Антимафия — мы все про вас знаем!

Шакро Молодой назван «заказчиком» убийства губернатора Цветкова

Просмотры: 685     Комментарии: 0
Шакро Молодой назван «заказчиком» убийства губернатора Цветкова
Шакро Молодой назван «заказчиком» убийства губернатора Цветкова

СМИ выяснили, как проходит подготовка к освобождению «вора в законе №1» Захария Калашова (Шакро Молодой) и кто составит его самое близкое окружение.

Это Мартин Бабакехян и Александр Захаров (Сандро), которые были судимы за убийство губернатора Магаданского края Валентина Цветкова.

Впервые о связи между Шакро и убийцами губернатора в 2019 году написал ИА «Прайм Крайм».

Считается, что, несмотря на жесткий прессинг, они не сдали «заказчика» - Шакро.

Если решение Усть-Лабинского суда освободить Захара Калашова по состоянию здоровья не будет обжаловано (вероятность этого практически равна нулю), то уже 23 марта Шакро выйдет на свободу. И его будет ждать грандиозный банкет, который совместит три события: собственно, освобождение, день рождения Калашова (20 марта ему исполнится 71 год) и день рождения «и.о. вора в законе №1» Бадри Когуашвили (22 марта ему исполнится 60 лет). Прежняя штаб-квартира Шакро находилась в здании казино «Голден пэлас», но там все помещения после «посадки» Калашова  были сданы в аренду. Предположительно, новая штаб-квартира «вора в законе №1» будет в помещении развлекательного центра «Матч Пойнт» на Новом Арбате. Это близкий к «криминальному генералу» объект.

Читайте ещё:Капут госконтрактам: ВМС сворачивает деятельность?

По линии «подконтрольных» и «крышуемых» бизнес-структур, а также по линии своих «боевиков» у Калашова проблем после выхода не будет. Последние годы за соблюдением его интересов во всех сферах наблюдали два «авторитета» - Мартин Бабакехян и Александр Захаров. Первый отвечает за все бизнес-интересы Шакро, а второй - за «силовой блок». Раньше функции консильери при Шакро выполнял «авторитет» Андрей Кочуйков (Итальянец). Но он сел немногим раньше Шакро, а все попытки Калашова освободить его раньше срока не увенчались успехом. Теперь таковыми стали Мартин и Сандро. Хотя, конечно, и Итальянцу после освобождения найдется почетное место в иерархии Калашова.

Последнее время все представители мафии и бизнес-сообщества знали Мартина и Сандро, как представителей Шакро и самых доверенных ему лиц. История из взаимоотношений очень интересна.

В 2011 году Мосгорсуд вынес приговор по делу о совершенном в октябре 2002 года убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Застрелили его Мартин Бабакехян получил 19 лет строго режима, Александр Захаров - 17 лет. Заказчик убийства и мотивы, так и не были установлены. Мартин и Сандро давать по этому поводу показания категорически отказались.

В РФ они оказались после того, как были арестованы 7 июля 2006 года на испанском курорте Марбелья, а потом Испания передала их РФ.

Калашов был депортирован из Испании гораздо позже, в 2014 году, когда Мартин и Сандро уж отбывали длительные сроки. Нигде никогда даже не упоминалось, что они как-то связаны.

Однако, по данным источника, в Испании Мартин и Сандро входили в ближнее окружение Шакро. Сразу после вынужденного возвращения в Москву в 2014 году, Калашов заявил, что готов заплатить «любые деньги» за освобождение Мартина и Сандро. Освободить их не получилось, но Калашов сумел сделать так, чтобы они отбывали сроки в комфортных колониях и условиях.

А на свободу Мартин и Сандро вышли уже после того, как сам Шакро был арестован и осужден за вымогательство, но гораздо раньше того, что должны были отсидеть. И опять же, в криминальном мире уверенны, что к их освобождению «приложил руку» Калашов, поскольку Мартин Бабакехян и Александр Захаров «получили за него почти по 20-ке» и не сдали. А проще говоря, что именно Шакро и был заказчиком убийства Цветкова.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Россияне предпочитают покупать шашлык из курицы
Криминальная летопись воровского мира
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
«Вору в законе» из Забайкалья не смягчили приговор за создание преступной группировки
Стал известен мотив военных РФ, которые жестоко расправились минимум с пятью мирными жителями Херсонской области
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова

Комментарии:

comments powered by Disqus