Антимафия — мы все про вас знаем!

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии были безосновательно уволены

Просмотры: 439     Комментарии: 0
Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии были безосновательно уволены
Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии были безосновательно уволены

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах из-за разрыва контракта между двумя организациями.

Сначала местная угольная компания без объяснений причины не впускала работников на месторождение, а затем расторгла договор с подрядчиком. Про какое развитие угледобывающей отрасли говорили Юрию Трутневу?

К зампреду Общественной палаты Бурятии Максиму Киреенко обратилась жительница Бурятии, чтобы придать огласке серьезную проблему, возникшую с ее супругом: при загадочных обстоятельствах более 50 сотрудников ООО «ММС-Альянс» (ОГРН: 1170327008191), включая ее мужа, остались безработными. Как теперь выживать десяткам людей и семьям с детьми? На этот вопрос компания ответа не дала.

«ММС-Альянс», который с 2021 года работал на подряде у ООО «Угольная компания Бурятии» (ОГРН: 1137847308004), переложил всю ответственность на компанию-заказчика. Со слов представителя подрядной организации, «Угольная компания Бурятии» запретила ей работать на разрезе. В феврале 2024 года был перекрыт въезд работников и топливозаправщика на разрез, а в марте «УКБ» уведомил о расторжении договора с «ММС-Альянсом» в одностороннем порядке. Об этом Максим Киреенко уточнил в своем телеграм-канале.

Причем произошло сокращение штата в контексте анонсирования очередного угледобывающего проекта.

Читайте ещё:Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом

 eiqruidtqiqttatf

В феврале текущего года полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев приезжал в республику, чтобы встретиться с местными инвесторами. Тогда в ходе одного из совещаний ООО «Угольный разрез» (ОГРН: 1080318000663) представил проект по освоению Окино-Ключевского буроугольного месторождения, который может стать основным источником топлива для Гусиноозерской ГРЭС. Кроме того, ожидается строительство железной дороги от месторождения до станции Харанхой.

То есть пока идут разговоры о серьезных планах развития угольной отрасли, компании, ответственные за добычу угля, сокращают сотрудников. Сложившаяся ситуация не может не вызывать вопросы, так как она не поддается никакому логическому объяснению. Увольнять людей в такое время не только глупо, но и несправедливо по отношению к ним. Угольная компания могла учитывать не только свои интересы. В особенности, когда республика остро нуждается в рабочей силе, и когда угледобыча имеет важное значение для экономики в регионе.

babr24

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Бурятия,

Комментарии:

comments powered by Disqus