Антимафия — мы все про вас знаем!

Владелец "Грибоедова" от тюрьмы не уберегся

Просмотры: 717     Комментарии: 0
Владелец "Грибоедова" от тюрьмы не уберегся
Владелец "Грибоедова" от тюрьмы не уберегся

Арестован основатель известного питерского клуба.

Основатель легендарного петербургского клуба «Грибоедов» Олег Каштело и его предполагаемый сообщник Александр Сиваков арестованы по обвинению в организации убийства, которое было совершено 24 года назад. По данным правоохранителей, тогда предприниматель решил избавиться от своего же телохранителя, бывшего спецназовца Сергея Максимова, который был расстрелян в январе 2000 года в холле одного из домов на севере города. Ресторатор Каштело свою причастность к преступлению не признает, а господин Сиваков и вовсе назвал уголовное дело «плодом фантазии следователя».

В минувшие выходные по решению Октябрьского райсуда Петербурга под стражу были заключены Олег Каштело и Александр Сиваков, которым инкриминируют совершение убийства организованной группой (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) вечером 26 января 2000 года.

В материалах дела говорится, что 54-летний сооснователь ООО «Автомобильные стоянки Санкт-Петербурга» и совладелец знаменитого модного клуба «Грибоедов» захотел устранить собственного охранника, экс-спецназовца Сергея Максимова, из-за опасений за свою жизнь. «Следствие полагает, что у Каштело, осведомленного о намерениях Максимова совершить его убийство, возник умысел на убийство Максимова. Не позднее 26 января 2000 года Каштело приискал исполнителей — Камалетдинова и Карлика, в качестве пособника — Сивакова»,— сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

По данным правоохранителей, Олег Каштело сообщил информацию о местонахождении телохранителя Максимова киллерам Камалетдинову и Карлику, снабдив последних пистолетами ТТ и ПСМ, а также предоставил им ВАЗ-2106, который находился в собственности Александра Сивакова.

Следствие утверждает, что, после того как Сергей Максимов получил не менее семи пулевых ранений в холле дома 9 на Сиреневом бульваре в Выборгском районе Петербурга, Олег Каштело порекомендовал своему предполагаемому сообщнику дать ложные показания на допросе в качестве свидетеля по делу об убийстве и тем самым создать исполнителям алиби.

При избрании меры пресечения следователь, мотивируя необходимость заключения фигурантов под стражу, сообщил, что, согласно справке о покупке билетов, господин Каштело хотел уехать из России в Таиланд. Кроме того, как и Александр Сиваков, он проверяется на совершение других преступлений.

Защита и сам господин Каштело назвали доводы представителя следствия голословными. «Уж если бы я хотел уехать, я бы выбрал какой-то менее заметный способ. Таиланд — это совпадение»,— заявил обвиняемый суду. Его защита просила о домашнем аресте или запрете определенных действий. Господин Каштело также заявил в суде, что Александр Сиваков виноват лишь в том, что дал ему на время свою машину. Причастность к убийству ресторатор тоже отрицает, хотя, как отмечает пресс-служба судов, по этому поводу он «высказывался в процессе неоднозначно».

В свою очередь, господин Сиваков на судебном заседании заявил, что к преступлению и в целом к криминалу не имеет отношения, зарабатывает строительством, а само уголовное дело, по его словам, «плод фантазии следователя».

Модный клуб «Грибоедов» в Петербурге открылся в 1996 году в бывшем здании советского бункера-бомбоубежища на Воронежской улице. В основателях заведения также значатся музыканты некогда популярной группы «Два самолета». Проект быстро стал культовым для города: там проходили концерты команд Tequilajazzz, «Колибри», НОМ, «Кирпичи», «Ленинград», «Кровосток» и многих других. Здание общей площадью 548 кв. м с большой летней террасой и четырьмя верандами на земельном участке площадью 777 кв. м было выставлено на продажу еще в 2020 году. По последней информации на сайте Avito, за него просят 112 млн руб.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России
Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"
Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 миллионов рублей

Комментарии:

comments powered by Disqus