Антимафия — мы все про вас знаем!

Русскоязычные активисты в Финляндии выражают недовольство пребыванием Потанина в стране

Просмотры: 462     Комментарии: 0
Русскоязычные активисты в Финляндии выражают недовольство пребыванием Потанина в стране
Русскоязычные активисты в Финляндии выражают недовольство пребыванием Потанина в стране

В воскресенье, 11 февраля, русскоязычные жители Финляндии вышли с протестом против завода «Норильского никеля» в городе Харьявалта.

Никелерафинировочный завод Norilsk Nickel Harjavalta — единственный в стране, но полностью принадлежит российскому «Норникелю», иными словами — Владимиру Потанину.

Завод в Харьявалте перерабатывает российское сырье «Норникеля», частично продукция из Финляндии попадает обратно в Россию. И это — пока для простых россиян почти все наземные финские погранпункты закрыты. При этом «Норникель» — поставщик «Ростеха», его продукция используется для двигателей военных самолетов. Также компания Потанина поставляет кобальт самому крупному в России производителю ядерного оружия.

Сам Владимир Потанин избегает санкций Евросоюза. Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды (Varsinais-Suomen ELY-keskus) Юго-Западной Финляндии менее года назад разрешил расширить производственную площадку Nornickel Harjavalta. Таким образом, Потанин продолжает развивать производство в Финляндии.

Финский завод Потанина также получает аммиак от группы компаний «Щекиноазот». Это поставщик ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» — подсанкционного оборонного предприятия, производителя взрывчатки, боеприпасов и спецхимии.

Читайте ещё:Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков

Потанин был членом КПСС и входил в правительство при Борисе Ельцине. Олигарх стал автором идеи залоговых аукционов, благодаря которым сам за бесценок получил в собственность крупное предприятие. С приходом к власти Путина стал спонсором «Единой России» и Федерации акробатического рок-н-ролла дочери Путина.

 qhiqquiqqqiuatf

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Финляндия,

Комментарии:

comments powered by Disqus