Антимафия — мы все про вас знаем!

За новыми акционерами «МТС Армения» могут стоят истинные бенефициары, которые остаются в тени

Просмотры: 427     Комментарии: 0
За новыми акционерами «МТС Армения» могут стоят истинные бенефициары, которые остаются в тени
За новыми акционерами «МТС Армения» могут стоят истинные бенефициары, которые остаются в тени

Журналисты узнали, что власти Армении согласовали сделку по смене акционеров «МТС Армения» лишь с третьего раза. Журналисты считают, что новые владельцы мобильного оператора могут быть функционерами, за которыми прячутся истинные бенефициары.

24 января 2024 года ЗАО «МТС Армения», представляющее бренд «Вива-МТС», сообщило о смене акционеров

Компания больше не входит в российскую «Группу МТС», ее контролирует кипрская Fedilco Group Limited. Бенефициары Fedilco Же Жанг и Константин Соколов — «профессиональные инвесторы с богатым опытом работы в сферах телекоммуникаций, финансов, энергетики и управления активами».

Ранее «МТС Армения» (в 2004–2017 годах компания называлась «К-Телеком») через цепочку предприятий владела российская МТС. Ее единственным акционером была кипрская Aramayo Investments Limited, которая принадлежит зарегистрированной в Люксембурге Allegretto Holding S.a.r.l. — «дочке» российского ПАО «Мобильные ТелеСистемы». При этом 42,085-процентная доля МТС принадлежит ПАО «Акционерная финансовая корпорация “Система”», ее крупнейший акционер (49,2 процента) — российский миллиардер Владимир Евтушенков.

Первую заявку на передачу контроля над компанией «МТС Армения» подала в январе 2023 года — власти ее отклонили

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

В январе 2023 года «МТС Армения» запросила у Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) разрешение на передачу контроля над компанией. Люксембургская Allegretto Holding S.a.r.l. планировала продать 100 процентов акций Aramayo Investments Limited (непосредственный собственник «МТС Армения») зарегистрированной на Кипре Fedilco Group Limited.

Заявку рассмотрели Министерство высокотехнологической промышленности и Служба национальной безопасности, а 12 апреля КРОУ на основании их рекомендаций запретила сделку.

По данным источника Hetq.am, передачу акций не согласовали из-за того, что не был известен бенефициар кипрской компании-покупателя.

После отказа КРОУ структуру собственности Fedilco Group Limited изменили. Два ключевых участника реструктуризации контролируют на Кипре по одной схеме целый ряд предприятий

По информации из кипрских реестров, Fedilco Group Limited зарегистрировали в апреле 2022 года, ее собственником и директором значился гражданин Кипра Манолис Тарханидис, который занимал и занимает должности директора или секретаря и в других кипрских фирмах. Тарханидис торгует автомобилями через Facebook — он вряд ли имеет финансовую возможность купить «МТС Армения».

Секретарем Fedilco Group Limited с момента регистрации компании и до начала 2023 года числилась кипрская GIF Capital Limited, а после — ее «дочка» GIF Management Limited.

По данным Hetq.am, в октябре 2023 года Тарханидис передал акции Fedilco кипрским Nofal Holdings Limited (75 процентов) и Ortasano Investments Limited (25 процентов). Эти компании зарегистрировали за два дня до Fedilco, их первым собственником и директором был Тарханидис, а секретарем — GIF Capital Limited, которую позже сменила GIF Management Limited.

В июле 2023 года Тарханидис продал свои доли в Nofal и Ortasano кипрской компании Wimthed Limited. Ее собственник, гражданин Кипра Андреас Туррис, также числится в компании директором и секретарем. Журналисты установили, что, как и Тарханидис, эти должности он занимает во многих кипрских компаниях, связанных с GIF Capital Limited.

Как считают в Hetq.am, вероятно, Тарханидис и Оррис — номинальные владельцы.

В ноябре 2023 года КРОУ согласовала новую заявку на сделку между «МТС Армения» и Fedilco. Новые бенефициары оператора — Же Жанг и Константин Соколов

В начале ноября, через пару недель после того как кипрский бизнес реструктурировали, «МТС Армения» подала новую заявку в КРОУ: на этот раз оператора планировала купить напрямую Fedilco Group Limited. 15 ноября власти согласовали сделку.

Читайте ещё:«Пыльное» дело Тимура Иванова

По данным из госреестра РА, 26 января 2024 года в устав «МТС Армения» внесли изменение, по которому впредь все акции компании принадлежат Fedilco Group Limited.

«МТС Армения» обнародовала имена собственников Fedilco лишь 24 января, однако источник Hetq.am еще в ноябре сообщил журналистам, что бенефициары сделки — гражданин Китая Же Жанг (владелец Nofal) и Константин Соколов (собственник Ortasano). По его словам, Же и Соколов указали, что источники средств для покупки оператора — семейные трасты, не раскрыв подробностей.

По данным портала Marketscreener.com, Же Жанг связан с организациями образовательной и предпринимательской сферы в разных странах мира: в Китае, в том числе в Гонконге, США, Канаде, Великобритании. Журналисты обратили внимание на гонконгскую компанию SIFT Capital Partners Limited, которая специализируется на управлении активами; в ней Же Жанг учредитель и гендиректор. У SIFT Capital есть филиал на Кипре (SIFT Capital Partners Cyprus Ltd), его директор — Андреас Оррис, а секретарь — GIF Management Limited.

Источник Hetq.am утверждает, что Же Жанг и Константин Соколов причастны к покупке «Армбизнесбанка»

В декабре 2021 года ЗАО «Армбизнесбанк», принадлежавший предпринимателю Виталию Григорянцу, купила швейцарская компания MFM Global Invest AG. В январе 2022 года 25 процентов акций банка передали рефинансирующей кредитной организации «Жилье для молодежи».

Через некоторое время председатель совета директоров армянского банка швейцарец Альфред Моэкли сообщил, что MFM Global Invest принадлежит инвестиционному фонду в Лихтенштейне. По словам источника Hetq.am, это Halcon Innovation Fund — один из пяти подфондов Halcon Investment SICAV. Журналисты установили, что до марта 2023 года за управление тремя подфондами, в том числе Halcon Innovation Fund (косвенный собственник 75-процентной доли «Армбизнесбанка»), отвечала гонконгская компания Же Жанга SIFT Capital Partners Limited.

Как сообщает источник Hetq.am, Константин Соколов представлял интересы иностранных компаний — собственников «Армбизнесбанка». Он утверждает, что Же и Соколов специализируются на сделках по купле-продаже компаний: организуют переговоры, согласовывают детали и представляют реальных бенефициаров (подписывают документы, передают их в соответствующие госорганы и т. д.).

В Hetq.am считают, что Же Жанг и Константин Соколов — лишь функционеры, которые помогают бенефициарам оставаться в тени.

Летом 2023 года «МТС Армения» пыталась купить российская «Группа МТС» — КРОУ отклонила заявку уже после сделки оператора с Fedilco

По данным Hetq.am, 29 августа «МТС Армения» сообщила КРОУ, что российская «Группа МТС» намерена купить полный пакет ее акций у кипрской Aramayo Investments Limited.

В том же месяце КРОУ передала заявку в Министерство высокотехнологической промышленности, однако ответ получила лишь в конце октября (вероятно, из-за конфликта в Арцахе, Нагорный Карабах). Ведомство потребовало дополнительную информацию, которую «МТС Армения» предоставила в ноябре, после того как подала заявку на сделку с Fedilco, а в декабре вынесло отказ (к тому моменту уже согласовали передачу акций Fedilco). 17 января КРОУ официально отклонила заявку.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus