Антимафия — мы все про вас знаем!

Юрий Захарчевский получил 10 лет за сбитого велосипедиста

Просмотры: 425     Комментарии: 0
Юрий Захарчевский получил 10 лет за сбитого велосипедиста
Юрий Захарчевский получил 10 лет за сбитого велосипедиста

Статусный экс-судья Краснодарского краевого суда понесет наказание за убийство человека.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, устроившего ДТП со смертельным исходом, к шести годам колонии-поселения. В 2020 году в Краснодаре судья, находясь за рулем Toyota Land Cruiser, сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова и уехал с места происшествия. Пострадавший через несколько месяцев скончался в больнице. В прениях прокурор просил назначить экс-судье десять лет колонии общего режима. Признанные потерпевшими родственники Данила Юханова считают назначенное наказание слишком мягким и намерены обжаловать приговор.

Ростовский областной суд признал бывшего судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, а также оставлении пострадавшего в опасности (п. «б» ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ). За нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, он приговорен к шести годам колонии-поселения. От наказания в виде 60 тыс. руб. штрафа по статье об оставлении в опасности подсудимый освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Избранная бывшему судье мера пресечения в виде запрета определенных действий продлена до вступления приговора в законную силу.

Как установил суд, 7 апреля 2020 года в Краснодаре автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился судья Захарчевский, сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова.

Водитель скрылся с места происшествия. Молодой человек, получивший многочисленные травмы, в августе 2020 года скончался в больнице.

Впоследствии Юрий Захарчевский пояснял, что в момент аварии ему стало плохо и он не понимал, что происходит. Во время следствия обвиняемый также настаивал на том, что Данил Юханов сам виноват в аварии, так как в темное время суток он ехал на велосипеде по встречной полосе. Кроме того, судья винил в смерти молодого человека врачей, которые якобы оказывали пострадавшему неправильную медицинскую помощь.

После ДТП Юрий Захарчевский не был задержан и продолжил работу судьи. Он ушел в отставку по собственному желанию только спустя почти два года. При этом после отставки за господином Захарчевским были сохранены все гарантии судейской неприкосновенности, в том числе особый порядок его привлечения к уголовной ответственности.

В 2022 году Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении господина Захарчевского. Экс-судья обжаловал это решение в Верховном суде, но не добился результата. По требованию прокуратуры и потерпевших слушание дела перенесли в Ростов-на-Дону.

В суде Юрий Захарчевский признал, что был участником аварии, но признал вину лишь частично. В прениях прокурор попросил отправить экс-судью в колонию на десять лет. Адвокат настаивал, что суд должен оправдать его подзащитного.

Юрий Захарчевский, обращаясь к суду с последним словом, заявил, что не рассчитывает на оправдание, поскольку оправдательные приговоры в российской судебной системе крайне редки, однако попросил избрать для него наказание, не связанное с лишением свободы.

После оглашения приговора Юрий Захарчевский агрессивно отреагировал на просьбы журналистов прокомментировать решение суда и поспешил покинуть здание.

Мать погибшего Зинаида Юханова, признанная потерпевшей по делу, заявила, что считает назначенное виновнику аварии наказание слишком мягким.

«Наказание ниже низшего… Статья предполагает от восьми до двенадцати лет, а дали шесть. Такого мы не ожидали»,— сказала она. Зинаида Юханова подчеркнула, что не заметила у Юрия Захарчевского признаков раскаяния, а также отметила, что он не принес извинения и не загладил ущерб.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Правовой статус» Алексей Иванов, который представляет на процессе интересы семьи погибшего, сообщил, что намерен обжаловать приговор.

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

330 миллионов челябинского бюджета «улетели в трубу». Власти Южного Урала парализовали работу госприюта для животных
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
Помощника депутата Госдумы от КПРФ Езерского арестовали на 2 суток за пьяную езду
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
Мужчина убил сестру и участвовал в поисках ее тела
Похоронных дел мастера в Шахтах

Комментарии:

comments powered by Disqus