Антимафия — мы все про вас знаем!

Исполнитель госконтрактов «Риел-Строй» обвинил челябинский Миндортранс в ожидаемом банкротстве, а регионы разрывают сотрудничество

Просмотры: 617     Комментарии: 0
Исполнитель госконтрактов «Риел-Строй» обвинил челябинский Миндортранс в ожидаемом банкротстве, а регионы разрывают сотрудничество
Исполнитель госконтрактов «Риел-Строй» обвинил челябинский Миндортранс в ожидаемом банкротстве, а регионы разрывают сотрудничество
Строительство КОС и водозабора в Карабаше переносится на неопределенный срок.
 
Обустройство системы освещения магистралей в западной части Челябинска вылилось в крупные финансовые споры между Министерством дорхоза и транспорта Челябинской области и его подрядчиком. Чиновники отказались от услуг компании «Риел-Строй», которая разработала проектную документацию. Объемы работ оказались существенно выше, а стоимость проекта, согласно выводам госэкспертизы, – более чем на треть дороже, чем планировали чиновники. Региональные власти в итоге отказались от подписания допсоглашения и разорвали контракт в одностороннем порядке, ссылаясь на просрочку в исполнении работ.
 
В настоящее время подрядчик пытается доказать, что действия бывшего заказчика не обоснованы, а юристы министерства получили положительное решение по иску о взыскании гарантийного платежа за неисполненный договор. Примечательно, что строителям тем не менее удалось одержать одну победу в споре с чиновниками. Компания добилась отмены решения челябинского УФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков – суд признал, что и в действиях министерства было большое количество нарушений, которые не позволили сдать работы своевременно. Между тем перечисленные судебные тяжбы поставили под угрозу исполнение других крупных государственных контрактов на территории Южного Урала.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области в суде кассационной инстанции смогло добиться выплаты обеспечения за сорванный еще в 2022 году госконтракт. Ответчиком в споре выступало АО «Кредит Европа банк (Россия)», которое являлось поручителем исполнения обязательств ООО «Риел-Строй» (Челябинск, принадлежит Александру Кирилову).

Кредитно-финансовая организация обещала перечислить около 23,9 млн рублей, если подрядчик не сможет выполнить контракт жизненного цикла на обустройство освещения дорог в пригороде Челябинска. Дополнительно чиновники потребовали более 100 тыс. неустойки за несвоевременный расчет.
Исполнитель госконтрактов «Риел-Строй» обвинил челябинский Миндортранс в ожидаемом банкротстве, а регионы разрывают сотрудничество qeithiqekidqhatf
Согласно материалам ЕИС «Закупки», речь идет о наружном освещении трех автомобильных дорог Белый Хутор – Малиновка – Северный; поселок Шершни – поселок Западный и Шершни – Северный – автодорога Обход города Челябинска, с подходом к поселку Садовый. За работу компания, которая специализируется на проектировании и строительстве коммунальной инфраструктуры, должна была получить 74 млн рублей.

Примечательно, что основным конкурентом юрлица в 2021 году являлось ОАО «МРСК Урала» (в настоящее время юрлицо называется «Россети Урал»). Челябинская компания смогла обойти «дочку» «Россетей» за счет существенного снижения цены – чиновники готовы были заплатить за работу более 95 млн рублей.

Источник «Правды УрФО» в Миндортрансе Челябинской области рассказал, что подрядчик лишь предоставил проектную документацию, за которую «Риел-Строю» было перечислено 9,3 млн рублей. «По факту они выполнили только первый этап контракта жизненного цикла. В середине 2022 года они должны были перейти к установке инфраструктуры, но к работам так и не приступили. В 2023 году было принято решение о расторжении договора в одностороннем порядке, тогда же передали требование с выплатой гарантий банку, но транзакции не последовало», – обрисовал ситуацию собеседник издания.

Первоначально иск челябинских чиновников к банку-гаранту был удовлетворен на 100% с учетом неустойки, но позже размер обязательного платежа был уменьшен за счет действовавшего моратория на штрафные санкции за несвоевременное исполнение платежных обязательств. В итоге в бюджет Челябинской области банк должен перечислить 24 млн.

«Риел-Строй» пыталось наложить обеспечительные меры на исполнение решения суда, так как в настоящее время в параллельном процессе оспаривает размер регрессивных требований, которые чиновники, по их мнению, имеют права предъявить банку. В качестве аргумента для «заморозки» расчетов со стороны «Кредит Европа Банк (Россия)» челябинские строители заявили, что «непринятие обеспечительных мер приведет к невозможности осуществления расчетов с субподрядным организациями и поставщиками, привлеченными в рамках реализации государственных контрактов, и повлечет приостановку хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, влечет риск несостоятельности (банкротства) ООО «Риел-Строй».

Челябинский арбитраж отказал в принятии обеспечительных мер, так как весомых аргументов компания предъявить так и не смогла. При этом в настоящее время под угрозой срыва находится сразу несколько крупных контрактов. Подрядчик должен был реконструировать хозбытовую канализацию в городе Карабаш и водозабора озера Серебры на территории Карабашского городского округа. Работы оценивали в 517 и 190 млн рублей соответственно. Городские КОС должны были заработать в конце прошлого года, а водозабор – летом 2024-го.

В администрации городского округа признают, что перенос срока ввода объектов в эксплуатацию имеет объективные причины, с которыми в экстренном порядке вынуждены были разбираться как строительная компания, так и муниципалитет.
«Когда подрядчик зашел на объект, вскрылись значительные неучтенные объемы работ, которые не были заложены в проектную документацию. Корректировки потребовали повторного прохождения госэкспертизы. По водозабору подрядчик в том числе должен был обновить насосную станцию, но после обследования объекта и консультаций с Минстроем Челябинской области было принято решение о нецелесообразности ремонта. Вместо этого решили установить новую блочно-модульную насосную станцию», – обрисовал ситуацию собеседник «Правды УрФО».

До конца мая чиновники и строители рассчитывают определиться с новыми сроками завершения работ. Правда, по мнению участников строительного рынка, в настоящий момент непонятно, как свои обязательства перед субподрядчиками и госзаказчиками будет выполнять подрядчик, поскольку проблемы есть не только в будущих расчетах с банком.
«У них же не только в Челябинске срывы и расторжения контрактов. Есть проваленная стройка водозаборных очистных в ХМАО (поселок Каркатеевы. – Прим. ред.), есть в Калужской области. В обоих случаях договоры уже расторгнуты. Не за горами и реестр недобросовестных поставщиков ФАС», – рассказал участник строительного рынка.
 
УФАС по Челябинской области еще в 2023 году приняло решение о включении «Риел-Строй» в РНП по заявлению южноуральского Миндортранса, но компания оспорила его в суде, так как нарушения были зафиксированы и в действиях челябинских чиновников, которые своевременно не предоставили необходимой информации для проектирования и производства работ. Кроме того, в ходе разработки документации и в этом случае выяснилось, что объемы работ и их стоимость более чем на треть должны быть выше, чем было заложено чиновниками.
 
Госэкспертиза утвердила среднюю смету реализации проекта на уровне 130 млн рублей, но региональные власти отказались подписывать дополнительное соглашение к госконтракту, реализовать который в исходном варианте не представлялось возможным.
 
 
Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus