Антимафия — мы все про вас знаем!

Мошковичу в РФ хорошо, а на Кипре лучше

Просмотры: 654     Комментарии: 0
Мошковичу в РФ хорошо, а на Кипре лучше
Мошковичу в РФ хорошо, а на Кипре лучше

Критика российской политики не помогла Вадиму Мошковичу избавить ГК «Русагро» от санкций.

Европейскому суду его несогласия с Владимиром Путиным оказалось недостаточно, чтобы исключить из санкционных списков.

Под раздачу Мошкович попал, как и другие российские олигархи, весной 2022 года. Еврочиновники не простили ему участие во встрече с президентом РФ, на которую пригласили после начала СВО ряд крупных предпринимателей. Самого факта того, что Мошковича туда позвали, оказалось вполне достаточно. Решение было оглашено 20 декабря, но опубликовано сравнительно недавно.

Подробности того, что Мошкович изложил в суде, приводит, ознакомившееся с судебным вердиктом. Миллиардер попытался оправдаться перед ЕС, что и к президенту он ходил, заботясь прежде всего о собственном бизнесе, а сам дескать и в поддержку СВО никогда не высказывался, и политику руководства РФ не одобрял.

Издание тут же напоминает, что сам бенефициар «Русагро» одно время был ближе к власти, чем хочет показать Европейскому суду. Было время, когда Мошкович представлял Белгородскую область в Совете Федерации. Но заверения, что он де не поддерживает российскую политику, это риторика. Основные доводы Мошковича на суде строились на финансах. Он уверял, что в материнской компании «Русагро», кипрском офшоре Ros Agro PLC, не имеет контрольного пакета, а только 43,12%. Курс на деофшоризацию, уже 3 года как провозглашенный в России, группы «Русагро» будто и не касался. Даже после того, как власти Кипра лишили Мошковича «золотого паспорта» он не променял остров в Средиземном море на Белгородчину. Только открыл в Москве штаб-квартиру «Русагро».

Любопытнее в судебных доводах Мошковича иное: олигарх уверял европейских судей, что для большей части доходов ГК «Русагро» ставка налога на прибыль организаций составила 0%, да и те суммы налогов, что уплачиваются по ставке 20% в полном объеме в федеральный бюджет не поступают.

Европейских судей эти цифры, как ясно из вердикта, не впечатлили. Резонный вопрос, заинтересуются ли ими российские налоговики? Нет ли здесь уклонения от уплаты налогов? - задаются вопросом федеральные отечественные СМИ. Также Мошкович жаловался Европейскому суду на давление со стороны российских властей. Как утверждает «Наша Версия», сетовал олигарх как раз на «рейды ФСБ и ФНС в его помещениях», а также на то, что ему не дают разрешение на застройку в Москве, где занятый агробизнесом Мошкович хочет проявить себя как девелопер.

Зачем бенефициар «Русагро» помянул чекистов, непонятно. В медийное пространство даже слухов о том, что к бизнесу Мошковича проявляли интерес спецслужбы, не просачивалось. Что же касается ФНС, то после такого судебного выступления у ее сотрудников могут появиться основания для новой проверки.

Европейский суд, вынося решение оставить Мошковича под санкциями, исходил не из того, кого тот поддерживает или не поддерживает, и сколько платит в казну, а из того, чем же олигарх торгует. «Русагро» - крупный экспортер зерна, сейчас зерновой экспорт из России растет, значит сам Мошкович не может не наращивать доходы. Хотя суд и признал, что у Мошковича и его семье есть «трудности с использованием своего имущества в Евросоюзе», лично родственники бизнесмена в санкционных списках не фигурируют.

Пока Вадим Мошкович пытался разжалобить Европейский суд, выручка ГК «Русагро» стабильно растет. Никакие санкции не помешали ей подняться на 20% по итогам 2023 года и достичь 310,2 млрд рублей.

В 2023 году обороты росли на сахаре, этот сегмент показал наивысший рост - 132%, сельскохозяйственный сегмент прибавил на 123%. Объемы реализации зерна - главный повод для отказа Европейского суда - за 2023 год выросли на 17% и составили 1,14 млн тонн. В эту калькуляцию входят и пшеница, и ячмень, сбыт которого за счет увеличения посевных площадей подскочил впятеро, и кукуруза. Реализация масличных выросла на рекордные 280%, до 649 тысяч тонн, сахарной свеклы - на 66%, до 5,3 млн тонн.

Росту богатств ГК «Русагро» во многом поспособствовал «Россельхозбанк». В связи с этимнапоминает, что Мошковича «пытаются связать с замминистра сельского хозяйства Оксаной Лут и министром Дмитрием Патрушевым, которые курируют «Россельхозбанк». Скупка долгов перед ним саратовского холдинга «Солнечные продукты» с последующим банкротством его активов принесла Мошковичу и масложировые производства, и землю, в том числе орошаемые гектары саратовского Левобережья. Не поздоровилось и бывшим партнерам «Солнечных продуктов», которые внезапно из работающего бизнеса превратились в конкурсную массу.

На Балаковском маслоэкстракционном заводе группа «Русагро» только в декабре завершила проект по расширению мощностей с 1,8 тысячи до 2,4 тысячи тонн перерабатываемого подсолнечника в сутки.

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регионы: Кипр,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus