Антимафия — мы все про вас знаем!

Фортуна отвернулась от Сергея Тена?

Просмотры: 448     Комментарии: 0
Фортуна отвернулась от Сергея Тена?
Фортуна отвернулась от Сергея Тена?

Политические кланы, элиты и группы в Иркутской области – неотъемлемая и одна из важнейших частей политического ландшафта.

Эти неформальные «группы по интересам» традиционно влияют на политические процессы в регионе сильнее, чем бизнес-структуры и промышленные группы. Универсальный принцип: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты – работает лучше, чем официальные партийные и идеологические предпочтения тех или иных деятелей.

Вторая, не менее важная характеристика «иркутскости» политических процессов – это плотная связка «политика – экономика», в которой зачастую непонятно, какая из частей симбиоза стоит во главе. Экономическая составляющая открывает двери в политику или политика становится механизмом решения проблем бизнеса и получения определенной коммерческой выгоды через победу в заведомо «сочных» подрядах?

Вопрос философский и во многом схожий с аксиомой: что было раньше – курица или яйцо

Ответа, пожалуй, нет. Но совершенно логичное последствие неразрывности связки: как только проседает одна из составляющих отношений «экономика-бизнес» – вторая неминуемо обрушивается следом.

Читайте ещё:Компания дочери Пескова увеличила доход в 3,5 раза, заработав почти полмиллиарда рублей

Яркий пример – судьба депутата Государственной Думы Сергея Тена, некогда крупного представителя политической элиты региона, ныне оторванного от повестки региональной и растворившегося в своей невыразительности в федеральной повестке депутата.

 dzzqyxkzyquhzyuzxydqyyqtzkrt dzzqyxkzyquhzyuzxydqyyqtzglv qhiddriutiehatf

Тен Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Сергей Тен был впервые избран депутатом Государственной Думы в далеком 2011 году. И сразу занял кресло заместителя председателя транспортного комитета. Лихой вираж политической карьеры от рядового-то депутата Заксобрания! Сейчас он уже занимает позицию первого заместителя председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. И все больше и больше отдаляется от Иркутска.

Еще пять лет назад имя Тена гремело в региональных политических сводках. Активный меценат, частый гость телевизионных студий: Тен умел и любил показывать свою вовлеченность в жизнь региона. В ответ «регион» охотно отдавал строителю-дорожнику самые лакомые строительные подряды: от «тещиного языка» Култукского тракта до объезда города Усолья-Сибирского.

Но в последние годы удача отвернулась от Сергея Юрьевича. И следом за ней поблек и политический свет софитов. 

Последняя крупная новость, связанная с судьбой политика, комична в своей неоднозначности. На протяжении четырех лет Тен и его строительная организация ЗАО «Труд» (ОГРН 1023801749212) выступали амбассадорами строительства Южного обхода города Иркутска – транспортной развязки, которая должна была снизить нагрузку на дороги Свердловского округа Иркутска.

И вот в конце января стало известно, что Южный обход растворился в текстурах исключен из генерального плана развития Иркутского и Шелеховского района. Обхода не будет, а значит, Тен не получит несколько сотен миллионов бюджетных рублей, на которые так рассчитывал.

Это серьезный удар по экономическому состоянию ЗАО «Труд», особенно с учетом того, что печально известный обход Усолья-Сибирского, который уже который год строит компания депутата, непростительно буксует на месте.

Для продолжения строительства злосчастного усольского обхода необходимо провести очередное научное изыскание: археологическое исследование зоны прохождения дорожного покрытия. Подобные исследования проводились и в 2020, и в 2021 годах. И вот его необходимо продолжать. Такие процедуры стоят совсем немалых денег и, конечно же, не были заложены в утвержденные сметы дорожного объекта.

Сейчас фирма Тена несет огромные издержки за счет все более разрастающихся научных исследований, продолжить строительство без которых нельзя. Больно бьет «по карману» и растянувшийся во времени период работ.

Читайте ещё:Gerry Weber раздевает контрагента

Южный обход мог стать серьезным финансовым вливанием так необходимых фирме оборотных средств. Но не стал: его просто «отжали» у Тена. Причем без объяснения причины.

Особую пикантность новости об отмене строительства Южного обхода придает то, что еще буквально полгода назад в публичных разговорах депутата Тена с губернатором Иркутской области Южный обход фигурировал как константа – что-то неизменное и обязательное. И вот, его нет.

Публикация на канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева от 6 октября 2023 года

При этом нет комментариев ни от губернатора, ни от самого депутата Тена о том, как такой катастрофический финт произошел и чем это грозит жителям. И что за этим стоит?

Как говорится: как много вопросов, как мало ответов.

Но однозначный факт: депутата Тена кинули. Это – звоночек об ослаблении позиций, который еще может сыграть долгоиграющим трендом. Следом за экономическим падением, бесспорно, последует и политическое ослабление депутата.

babr24

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus