требуют капитального ремонта, инженерное оборудование приходит в упадок, а на спортивных тренажерах просто опасно заниматься. Ситуация усугубляется неэффективным руководством спортивной школы «Старт» и лично главы города Урай Тимура Закирзянова», – резюмирует депутат Насибуллин.
 
Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Главный тренер женского волейбольного клуба «Ленинградка» бурно отреагировал на поражение от московского «Динамо»
Прокуроры отбирают у Майзеля субсидии ХМАО. Бюджетные инвестиции в долгострой разберет суд
Социальный долгострой Нижневартовска подорожал. В появление биатлона не верят ни общественники, ни окружные власти
Деппром Югры и концессионер без опыта и денег разделят миллиарды на полигоне ТКО в Нягани. На рынке заговорили об «очередной афере»
Ханты-Мансийск теряет земли после сделок с партнером Ряшина. Город ожидает новых проблемных дольщиков
«Россельхозбанк» не рад «Монетке»
ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
«Россельхозбанк» обвинил «Монетку» в убытках и «злонамеренном» занижении данных. Сотни миллионов также ищут в Питере
В Югре суд оштрафовал на 1000 рублей заведующую детсадом из-за иконки Facebook на сайте учреждения

Комментарии:

comments powered by Disqus