Антимафия — мы все про вас знаем!

Счетная палата заявила о дырах в бюджете из-за социальных долгостроев ХМАО. Аудиторы нашли неэффективные и незаконные траты

Просмотры: 687     Комментарии: 0
Счетная палата заявила о дырах в бюджете из-за социальных долгостроев ХМАО. Аудиторы нашли неэффективные и незаконные траты
Счетная палата заявила о дырах в бюджете из-за социальных долгостроев ХМАО. Аудиторы нашли неэффективные и незаконные траты

Ревизоры оценили использование госсредств в Кондинском районе и Мегионе.

В ходе проверки муниципальных контрактов, финансируемых за счет средств бюджета ХМАО-Югры, вскрылись вопиющие нарушения при расходовании госденег и отсутствие контроля за строительством социальных объектов. Как установила региональная Счетная палата, в результате действий подрядчиков и чиновников в муниципалитетах казна могла пострадать на сумму порядка 200 миллионов рублей. Именно в такую сумму контрольный орган оценил все «неэффективные», «излишние» и «незаконные» траты. Еще примерно столько же было оплачено коммерсантам при отсутствии необходимой подтверждающей документации.

Например, нарушения были выявлены при строительстве поликлиники в Кондинском районе, где проект объекта был сильно урезан, а исполнитель работ попросту не выполнил часть обязательств при стопроцентной оплате. Также внимание аудиторов привлек известный долгострой в Мегионе. Здесь при возведении комплексного центра социального обслуживания «Гармония» были зафиксированы безвозвратные потери бюджета ХМАО, которые аудиторы оценили в десятки миллионов рублей. При этом, участники рынка подчеркивают, что выявленные региональными аудиторами проблемы, являются лишь иллюстрацией к серии масштабных конфликтов в соцстройках, где сконцентрированы миллиарды рублей.

В ХМАО завершилась проверка эффективности и законности использования средств регионального бюджета, направленных на строительство поликлиники в поселке Мулымья Кондинского района. Как сообщают аудиторы, УКС завысил начальную цену контракта на проектирование, строительство и поставку оборудования на 70 млн рублей из-за применения укрупненных нормативов и отсутствия детализированной информации для корректного определения цены. Как следствие, вместо 250 млн рублей стоимость работ была оценена в 320 млн.

Счетная палата заявила о дырах в бюджете из-за социальных долгостроев ХМАО. Аудиторы нашли неэффективные и незаконные траты eiqehidzridzhatf

Кроме того, компания – исполнитель не имела необходимого для проектирования членства в СРО и грубым образом нарушила требования заказчика: вместимость поликлиники в проектной документации была занижена со 129 до 49 человек. За счет этого чиновники и застройщик смогли избежать прохождения госэкспертизы и госстройнадзора, так как их заключения требуются только для объектов, рассчитанных более чем на 50 человек. Также из проекта произвольно был исключен ряд пунктов, как, например, системы кондиционирования.

Согласно выводам Счетной палаты, на проектировании нарушения не закончились, и подрядчик необоснованно получил средства за фактически невыполненные работы. В частности, бюджетные деньги были перечислены за отсутствующее оборудование и мебель на 3,8 млн рублей. Еще почти 18,5 млн рублей компания получила за строительные работы, которые не были подтверждены исполнительной документацией. В итоге УКС подписал акт приемки работ в то время, как здание поликлиники было фактически не достроено и не подключено к электросетям.

Как уточнили в контрольном органе ХМАО, врио директора УКСа было направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Однако на текущую дату удалось вернуть только 1,3 млн рублей, неправомерно заплаченных подрядной организации.

Исполнителем работ выступало ООО «Ремистр» из Москвы (ранее Сургут). По данным системы «Контур.Фокус», компания принадлежит Наталье Соляник и специализируется на муниципальных и региональных контрактах по строительству соцобъектов в Тюменской области и ХМАО. При этом у властей периодически возникают  претензии к работе подрядчика, так, например, суд уже оштрафовал компанию за нарушение условий контракта на строительство крытого катка в Тюмени по иску УКС Тюменской области. Также в арбитраже рассматриваются претензии УКС Курганской области в части ненадлежащего исполнения контракта на строительство «Частоозерского центра культурного развития».

Еще больший ущерб окружной бюджет, по данным аудиторов, понес в ходе реконструкции комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония» в Мегионе, которую проводило ООО «МС-Групп» за 311 млн рублей. Местный УКС, согласно ревизии, оплатил недоделанные и неподтвержденные работы на 200 млн рублей. Кроме того, на исправление нарушений, допущенных подрядчиком, было потрачено более 30 млн рублей, а при пожаре на новом объекте сгорела внушительная часть стройматериалов.

По итогам проверки, Счетная палата подытожила, что безвозвратные потери бюджета составили 22 млн рублей, так как подрядчик был ликвидирован и взыскать все неустойки и ущерб в полной мере уже не представляется возможным. Еще 66 млн рублей, были классифицированы как «безрезультатные траты», так как часть работ пришлось переделывать, а уже выполненные конструкции демонтировать и вывозить на полигон ТКО. Также, почти 50 млн рублей пришлось потратить на аренду помещения для социального центра, за то время, пока строилось новое здание.

Напомним, решение о строительстве объекта было принято еще в 2013 году, а сдать его подрядчик должен был в 2015 году. Однако по сей момент здание так и не было достроено. Первоначальный подрядчик из Нижневартовска был признан банкротом, а долгострой был заброшен и обветшал.

В 2021 году УКС заключил новый контракт на строительство с «МС-Групп». Компания зарегистрирована в Нижнем Тагиле, а ее учредителями, по данным «Контур.Фокус» выступают Александр Равдин, Виталий Сергин и Станислав Коваль. Предприятие также имеет в своем портфеле существенную часть госзаказов по строительству и ремонту соцобъектов в ХМАО, ЯНАО, а также Санкт-Петербурге.

Напомним, в ХМАО регулярно растет число социальных долгостроев, в создание которых вкладываются миллиарды рублей. Так, например, недавно опять были сдвинуты сроки сдачи детского сада на 320 мест в Нижневартовске, который должен был быть закончен еще в 2022 году.

В Нефтеюганске на данный момент не могут завершить строительство жилых домов для расселения обманутых дольщиков, начатое еще в 2014 году. Ход работ не может ускорить даже вмешательство прокуратуры. Аналогичные объекты существуют в сфере спорта, здравоохранения и дорожного хозяйства и по части из них чиновники уже приняли решение «о нецелесообразности дальнейшего строительства».

compromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Прокуроры отбирают у Майзеля субсидии ХМАО. Бюджетные инвестиции в долгострой разберет суд
ФАС России выбила миллиард из рук окружения Шумкова. Зауралье понуждают к новым торгам по концессии ТКО
Коррупционные связи между замминистром обороны и компанией Фомина
Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове
Мастер единоборств Александр Тевис освоил миллиарды на спасении Волги в Ивановской области
Реновация по-собянински: школа – под ковш экскаватора
«Правую руку» Шойгу отправили в СИЗО
Запуск экотехнопарка для опасных отходов в Курганской области сдвинули из-за санкций
Социальный долгострой Нижневартовска подорожал. В появление биатлона не верят ни общественники, ни окружные власти
Деппром Югры и концессионер без опыта и денег разделят миллиарды на полигоне ТКО в Нягани. На рынке заговорили об «очередной афере»

Комментарии:

comments powered by Disqus