Антимафия — мы все про вас знаем!

Йогурты отлучили от Росимущества

Просмотры: 854     Комментарии: 0
Йогурты отлучили от Росимущества
Йогурты отлучили от Росимущества

Активы Danone больше не будут управляться государством.

Путин отменил передачу активов Danone во временное управление Росимущества. С чем это связано — в указе не сообщается. В феврале FT писала, что Danone планирует продать свой российский бизнес компании «Вамин» из Татарстана за 17,7 млрд рублей ($191,5 млн). «Вамин» принадлежит Минтимеру Мингазову, который вошел в совет директоров «Эйч энд Эн» (бывшая российская «дочка» Danone) после передачи компании под временное управление Росимущества.

Владимир Путин отменил передачу активов Danone во временное управление Росимущества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. С чем связано это решение — в указе не сообщается. Документ вступил в силу со дня опубликования, то есть 13 марта.

Путин передал доли иностранцев в Danone во временное управление Росимущества 16 июля 2023 года. После этого новым гендиректором АО «Данон Россия» стал зампред правительства Чечни — министр сельского хозяйства республики Ибрагим (Якуб) Закриев, который приходится племянником главе региона Рамзану Кадырову.

В конце июля 2023 года Danone сообщила, что списала российский бизнес со своего баланса. Сумма обесцененных средств составила около €200 млн, еще примерно €500 млн составит неденежная разница из-за пересчета курса рубля к евро, отметила компания. В сентябре прошлого года российское юрлицо Danone было переименовано в «Эйч энд Эн» (Health and Nutrition).

21 февраля Financial Times со ссылкой на документы и осведомленные источники писала, что Danone планирует продать свой российский бизнес компании «Вамин» из Татарстана за 17,7 млрд рублей ($191,5 млн). В письме от главы недавно созданной компании, принадлежащей «Вамину», Айрата Мухамадеева главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву было сказано, что «Вамин» согласилась заплатить Danone 17,7 млрд рублей за российские активы. Из них 7,7 млрд рублей пойдут на обслуживание долга компании в России, остальное — на оплату доли Danone. Эту информацию газете подтвердили два осведомленных источника. В письме к министру Мухамадеев отметил, что, согласно независимой оценке, это цена с учетом скидки 56% к рыночной стоимости бизнеса. «Вамин» принадлежит Минтимеру Мингазову, который вошел в совет директоров «Эйч энд Эн» после передачи компании под временное управление Росимущества.

Forbes направил запрос в «Вамин». В Danone от комментариев отказались.

В декабре 2023 года FT писала со ссылкой на собеседников, что Danone все еще пытается продать свой российский бизнес. Они рассказали, что перед тем, как ее «дочка» перешла Росимуществу, французская компания сузила список потенциальных покупателей до трех и надеялась сохранить за собой 25-процентную долю и возможность выкупа контрольного пакета в будущем. После прихода нового руководства у компании появились новые потенциальные покупатели, отмечала газета. Помимо этого, FT писала, что обязанности гендиректора компании продолжает неофициально исполнять Чарли Каппетти, который возглавлял «Данон Россия» с 2017 года. По информации газеты, Каппетти и другие руководители группы — как иностранные, так и российские — поддерживают регулярные контакты с головным офисом Danone в Париже, чтобы обеспечить бесперебойную работу бизнеса, работают над защитой активов и персонала, одновременно локализуя все операции, включая ИТ-системы и бренды, в рамках подготовки к предполагаемой продаже.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus